Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141010 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #375 : 18 Апрель 2016, 21:53:52 »
В жизни каждого виноградаря приходит этап когда он приходит к такому мнению
а бывает, что и к обратному - ну не получается у меня дружбы со школкой  :D:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #376 : 18 Апрель 2016, 21:58:08 »
Со школкой главное правильный срок посадки и правильное кильчевание - короткое кильчевание. Но это другая тема.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #377 : 19 Апрель 2016, 15:39:21 »
Я раньше, когда ещё интернета у меня не было выращивал в школке так: Накрывал весной плёнкой почву, прогревал а потом втыкал черенки прямо через плёнку наклонно. Так и выращивал всё лето. Укоренение было с очень высоким процентом и без головной боли и танцев. Так нет же!!! начитался всяких методов и давай танцевать! s:m :yra: s:m :yra: s:m :yra:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #378 : 19 Апрель 2016, 16:21:16 »
Владимир проблема больше в самом черенке,т.е как кормили кусты. Насколько качественно вызрела лоза. Если приобретали на стороне черенки,то тут важно как упаковали их ..с парафином или нет,т.е чтобы не были подсохшими. Всё это влияет в дальнейшем на укоренение. Если запасов питательных в-ществ в нем ноль или мало,то только хватит сил дать каллус или распуститься 1-2 листочкам. И вот тут если не правильно подобран грунт или полив,то и этим корешкам трудно будет "зацепиться". Еще раз ...важен качественный материал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #379 : 20 Апрель 2016, 15:58:12 »
Так в том то и дело. свои черенки всегда лучше укореняются. В этом году проблема не с корнями а с почками. Укоренение прошло очень хорошо а вот почки тормозят с раскрытием, хотя живые и набухшие. На некоторых черенках от Уэхара уже пучок корней с множеством мелких ответвления а почка набухла и сидит. И так на многих и с обработкой корневином и совсем без обработки. С корнями в этом году проблема на Столетии и на Коктейле. Черенки толстенные прислали. Каллус разросся а корней тю тю. >:D причём почки на них стартанули. Пришлось пару на воду ставить, побеги по 10см. Один покороче зарыл по основание побега и накрыл. Из Япошков от Уэхара пока только Маникюр фингер и с корнями и с побегом, остальные все только с корнями. Осматриваю их кажен день и не знаю как им помочь. Лезгинку им что ли сбацать!  :D: :D:

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #380 : 20 Апрель 2016, 17:39:22 »
Здравствуйте, в чем у меня проблема с  саженцем велеса и как ее лечить? Листочки распускаются сразу скрученные и деформированные, корневая через бутылку просматривается, грунт свой (песок, чернозем и немного кокоса). Про опасность переливов знаю и пока не поливал после посадки. Недавно на др. саженцах появились трипсы и я все обработал фитовермом.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #381 : 20 Апрель 2016, 21:20:00 »
Черенки толстенные прислали. Каллус разросся а корней тю тю.
Толстые черенки-не показатель,что супер! А возможно наоборот переизбыток азотом во время вегетации в летний период. Отсюда плохо вызревшая лоза с маленьким запасом питательных веществ. Возможно черенки подсушены. Других вариантов нет .

Оффлайн sergei_yarmenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Крым
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #382 : 02 Май 2016, 14:23:57 »
Добрый день ув. форумчане у меня подобная проблема только при закладке виноградника.

Требуется квалифицированная консультация опытных людей нашол Ваш похожий вопрос.
    Брали саженцы технических сортов :Асма и Цитронного Магарача со столовыми в конце февраля 2016.Посадили 29 февраля по инструкции как положено в ямы 70*70 глубина 60 см. с удобрением суперфосфатом,пеплом ковш 700 мл., и.т.д.Полили по 3 ведра воды с интервалом 2 недели.
      После посадки обработали попрыскали медным купоросом по почке и через 2 недели бордоской жидкостью.Сейчас наблюдается темнота молодых листьев по краям(сухость) видно на фото.Что это может быть прочитал что может быть три основные причины ожог от опрыскивания,не подходит почва или перелив.(откапал саженец земляной ком очень мокрый,корневая система в порядке).Заморозков нет Крым
* DSCN6915.jpg (55.49 КБ . 800x600 - просмотрено 138 раз)
      Посоветуйте что это?Что делать в сложившейся ситуации, или ничего не предпринимать отойдут?.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #383 : 02 Май 2016, 14:48:42 »
Я так понимаю что все саженцы в таком состоянии. Учитывая что посадка была для всех одинакова скорее всего дело в передозировке минералки и золы. Так как почва переувлажнена получился раствор пересыщенный каким то удобрением, который нарушил нормальную жизнедеятельность саженцев. На мой взгляд могут и совсем не выжить. Если это ожёг от опрыскивания, то новые листочки должны быть нормальные. Если и новые будут усыхать, то я бы всё пересадил по новой.
В центр ямы холмик из плодородной почвы вообще без удобрений. На него корни и присыпать тоже такой же почвой без удобрений. Часть вынутой земли с удобрением по периметру ямы, без контакта с корнями. Над корнями тоже почву без удобрений. Это моя версия. Послушаем других виноградарей.

Кстати, зачем так много воды при посадке? У вас что, засуха? В чём очень уверен, так это в том, что корни винограда лучше всего развиваются в умеренно влажной, а значит и достаточно аэрированной  почве. Сочувствую вам! жалко загубить столько саженцев.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #384 : 03 Май 2016, 20:51:22 »
Добрый вечер. Отмечусь и я в этой теме со своей проблемой. Черенок Румбы никак не хотел расти, всего пару листиков и те по краю завернулись и подсохли. Когда вытащил на свет Божий корневую систему, увидел, что корешки погнили, осталось на вид здоровых всего два, с испугу забыл сфоткать.  После пересадки даже поливать не стал, грунт был слегка влажный. Черенок был в единственном экземпляре и само собой жалко его терять. Подскажите, чем ему помочь, выживет?     

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #385 : 03 Май 2016, 21:31:17 »
Если пятка черенка не сгнила есть шанс, что пустит ещё корешки. Если подгнила то... труп.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #386 : 04 Май 2016, 08:26:06 »
После пересадки, я осмотрел стаканчик с грунтом в котором сидел черенок, так вот там увидел мелких белых червяков миллиметра 2-3, это что вообще и как бороться?  knuppel
Спасибо.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #387 : 04 Май 2016, 12:39:38 »
так вот там увидел мелких белых червяков
Так может они их подъедают, грунт откуда, как вариант- пролейте землю Актарой, или хотя бы 10 капель йода на 10л.воды, у меня например хруща много, видел когда ямы копал.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #388 : 04 Май 2016, 13:20:35 »
Если пятка черенка не сгнила есть шанс, что пустит ещё корешки. Если подгнила то... труп.
А я в такой же ситуации обрезал пятку до следующего узла и поставил укореняться в воду опять. Черенок был четырехпочечный. Надеюсь сил у него еще осталось на второй старт.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #389 : 04 Май 2016, 13:32:32 »
10 капель йода на 10л.воды,
Капля на литр получается. Не маловато? И еще вопрос:: В перегное купленом на даче белые червячки, ног пар пять, длина 1 см примерно. Раньше не видел таких.  Может тоже такой раствор поможет?