Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141007 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1290 : 30 Ноябрь 2020, 12:11:16 »
холодно саженцам
Похоже что холодно, еще подобное происходит от левых стимуляторов корнеобразования.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1291 : 30 Ноябрь 2020, 15:11:25 »
воде листья уже были  с пупырышками
Не очень поняла какие именно пупырышки но если те прозрачные,то это жемчужиные железки.
холодно
От холода и идут проблемы с грунтом,плохо просыхает и т.д.

Оффлайн 77volt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область, г. Тольятти
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1292 : 30 Ноябрь 2020, 19:51:42 »
происходит от левых стимуляторов корнеобразования.
стимуляторов не применял совсем

От холода и идут проблемы
в квартире тепло и температуру грунта измерил - 22 градуса

Спасибо всем за версии.
Почерневшие листочки сами отваливаются, наблюдаю будет ли прогрессировать дальше,
а также буду экспериментировать с грунтом и поливом.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1293 : 30 Ноябрь 2020, 22:23:35 »
а также буду экспериментировать с грунтом и поливом.
На фото не увидела ни дренажных отверстий в стаканах, ни дренажа на дне. Они есть там вообще? Загнивают верхушки корней. Воздуха мало, а влага с избытком. Надо прекратить полив, посушить грунт, вентиляцию обеспечить корням, и обрабатывать  трижды фитовермом двойной дозой через 4-5дней,так как листья клещи заели.
И долларовое дерево не поливайте - тоже корни гниют.. :uch_tiv:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1294 : 30 Ноябрь 2020, 22:49:02 »
ни дренажных отверстий в стаканах, ни дренажа на дне
Наташа, Сергей написал, что и отверстия есть,  снизу и с боков, может очень плотно землю утрамбовал, поэтому мы и не видим   :-\ Может очень плотно грунт прижал, когда высаживал?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1295 : 30 Ноябрь 2020, 23:50:30 »
Аааа! Так это Ваш стакан на фото без дырок!  sm3
Я изображения перепутала)).. Тогда мой пример будет  и для Вас полезен.  :D

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1296 : 30 Ноябрь 2020, 23:53:32 »
Так это Ваш стакан на фото без дырок!
Дырки есть, снизу, просто не видно всегда делаю дырочки снизу, а на больших емкостях еще и с боков,так ,что Ваш пример не ко мне  :) У Сергея может очень плотный грунт, или был перелив.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2020, 23:59:30 от irahelm »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #1297 : 15 Декабрь 2020, 15:34:10 »
Мой привитой саженец Хэллоуина, который посадила в день получения посылки 22ноября,  пока не подает признаков жизни. Так как лозы для укоренения взять не с чего, т.к. обрезан продавцом на пару глазков, которые практически не видны. Возможно спит еще, хотя в квартире тепло. Земляной ком не перелит, все в норме. Ждемс...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #1298 : 15 Декабрь 2020, 15:57:00 »
Я бы не вытерпел и чикнул секатором макушку   что бы посмотреть кабмий жив или сухой саженец.
Что то подозрительно что он спит  в квартире при выше +20

И зачем вы его держите в таких условиях?
Нет  подвала или погреба с +10 и ниже??

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #1299 : 15 Декабрь 2020, 16:19:00 »
Нет пока такого места, где его сохранить, идет стройка, все летит, пылит и прочие заморочки. Да и решила пораньше его прорастить, чтобы вызревание лозы к осени было гарантированным. На один саженец у меня место есть. Продавец ответил, что период покоя сейчас один месяц. Только непонятно, в тепле это период покоя тоже  ???. Раньше, при раннем укоренении, т.е. сразу же после срезки, все мои саженцы вызаривали лозинки уже по весне и без росли, а не пытались спать.  Что тут не так, не понятно пока, что. Сейчас срежу немного коры и фотку покажу, через несколько минут.
добавлено 15 Декабрь 2020, 16:38:34
Вроде бы живенькое, зелененькое. Ладно, буду ждать. Сказать за свои руки, что не из того места растут, не могу, т.к. таких укореняйцев ранних в моей практике было много. Режим перелив-недолив тоже здесь ни причем, все в норме. Место прививки мне не очень нравится, но ведь саженец рос и развивался же и видно, что неплохо развивался.. Отзывы о продавце хорошие. Упакован был идеально, таких посылок мне еще не доводилось получать, хотя и другие были отличными, но этот просто идеально упакован был. Ждёмс...



