Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140954 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #210 : 29 Март 2016, 12:32:52 »
Алексей Ш.,  из личного опыта. Я раньше тоже так ошибался. Надо просто перед тем, как укоренять, изучить эту тему. Тут ничего сложного нет. Черенки ваши очень скоро  высосут все силы, которые нужны были для образования корней, а они ушли  в зеленку.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #211 : 29 Март 2016, 12:39:56 »
Я раньше тоже так ошибался.
В чем ошибка? Вымочил двое суток, Поставил в воду, темп 24 гр. что от меня зависит больше? При этом так ведут себя только черенки Фронтиньяк гри. Остальные сорта только набухли.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #212 : 29 Март 2016, 12:55:35 »
В одном видео рекомендовали выламывать побеги до образования корней, ведь заложено в одном междоузлии 6 почек. Я не знаток таких методов, просто интересно, это вообще допустимо?

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #213 : 29 Март 2016, 12:56:58 »
Алексей Ш.,  при такой температуре вершки будут расти с космической скоростью и обескровят черенок. Надо было создать разницу температур или, в крайнем случае, уложить горизонтально. В таком положении рост почек замедляется. Также обработать стимулятором роста корней, чтобы заодно замедлить развитие почек. Советую почитать про укоренение.

В одном видео рекомендовали выламывать побеги до образования корней, ведь заложено в одном междоузлии 6 почек. Я не знаток таких методов, просто интересно, это вообще допустимо?

Вот у меня как раз сейчас такой случай. Мне очень поздно, буквально позавчера прислали черенки, а они в дороге все проснулись. Буду экспериментировать. Что-то обломаю, что-то оставлю. О результатах напишу.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 13:00:28 от uzeir »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #214 : 29 Март 2016, 13:03:02 »
при такой температуре вершки будут расти с космической скоростью и обескровят черенок.
Я ежедневно доливаю по одному см воды по уровню, то  есть черенки воду сосут активно. Это как-то способствует минимизации обескровливания?

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #215 : 29 Март 2016, 13:08:46 »
Это как-то способствует минимизации обескровливания?

Нет. Вода - это просто Н2О. Нужна разница температур. Это основное условие. Ну, или на худой конец, просто воткнуть в грунт и тупо ждать. Авось и примется.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 13:11:54 от uzeir »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #216 : 29 Март 2016, 13:09:38 »
Я прививал на бако и кобер, прививки тупо стоят, а почки я неудалял. Сейчас уже 2 раза обламывал подвои, а они всё равно прут! Когда вообще привои должны тронуться в рост? Они в парафине.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #217 : 29 Март 2016, 13:41:43 »
А у меня другая проблема. Бракованные черенки.  Уважаемые, как думаете, есть надежда на то, что все-таки проклюнутся?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #218 : 29 Март 2016, 13:56:18 »
Авось и примется.
После вымочки в 80 % трогается. Я только так сажаю, а укоренение просто пробую, для эксперименту, глядишь и получится. Хочу с прививкой разобраться. улучшенная копулировка стоит тупо. Попробовал рядом с ней прививку по тронувшейся почке в приклад, интересно, что получится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #219 : 29 Март 2016, 13:57:26 »
uzeir, если есть почка, которую не жалко - сковырнуть ее. Если даже под почкой нет зелени, то и надежды нет.

Или такой вариант вчера проклюнулся еще один. Терпение - этот от 19 февраля начат процесс  :D:
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 14:05:43 от Sedoi »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #220 : 29 Март 2016, 14:01:45 »
uzeir, если есть почка, которую не жалко - сковырнуть ее. Если даже под почкой нет зелени, то и надежды нет.
Так в том-то и дело, что жалко. Ту, что в земле вроде тоже не ослеплял, но кто его знает, проснется или нет. Сверху делал срез, вроде бы нормально, зеленый.

Sedoi, Ну если хоть так проснется, то я это дело непременно отмечу :) Так я ждал Ливию,и именно с браком оказалась . Я потому и не ослепляю никогда снизу, чтобы хоть какая-то надежда оставалась.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 14:17:43 от uzeir »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #221 : 29 Март 2016, 14:26:20 »
сейчас поковырял почки подобные. Взял иголку, расковырял почку, извлек из нее пучок пуха порыжевшего, а в оставшейся воронке - темнота  :pardon:

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #222 : 29 Март 2016, 14:49:48 »
сейчас поковырял почки подобные. Взял иголку, расковырял почку, извлек из нее пучок пуха порыжевшего, а в оставшейся воронке - темнота  :pardon:

Мда...меня тревожат смутные сомнения  :-\
Я все же не буду рисковать. Буду ждать до последнего.

Сейчас присмотрелся, а там и ковырять-то нечего. :)
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 14:55:00 от uzeir »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #223 : 29 Март 2016, 15:15:05 »
Я ежедневно доливаю по одному см воды по уровню, то  есть черенки воду сосут активно. Это как-то способствует минимизации обескровливания?
на худой конец, просто воткнуть в грунт и тупо ждать. Авось и примется.
Не надо в грунт с такими побегами, побеги посохнут, пока корни не пошли, а потом, когда корни пойдут не факт, что что-то двинется из замещающих. Пусть на воде стоят, в чем проблема-то, стоят, пьют воду и потихоньку пускают корни.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #224 : 29 Март 2016, 15:51:43 »

Не надо в грунт с такими побегами, побеги посохнут, пока корни не пошли, а потом, когда корни пойдут не факт, что что-то двинется из замещающих. Пусть на воде стоят, в чем проблема-то, стоят, пьют воду и потихоньку пускают корни.

А я не про эти черенки конкретно, а в общем. У этих шансов совсем мало укорениться.