Автор Тема: Циравас аграа  (Прочитано 18251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Нечмилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Никополь Днепропетровской области
  • Имя: Леонид Николаевич
Циравас аграа
« : 05 Февраль 2016, 19:59:52 »
Наверное есть смысл открыть отдельную тему по этому сорту, а модераторы подтянут сообщения о нем с других тем. Чтобы не повторяться подтверждаю что действительно висит очень хорошо. Мускат не уходит и не становится излишне назойливым. Но одно дело кушать его, когда вокруг все зеленое и совсем другое это делать уже в средине или под конец августа. Рядом полно товарняков и на такую мелочь уже никто не смотрит. Однозначно лидер по сроку созревания при отличных вкусовых качествах
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 20:17:44 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Циравас аграа
« Ответ #1 : 05 Февраль 2016, 20:20:04 »

На фотографиях украинские пять копеек. Подскажите, пожалуйста, с чем можно сравнить из российских монет?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Циравас аграа
« Ответ #2 : 05 Февраль 2016, 20:42:46 »

На фотографиях украинские пять копеек. Подскажите, пожалуйста, с чем можно сравнить из российских монет?
С русскими пятью рублями. Там разница миллиметр кажись в диаметре, а вот в чью пользу, не помню.
Вроде пятачок больше  в размере.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 20:49:51 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Леонид Нечмилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Никополь Днепропетровской области
  • Имя: Леонид Николаевич
Циравас аграа
« Ответ #3 : 05 Февраль 2016, 22:40:59 »
Да, наши пять копеек чуток крупнее. Гривна целая еще больше, но наверное не стоит, потому что ее мало кто видел и знает.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Циравас аграа
« Ответ #4 : 05 Февраль 2016, 22:50:17 »
Получается с рубль наш примерно ягода? Не так уж и мелко для июльского винограда. Да еще и мускат ???.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Циравас аграа
« Ответ #5 : 06 Февраль 2016, 09:24:29 »
Татьяна,ягода примерно с наши 5 рублей,на фото в сравнении украинские 5 копеек,а это уже хороший размер.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Циравас аграа
« Ответ #6 : 06 Февраль 2016, 17:34:49 »
Моя Циравас Аграа еще совсем молоденькая, но показала себя только с лучшей стороны - ни милдью, ни оидиума на ней не было даже при том, что была сильно побита градом. Первые сигналочки были такие

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Циравас аграа
« Ответ #7 : 06 Февраль 2016, 18:55:59 »
Чтобы не повторяться подтверждаю что действительно висит очень хорошо. Мускат не уходит и не становится излишне назойливым.
Леонид Николаевич! Приветствую Вас! А что у него с морозостойкостью? Брала его как неукрывной и посадила в некрывной ряд...Говорили,что до -30 выдерживает.У Вас есть такие данные? :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Циравас аграа
« Ответ #8 : 19 Июль 2016, 15:46:56 »
Цитата
Циравас Аграа - (((V. vinifera x V. amurensis) x смесь пыльцы сверхранних сортов ) x ((V. vinifera x Мускат де Сен-Валье) x смесь пыльцы сверхранних сортов))*
[Г. Э. Вестминш, Латвия]
Циравас Аграа - столовый сорт винограда очень раннего срока созревания, 95 дней. Кусты среднерослые. Цветок обоеполый. Средняя масса грозди 200-350 г. Ягоды размером 22-24 мм, массой 4,5-5 г, белые, гармоничного вкуса, с мускатным ароматом. Сахаристость 19-21 %, кислотность 5-7 г/л. Коэффициент плодоношения 0,6-0,65, коэффициент плодоносности - 0,9...1,0. Нагрузка на куст 45-55 глазков, рекомендуемая обрезка на 7-8 глазков. Лоза вызревает хорошо. Сорт Циравас Аграа устойчив к морозу на уровне -23 °С, устойчивость к милдью на уровне 2,5...3 баллов.

