Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99704 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #75 : 30 Август 2016, 15:36:17 »
Прибегнем к математике, она никогда не врет  ;); Если 10л воды размазать на 1м.кв получится слой толщиной 1см. Пусть даже куст маленький и занимает всего 1 метр, как думаете этого 1см воды хватит, чтобы промочить почву на 50см в глубину? И дойдёт ли удобрение до того слоя, где оно может быть усвоено?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #76 : 30 Август 2016, 15:42:16 »
И дойдёт ли удобрение до того слоя, где оно может быть усвоено?
Значит все же по листу?

Оффлайн GregoryG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Григорий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #77 : 30 Август 2016, 16:28:46 »
Прибегнем к математике, она никогда не врет   Если 10л воды размазать на 1м.кв получится слой толщиной 1см. Пусть даже куст маленький и занимает всего 1 метр, как думаете этого 1см воды хватит, чтобы промочить почву на 50см в глубину? И дойдёт ли удобрение до того слоя, где оно может быть усвоено?
Конечно, каждый виноградник конкретен. И, в частности, у меня в Питере.
Идут постоянные дожди, почва практически всегда влажная.
Корни у нас поверхностные - основные на уровне 20-40 см - где теплее. Ниже глина и холод.
Поливаю обычно вокруг куста на растоянии 30-40 см. Думаю, что удобрение доходит до корней.
Основные подкормки сейчас по листу - монофосфат калия и калий сернокислый. Просто думаю, что внекорневых подкормок мало для куста, надо и в корни.
Хотя вид кустов не вызывает опасений - листва зеленая, ягоды зреют, нет болезней.



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #78 : 30 Август 2016, 20:32:43 »
Идут постоянные дожди, почва практически всегда влажная.
Корни у нас поверхностные - основные на уровне 20-40 см - где теплее. Ниже глина и холод.
Поливаю обычно вокруг куста на растоянии 30-40 см. Думаю, что удобрение доходит до корней.
Вот здесь , Константин , без математики ясно. Подкормки рекомендуют после полива.

Просто думаю, что внекорневых подкормок мало для куста, надо и в корни.
Можно и в корни немного , со сдвигом в пару тройку дней от подкормки по листу , так во всяком случае рекомендуют. Главное-не навредить , ведь кусты и так хорошо себя чувствуют , да и посадочная яма у трёхлеток ещё работает , не опустела. Листовые сейчас сработают быстрее , ведь через недельки две у Вас возможны первые заморозки?
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 20:40:50 от игорь сергеевич »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #79 : 01 Сентябрь 2016, 11:29:02 »
Конечно, каждый виноградник конкретен. И, в частности, у меня в Питере.
Идут постоянные дожди, почва практически всегда влажная.
Корни у нас поверхностные - основные на уровне 20-40 см - где теплее. Ниже глина и холод.
Аналогично. В этом году вообще ничего не поливал. И думаю что виноград в нашей зоне вообще поливать не надо.
Поливаю обычно вокруг куста на растоянии 30-40 см. Думаю, что удобрение доходит до корней.
Тоже подумал что внекорневых для вызревания лозы маловато будет, а почва влажная. Воду в воду лить не гуд как-то. Поэтому вырывал круговую или полукруглую канавку вокруг куста,  ломом в канавке делал проколы вглубь и 5-10л подкормки. Посмотрим как будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #80 : 01 Сентябрь 2016, 12:09:59 »
Решил продолжить вчерашний разговор о созревании лоз в теме"формирование молодых кустов" и перенести его сюда , в эту тему об ускорении. Более соответствует. Сегодня снял(как смог) ролик  , чтобы проиллюстрировать некоторые моменты в вызревании лоз , свои мысли и надежды. А надеюсь я ускорить созревание при помощи калийных и перевода лоз в горизонтальное положение.
Высказаны чисто свои личные наблюдения , а уж насколько правильные выводы я сделал...судить вам.
Надеюсь снять следующий ролик через месяц-полтора.
https://www.youtube.com/watch?v=XiL2RXSrLN4

