Автор Тема: Галан - универсальный сорт средне-позднего срока созревания  (Прочитано 4189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Галан - болгарский столово-технический сорт винограда народной селекции среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе сортов винограда бассейна Черного моря. Листья крупные, округлые, слаборассеченные, пятилопастные, темно-зеленые, матовые, слабопузырчатые, опушенные. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конические, слегка крылатые, средней плотности. Ягоды крупные, округлые, при полной зрелости желтовато-зеленые. Кожица тонкая, покрыта легким восковым налетом. Мякоть сочная, мясистая. Вкус приятный, гармоничный. Период от начала распускания почек до технической зрелости винограда 135-145 дней при сумме активных температур 2650°-2850°С. Кусты сильнорослые. Вызревание побегов хорошее. Сорт Галан отличается стабильной и высокой урожайностью (120-180 ц/га). Устойчивость к морозам средняя, к болезням - ниже средней. Требовательность к почвам повышенная. Виноград используется для потребления в свежем виде, для производства коньячных виноматериалов и соков. Морозостойкость -19-20 градусов.

Добрый день!На фото сорт винограда Галан.Болгарский универсальный сорт.На участке кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Грозди крупные,конические,средней плотности.Ягода крупная,округлая,зеленовато-жёлтая.Кожица тонкая.Мякоть сочная,мясистая.Вкус приятный ,гармоничный.Сорт Галан отличается стабильной и высокой урожайностью.С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 21:56:59 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Галан.Кусты сильнорослые,урожайные ,лоза вызревает очень хорошо.Грозди большие,ягода крупная.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Галан. Год прошёл,хуже не стал,только лучше.Сорт урожайный.Грозди крупные.С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
А какой он на вкус?
Говорят это был любимый сорт Кострыкина.
Я какое-то время искал его, так и не нашел.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Галан имеет свой обычный вкус с легкой кислинкой,но настолько гармоничный,что иногда слышишь выражение Галанистый вкус.Должен повисеть,тогда особенно хорош.

Оффлайн Лилия Николаевна

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край, Кореновск
  • Имя: Лилия Николаевна
Андрей, у вас можно купить  черенки Галана?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вопросы о покупке/поиске посадочного материала задаем в специальной теме!

Оффлайн Helena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край , Кореновский район.
  • Имя: Helena
Андрей, у вас можно купить  черенки Галана?
У меня  есть  виноград Галан. От свекра достался. Неприхотливый, морозостойкий, растет под деревьями в тени  и плодоносит. В этом году нарезала  черенков и пойду на рынок раздавать людям. Виноград  дал хорошие плети. Жалко выкидывать.  Делала вино из этого сорта в этом году.  Вино получилось с медовым ароматом и немного с горчинкой.  Еще  нарезала черенки Молдовы, тоже буду раздавать.  :D:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
. В этом году нарезала  черенков и пойду на рынок раздавать людям.
А на каком рынке вы будете раздавать,я бы не отказался от череночка Галана :pardon:

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
я бы не отказался от череночка Галана
Здравствуйте!!! Всем  :uch_tiv: от новичка.
Жаль, что про этот сорт так мало написано. Хотел бы сравнить с тем, что растёт у меня. Покупал в стаканчике вегетирующий, но на нём было написано Голан. Думаю это была орфографическая ошибка, т.к. именно Голан я нигде в инете не нашел, его видимо не существует. Сигналка была похожа на фотографии из темы выше, но на вкус кислючая. Вместе с ним, купил Аркадию (из одних рук), которая подтвердила своё сортосоответствие.
Спойлер   :
Вардан, я ещё не умею ухаживать за виноградом, но весной прикопал одну лозу и сейчас получился очень хороший саженец, который мне не нужен. ::) От головы вывел 2 лозы в разные стороны, теперь весной сформирую из них плечи.

Оффлайн Helena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край , Кореновский район.
  • Имя: Helena
А на каком рынке вы будете раздавать,я бы не отказался от череночка Галана :pardon:
  Позвоните  8 929 835 28 70. Договоримся.
добавлено 20 Октябрь 2018, 16:31:27
Никак не пойму как  тут на сообщения отвечать. ???
добавлено 20 Октябрь 2018, 16:38:01
Андрей, у вас можно купить  черенки Галана?
Здравствуйте , Лилия Николаевна! Могу вам  подарить черенки Галана. Жалко выбрасывать плети после обрезки. Живу в ст. Сергиевской, Кореновский р-н.
добавлено 20 Октябрь 2018, 16:45:34
Андрей, у вас можно купить  черенки Галана?
Андрей, можем поменяться на какой нибудь другой сорт винограда.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 16:45:34 от Helena »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото сорт винограда Галан.Мякоть сочная,мясистая.Вкус приятный ,гармоничный.С уважением.