Мой Циравас Аграа начинает приобретать прозрачность и желтеть, скоро первая дегустация  :)(в прошлом году первые ягодки пробовали 17 июля).
Очень нравится мне этот сорт...первая реакция после первой дегустации было - посадить еще пяток кустов  :) . Не болеет, перезимовка на 100%, рост умеренный, на шпалере места хватает.



Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Циравас аграа
« Ответ #9 : 31 Июль 2016, 15:25:46 »
Интересно мне как этот сорт будет себя вести у нас. Из-за присутствия амурской "крови" будет открывать почки при каждой оттепели? Не велика кисть и ягода, но реально очень ранний, для себя бы куст можно посадить.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Циравас аграа
« Ответ #10 : 01 Август 2016, 12:55:17 »
Мои сигналочки.Сегодня 1е августа--еще не созрел
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 12:58:39 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Циравас аграа
« Ответ #11 : 07 Август 2016, 14:09:07 »
Очень нравится мне этот сорт
В прошлом году сигналил, и не произвёл такого вкусового.. мускатного.. впечатления, как в этом. Кушать начали с конца июля. На сегодняшний день созрел  полностью..
Практически не обрабатывали этот куст никакой химией, т.к   выглядит абсолютно здоровым  и листвой и лозой...поселён  в самой южной точке  участка ..ростом невысок  и не захламлён пасынками. Расположила его на двуплоскостную шпалерку.. И всё бы хорошо, если  бы не ливневые дожди..после которых обнаружили внутри среди листвы (своевременно не обрезанной) гронки с гнилью..
Я правильно, понимаю, что после излишней влаги  ягоды потрескались и на них поселилась гниль? Серая гниль?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Циравас аграа
« Ответ #12 : 23 Август 2016, 13:44:18 »
Любят осы! Ой как любят!

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Циравас аграа
« Ответ #13 : 23 Август 2016, 15:12:52 »
рост умеренный, на шпалере места хватает.
Марина, а сколько места на шпалере ты ему даёшь? И сколько порекомендуешь?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Циравас аграа
« Ответ #14 : 25 Август 2016, 19:42:02 »
Марина, а сколько места на шпалере ты ему даёшь? И сколько порекомендуешь?

Сережа, у меня шпалеры самодельные и очень невысокие, но этому сорту хватает высоты. По длине шпалеры ему отведено пока два метра, но на следующий год уже выращена "петля" и дополнительная лоза для освоения пограничной с соседом шпалеры. Вот думаю: стоит ли размещать лозину на границе........ :D Я бы и четыре метра выделила кусту, но рядом тоже есть кусты других сортов. Значит выход один - сажать еще.
Насчет порекомендовать ...........при короткой обрезке на два глазка гронки поменьше, а если оставить три глазка, то гронка будет хорошая. И рост побега при такой обрезке сильный. Вот и режь коротко, а сначала вырасти ему рукавчик подлиннее, чтобы вызревал быстрее и ягода слаще была.
Любят осы! Ой как любят!
От ос прекрасная защита - сетки  :)
В прошлом году сигналил, и не произвёл такого вкусового.. мускатного.. впечатления, как в этом. Кушать начали с конца июля. На сегодняшний день созрел  полностью..
................................................. И всё бы хорошо, если  бы не ливневые дожди..после которых обнаружили внутри среди листвы (своевременно не обрезанной) гронки с гнилью..
Я правильно, понимаю, что после излишней влаги  ягоды потрескались и на них поселилась гниль? Серая гниль?

Похоже, что да, это серая гниль. Я  свои грозди сняла сразу после ливня, т.к. растрескались. Пришлось половину урожая отправить в переработку, не хотелось есть пополам с водой.
 В этом году мускат у Циравас Аграа появился не сразу, только когда стала уходить кислота.

На фото оставленные 7 гронок, снятые после треска...

« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 19:48:17 от Марина Протасова »