Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #165 : 20 Март 2016, 11:45:40 »
земля вмеру влажная

знать бы эту меру.  ??? Я уже писал - не поливаю, пока лист не станет чуть подвядать. И земля уже не в меру влажная, а практически сухая, стакан легкий. Потом поливаю в поддон, а сверху пара см вглубь земля сухая и рассыпчатая всегда, даже после полива.


У меня так тоже было вглубь на пару см сухая , эксгумация показала что земля у корневой просто сырая и не более . Коневая белая без коричневых точек и прочих гнилей. Влюбом случае спасибо за ваше мнение.


« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 11:49:44 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #166 : 20 Март 2016, 11:59:22 »
Две Части земли из посадки (акация) и одна часть терра вита универсальная.
У меня примерно так же, но земля из под плодовых деревьев (груша, вишня) из старого заросшего сада, но вместо покупной земли - треть речного песка.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #167 : 20 Март 2016, 12:07:52 »
А грунт не покупной ли с торфом?
Думаете кислый?  ???
Думаю, да. Я уже как-то писала, что разговаривала с технологом предприятия, изготавливающего такие грунты. У торфа, и верхового и низинного, реакция кислая, в разной степени. Изготовители добавляют раскислители и пишут об этом на упаковке. Но эти раскислители вымываются через 2-3 полива и реакция снова становится кислой.
не поливаю, пока лист не станет чуть подвядать. И земля уже не в меру влажная, а практически сухая, стакан легкий.

Вот я так же делаю, прохожу и трогаю листья. Все подряд не поливаю.
Мне и в голову не пришло подумать что покупная земля непригодна , рассада в ней себя оч хорошо чувствует.
Вы знаете, рассада да, чувствует себя хорошо в этих грунтах. А вот виноград :unknown:. Я однажды 80% черенков угробила, теперь не использую.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #168 : 20 Март 2016, 12:32:41 »
Думаю, да. Я уже как-то писала, что разговаривала с технологом предприятия, изготавливающего такие грунты. У торфа, и верхового и низинного, реакция кислая, в разной степени. Изготовители добавляют раскислители и пишут об этом на упаковке. Но эти раскислители вымываются через 2-3 полива и реакция снова становится кислой.
Вы знаете, рассада да, чувствует себя хорошо в этих грунтах. А вот виноград
:unknown:. Я однажды 80% черенков угробила, теперь не использую.
Возможно так и есть, но я не думаю что лишь одна десятаячасть способна так сильно осложнить жизнь моим растюхам, Падарок Несвятая стоит рядом в такой же земле  и пока радуется солнышку и  таких признаков  я на нем  не наблюдаю  , возможно каждый сотр по разному реагирует, я склоняюсь к тому что не уследил и не убрал с холодного подоконника.буду наблюдать, спасибо за Ваше мнение!
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 12:44:27 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #169 : 20 Март 2016, 12:40:01 »
Нижнюю почку, перед кильчеванием, тоже надо срезать острым ножом

Михаил, нижняя почка удалена

Вот пара примеров о пользе нижней почки. Если бы срезал, то остался бы без Княгини Ольги  :yes:



Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #170 : 20 Март 2016, 12:54:33 »
Тоже не срезаю нижнюю почку. Проращиваю на воде, если вижу, что пошла самая нижняя почка, ставлю в отдельную емкость с минимальным кол-вом воды. В этом году на Дарье из девяти почек на трех черенках пошла в рост одна-самая нижняя. Если бы убрала, осталась бы без ничего.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #171 : 20 Март 2016, 20:11:35 »
Если бы убрала, осталась бы без ничего.
Может при срезанной нижней почке, активизировались бы оставшиеся? И принялись бы в рост?  Это  В качестве предположения...
 Просьба ответить на вопрос: Что будет, если черенок поставить на укоренение в воду вверх ногами? По ошибке ослепил верхнюю почку, считая её нижней. ;D 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #172 : 20 Март 2016, 20:14:05 »
Что будет, если черенок поставить на укоренение в воду вверх ногами? По ошибке ослепил верхнюю почку, считая её нижней. ;D 

выбросить его придется, хотя он и укоренится. Мне тоже придется... тоже ошибся  ???

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #173 : 20 Март 2016, 20:56:11 »
Может при срезанной нижней почке, активизировались бы оставшиеся?
Нечему там активизироваться, сухие все.
Что будет, если черенок поставить на укоренение в воду вверх ногами? По ошибке ослепил верхнюю почку, считая её нижней.  
А зачем ставить вверх ногами? Поставьте нормально, на небольшое количество воды. Потом посадите в яму и по мере роста и вызревания засыплете.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #174 : 21 Март 2016, 18:28:46 »
А зачем ставить вверх ногами?
Экспериментатор в душе проснулся! :yahoo: У меня черенков этого сорта несколько и потеря одного не актуальна.  Все же сделаю как вы советуете. :Rose:
 Тем не менее: такой перевернутый черенок  точно будет негоден? Укоренится? Будет плохо расти или "загнется"?  Что его ждет?
С уважением и любопытством - Я.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #175 : 21 Март 2016, 21:26:00 »
Не знаю. Никогда таких экспериментов не ставила и о таком не читала. Но мне кажется, что черенок какое-то время будет в недоумении от причуд его хозяина, проще сказать будет тормозить в росте, а потом так и зачахнет. Но это домыслы, ничем не подтвержденные. Просто в любом опыте должен быть смысл  и конечная цель что-то улучшить, а тут что :unknown:.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #176 : 21 Март 2016, 21:47:39 »
выбросить его придется, хотя он и укоренится. Мне тоже придется... тоже ошибся 
А почему выбросить ? - Пусть растет . Ну, если не нужен , тогда другое дело.

такой перевернутый черенок  точно будет негоден? Укоренится? Будет плохо расти или "загнется"?  Что его ждет?
Скорее всего укоренится.

Оффлайн Vegeta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : Орск
  • Имя: Vegeta
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #177 : 22 Март 2016, 11:12:31 »
Добрый день. У некоторых моих саженцев по краю листиков появились коричневые пятна. Я первый раз занимаюсь этим делом. Подскажите что это может быть.

Подскажите, что это такое, только на одном сорте хзч. Знакомые давали как к-ш зеленый, эти первые черенки которые я собирал у всех подряд. Пока не нашел этот форум.  Фитолампа может дать ожог? Хотя рядом стоящие все в отличном состоянии.
Немного похоже на Ваши, но листы ровные не скрученные. Как ваши Дмитрий саженцы сейчас?
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 11:19:14 от Vegeta »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #178 : 22 Март 2016, 11:36:05 »
беру всегда вот такой грунт , не дорого и работать с ним удобно! и всегда всё отлично растёт, иногда с песком мешаю 1 к 3.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #179 : 22 Март 2016, 12:22:03 »
Поднимался вопрос о желто-белых побегах. Сегодня у себя такой обнаружила. Ставила последние черенки в детское непрозрачное ведерко, не было света в достатке-получился этиолированный побег. Дорос до солнышка и начал зеленеть. Так что переживать не о чем особо. :D:
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 12:26:59 от Татьяна А. »