добавлено 15 Декабрь 2020, 17:34:25
Дополню сообщение. На фото на лозинке, в верху, это не капля воды или кто что подумает, а так на фото отсвечивает кусочек воска.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 19:51:47 от dayton »

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1300 : 24 Декабрь 2020, 11:25:54 »
Писал в теме про саженцы, но решил сюда перейти. Вернисаж так в рост и не пошел, стоит в одной поре. Решил его поковырять, проверить, что с корнями и заодно вторую почку вытащить из грунта, может из нее побег будет. По факту корень один есть и не плохой (чистый, но один). Лист корежит из-за сухого воздуха, уже стоит увлажнитель, но толку мало. Из аквариума переставил на окно, досвечивать не буду (в аквариум он такой высокий не вмещается никак). Грунт Терра Вита питерская 50%+кокос 50%. Буду наблюдать дальше, но шансов мало прямо скажем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1301 : 24 Декабрь 2020, 12:06:13 »
чистый, но один).
Вот потому почка и не развивается что корешок не тянет,не хватает силенок выдавить почку.Так если корешки хорошие,а почка верхняя молчит без всяких раскопок выдавливает нижнию почку через грунт.Н о он пока один,теперь только ждать чтоб пошла корневая нарастать.
Вот недавно показывала такой же однозуб))))посадила,рос но как то как вялый побежек был.Прищипнула в половину побег и нормализовалось все пока.Контейнер темный,не прозрачный сейчас не могу сказать наросли там корни еще или нет но раз не помирает значит жив)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1302 : 24 Декабрь 2020, 15:50:01 »
Вот потому почка и не развивается что корешок не тянет,не хватает силенок выдавить почку
Таня, а как же черенок выдавливает побег (и не один!) совершенно без корней?
Когда держим на воде, растут сначала побеги, и только потом корни  :pardon:

Всё же моё мнение- виновата почка.
Варианта два: либо подсохла и вымочка не помогла, либо повреждена вредителем 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1303 : 24 Декабрь 2020, 17:02:56 »
Марина да,основная масса так и растёт,но бывает стоит на воде/кокос почки не шевелятся совершенно.К орней пучок,сажаешь и только потом как корневая развиваться начинает выдавливает побег.Или верху или снизу да еще примочки к почкам чтоб ожили.
На фото конечно похож "побег" на те которые завершковываются,при выломке я такие убираю.Но самое главное черенок жив и можно бы рассчитывать на нижнию почку или замещающие если корневая на растёт конечно....

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1304 : 24 Декабрь 2020, 17:31:27 »
Прав был Александр Сергеевич, сто раз прав! Но на то они и молодые, руки-крюки, что бы столько ошибок делать. sv231
Когда пересаживал, была мысль, что корень я ломанул. Ходил, я ходил... аккуратно вытряс... да, ломанул, прям под пятку  knuppel
Провел пациенту осмотр (нашел место где черенок треснул у основания вдоль и появились белые бугры в трещине), укоротил на пару миллиметров пятку(внутри черенок зеленый, и белые прожилки), сделал две борозды дополнительно и поставил на воду, ну как на воду... в аквариум его поставил  :uch_tiv:
Сделал из заготовки для бутылок защитный чехольчик от аквариумной живности, наделал отверстий для тока воды, расположил там черенок на нужную глубину и поставил около нагревателя в воду. Температура там стабильная +25-26. Если корни полезут, посажу обратно в бутылку.