Автор Тема: Омоложение куста  (Прочитано 17932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Омоложение куста
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2022, 18:42:53 »
как думаете на ноль от земли отрезать или оставить пенёк?
Срезая "под ноль" куст винограда необходимо не забывать, что на корнях винограда нет возобновляющих почек (как у многих др. плодовых)  Поэтому какую то часть  ("пенёк")  все же придётся оставить, даже если он находится ниже уровня земли.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Омоложение куста
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2022, 18:59:30 »
Жирования не будет
Ну как же Марина не будет,ещё как будет.Особенно если старый куст.Можно как то избежать этого,но это смотря для каких целей срезал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2022, 19:51:31 »
А у меня  вообще  вопрос: можно ли  сразу всё срезАть под ноль? Жирования не будет на следующий год?

Потому, если не планируется удаление куста то под ноль и не надо срезать. Оставляйте короткие кочерыжки , будет больше побегов и меньше шансов к жированию. Если видим предпосылки к жированию волчков, то не удаляем на них пасынки.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Омоложение куста
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2022, 19:51:56 »
А у меня  вообще  вопрос: можно ли  сразу всё срезАть под ноль? Жирования не будет на следующий год?
Нет жирование не будет, сколько-то лоз растут оставляем хорошие( ую).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2022, 19:55:19 »
Как то перешли мы с удаления рукавов на удаление всего куста. Омолаживать куст (по теме) желательно поэтапно, удалением части куста а не на черную голову.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2022, 19:57:42 »
жирование не будет,
А вот есть опыт с обратным эффектом, когда  срезала под ноль Лучик, и после этого он начал как-то вызаривать лозу только на второй год после этой обрезки...
Теперь вот думаю,  как молодить...
Может  в два- три приёма? На первый год рукав, потом ещё рукав?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Омоложение куста
« Ответ #66 : 06 Ноябрь 2022, 19:59:51 »
Срезая "под ноль" куст винограда необходимо не забывать, что на корнях винограда нет
Я вопрос задал, забыл у себя в голове повспоминать  :o, у меняж уже есть опыт, я 3 раза пытался выкорчевать куст Оригинала выкапывал больше штыка, на следующий год от остатков корней куст начинал выдавать лозы, так члучалось пока я с пол  метра яму не вырыл и не удалил там всё.
Второй кус Кодрянка очень мощный куст срезал оставив 10см,на следующий год дал одну слабую лозу, которую случайно скосили, на второй год дал 2 сильные лозы, который опять же отец косилкой размотал, в этом году дал одну лозу длиной 5 метров,сейчас она только созрела.
Это что касается будет жировать или нет,оба куста были очень мощные изначально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #67 : 06 Ноябрь 2022, 20:05:11 »
Может  в два- три приёма? На первый год рукав, потом ещё рукав?

Ну а как же, Марина? Так и омолаживают практически без "простоя" Рукав меняем часто бывает там уже и замена росла для него. Может и не одна и есть из чего выбрать взамен удаляемого.

3 раза пытался выкорчевать куст Оригинала выкапывал больше штыка, на следующий год от остатков корней куст начинал выдавать лозы, так члучалось пока я с пол  метра яму не вырыл и не удалил там всё.

Это от корнештамба Вардан были побеги, а не от корня.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Омоложение куста
« Ответ #68 : 06 Ноябрь 2022, 20:10:57 »
Ну а как же, Марина? Так и омолаживают практически без "простоя" Рукав меняем часто бывает там уже и замена росла для него. Может и не одна и есть из чего выбрать взамен удаляемого.

Так омолаживаешь руковами и с годами месо все выше и выше, тк более хорошие лозы вырастают выше среза и в один момент понимаешь, что нужна брать с самого низа,у меня так s:m

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #69 : 06 Ноябрь 2022, 20:21:18 »
Вардан, вот если удаляешь рукав , а не весь куст то его то можно спилить и пониже просто на пенечек как и любая обрезка с оставлением пенька. А можешь от внешне проблемного места на рукаве, бывает видно где он зашкурлатился.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2022, 21:13:00 »
Рукав меняем часто бывает там уже и замена росла для него.
Так я про более проблемный вариант,  когда  замены нет...
Как-то страшновато убирать  старый рукав, когда  давно ничего не появляется снизу у головы куста...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Омоложение куста
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2022, 21:27:18 »
У меня был случай,по неизвестной мне причине погибла наземная часть довольно таки взрослого куста Фромуса Албе.Из побегов что пошли от корня,оставил два самых мощных,пасынки удалял на два листа.
Отлично вызрели и дали хороший урожай на будующий год,но не всегда так бывает и от чего это зависит,мне пока непонятно.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Омоложение куста
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2022, 21:33:05 »
Марин, с проблемными всегда так. Это с плановой работой можно всё рассчитать заранее, а при экстренной приходиться рисковать без подготовки. Но это не значит, что нельзя подстраховаться - либо перепланировкой расположения на шпалере за счёт соседних кустов, либо максимально длинной обрезкой лоз на рукаве (рукавах) этого же куста. В общем, надо походить вокруг него, подумать, спланировать - рассматривая худший вариант (потери) и что бы ты делала в последующих сезонах для его восстановления. Там не сложно, уверен, тебе не впервой сталкиваться с подобными геометрическими выкрутасами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2022, 21:49:44 »
я про более проблемный вариант,  когда  замены нет...

Если у тебя 4 рукава и будешь вырезать один из них, то замену можно и подождать на месте удаленного, имея три рабочих рукава.
Кстати сказать - если придерживаться веерной формировки и не оголять лозы в начале формировки куста "до первой проволоки" а придерживать голову куста с плодовыми лозами как можно ниже к почве то и замена там и выбор её всегда будут в избытке. Если же изначально планово разводим 2 рукавчика в стороны и под ними на полутора метрах нет побегов и с самого начала формирования у нас уже не чем перекрыть площадь на шпалере над головой куста кроме как заворачивать плодовые лозы в обратном направлении для этих целей, то чему же тут удивляться? - за что боролись на то и напоролись. Та же проблема будет и с петлями всевозможными, когда от штамба зачищаем все побеги на пару метров - где что взять в будущем?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Омоложение куста
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2022, 22:24:51 »
... кроме как заворачивать плодовые лозы в обратном направлении...
... ага, а потом еще раз заворачиваем... и еще...
Привожу фото, чтобы никто так не делал... НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК  ;D
P.S. Есть такая древняя русская игра "бирюльки"...  каждую осень и весну играю в нее на этих двух кустах (Бируинца (задний план) и Осенний черный (от него только корни + прививки Монарха, Водограя, Ризамата, КЛ и еще новые четыре этого года - не называю, т.к. не перезимовали...).
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 22:34:13 от DED2 »