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #81 : 01 Сентябрь 2016, 12:32:40 »
Решил продолжить вчерашний разговор о созревании лоз
Большое спасибо за видео, Игорь Сергеевич!!! :drinks: Очень наглядно и понятно!  :good: Отличное пособие для начинающего, который виноградный куст два раза в жизни видел, как я например  :D:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #82 : 01 Сентябрь 2016, 13:10:21 »
Игорь Сергеевич, всё отлично, только, вы покоричневевшую лозу иногда называете вызревшей, иногда "началось вызревание". Наверное стоило акцентировать для новичков, что коричневый цвет лозы - это на самом деле только первая фаза вызревания. И до полного вызревания, приобретения устойчивости к морозу ей ещё далеко.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #83 : 01 Сентябрь 2016, 14:05:38 »
И до полного вызревания, приобретения устойчивости к морозу ей ещё далеко.
Я считаю коричневую лозу , начавшую характерно похрустывать при сгибе , вызревшей. Полную устойчивость к морозу куст в целом получит после определённого постепенного снижения температуры воздуха до температур близких к нулевым. В этот период (низкотемпературный) происходят некоторые химические процессы , как постепенное иссушение тканей и превращения сока в "антифриз". У морозоустойчивых сортов этот процесс заходит до почти полного высыхания и сильного загустения сока   до густоты плотного геля. Мы на этот процесс можем влиять лишь в малой степени -применяя калийные например.
Примерно так.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 14:08:22 от игорь сергеевич »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #84 : 07 Сентябрь 2016, 18:44:02 »
Вопрос такой возник. Многие вегетирующие саженцы будучи еще в стаканчиках или после высадки в ог, решили вызреть и вызрели, а потом подумали месяцок и опять начали расти. Так вот, если вот этот второй рост лозы вдруг не вызрел, эти вызревшие огрызки первого роста, сантиметров по 20 сгодятся?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #85 : 07 Сентябрь 2016, 19:26:29 »
Сгодятся. Оставлять в зиму много почек есть смысл на сильном кустике, а на слабеньком достаточно трех вызревших почек, остальное долой. Все равно рукав из мышиного хвоста ни какой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #86 : 07 Сентябрь 2016, 19:32:31 »
Наверное стоило акцентировать для новичков, что коричневый цвет лозы - это на самом деле только первая фаза вызревания. И до полного вызревания, приобретения устойчивости к морозу ей ещё далеко.
Я считаю коричневую лозу , начавшую характерно похрустывать при сгибе , вызревшей.

Прошлогодний раннний заморозок грохнул почки и на похрустывавшей и на коричневенькой.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #87 : 07 Сентябрь 2016, 20:13:12 »
Я дорогие мне сорта в этом году не стал сажать в грунт,  посадил в 5 литровки. В них они провели всё лето. С первыми морозами опущу в подвал. А весной в апреле начну разгонять на застекленном балконе в одну- две лозы, по состоянию. Высажу в грунт где-то во второй половине мая. Хорошо, конечно, это делать в теплице, но....нету...
Вроде бы и теряю год, но на самом деле, чем каждый год наращивать по 20см в ОГ, я жертвую этим годом, но в следующем уже можно будет вырастить достаточно сильные и длинные плечи.
Проверено правда только на одном кусте в этом году, но, надеюсь, что это не случайность, а закономерность.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #88 : 07 Сентябрь 2016, 20:34:12 »
По прогнозу в ближайшие дни должны быть холодные ночи ( +7гр),  может это стимулирует вызревание. Посмотрим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #89 : 07 Сентябрь 2016, 20:53:30 »
Вопрос такой возник. Многие вегетирующие саженцы будучи еще в стаканчиках или после высадки в ог, решили вызреть и вызрели, а потом подумали месяцок и опять начали расти. Так вот, если вот этот второй рост лозы вдруг не вызрел, эти вызревшие огрызки первого роста, сантиметров по 20 сгодятся?
Неприятное это дело... :( У меня в прошлом году вот эта нижняя часть рано вызревшая к зиме распустила почки и пошла в рост, новый сезон для неё начался, ну и погибла естественно при первом же заморозке. Это всё комнатное укоренение, нарушение сезонного цикла.