Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #720 : 12 Апрель 2018, 11:04:19 »
ябы заменил бы грунт.иза спор будет загнивания корней .уменя было такое я успел заменить другим грунтом .сейчас растет нормально саженец атак тоже тормознул вросте.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #721 : 12 Апрель 2018, 18:12:45 »
эти корни просто повзрослели.
Эти корни повзрослеть не могут,начнут взрослеть,- как только появятся всасывающие корешки,вот тут уже и залить можно,ничего не произойдет :Rose:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #722 : 13 Апрель 2018, 20:01:43 »
при прорашивания черенка выгнало прирост три сантиметра и завял.так как был черенок только один этого сорта .нехотелось его потерять.пролил препаратом биосил и надел сверху пакет.пошел выгонять почку из замещаюшей почки :yahoo:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #723 : 13 Апрель 2018, 22:15:37 »
вот тут уже и залить можно
Что я и сделала :fool:
Перед работой поставила поить с поддона и , видимо передержала в  воде или в тазу было много налито (по принципу сообщающих сосудов), или недостаточно высох грунт, а я его по ошибке решила напоить...В общем на старуху- проруха :'(
Зону пятки всегда содержу в песке. Это не помогает от подтопления и выпревания.
Первое фото- Дашуня (розовая мечта)-убитая самим мечтателем.
Второе фото- Тянь-Шань.. Этот сам не хочет расти второй год (ни вершков новых после посадки- ни корешков).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #724 : 14 Апрель 2018, 09:10:36 »
увас на последнем фото очень сильный перелив .а определяю всегда по листу если лист начинает скручивать как зонтиком эт уже 100% перелив .если начало зонтиком крутить выход остается один замена грунта.а темболее песок он покрывается коркой доступа воздуха нету и начинается загнивание корней.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #725 : 14 Апрель 2018, 09:20:31 »
ябы заменил бы грунт.иза спор будет загнивания корней
  Самый ценный пересадил,корешки кой какие обломались при пересадке, зеленку подрезал ( уровнял корешки и вершки) . С остальными как то лень стало возиться, полил Байкал ЭМ 1. На второй день плодовые тела грибов пропали( не просматриваются) думаю и мецелий съели микроорганизмы!  :yahoo:.. Корешки нормально выглядят, кончики зелёные , что будет дальше? Байкал ЭМ 1 вырос в моих глазах!

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #726 : 20 Май 2018, 22:22:41 »
В этом году не заладилось что-то у меня с черенкам ,заказывала на форуме 7 черенков, и в др. месте тоже 7,высадила пока 1 из всех, на половине был каллус и листья а корней нет ,процесс начался с 4.03,да еще с черенками пришел клещ

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #727 : 20 Май 2018, 22:30:22 »
уменя спустя 3.5 месяца тронулся тугодум почки пошли открыватся .корни были шикарные .апочка неоткрывалась .стоял с 20 февраля .потом одумался и пошел расти

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #728 : 21 Май 2018, 06:48:26 »
да еще с черенками пришел клещ
Это не смертельно. Обычное явление.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #729 : 21 Май 2018, 11:36:11 »
Казалось бы с возрастом должен приходить опыт по выращиванию саженцев. но у меня почему-то все наоборот. И в этом году напортачила с черенками. слишком смачно натерла концы Корневином, образовался огромный каллус и  с   23 марта начались танцы под бубен. Стояли в кокосе, потом с одной стороны обрезала каллус. затем посадка в школку под банки - ни каких результатов. Только 2 черенка из
добавлено 21 Май 2018, 14:47:01
Не на ту клавишу нажала. Продолжаю........только 2 черенка из 14 дали корни.  И вот 11 мая я не выдержала. обрезала каллус - кроме одного все зеленые и поставила в воду с мятой. на некоторых тугодумов начали просыпаться почки, а вчера всех их повтыкала в школку. Если будет положительный результат (в чем у меня большие сомнения) обязательно напишу.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 14:47:01 от Марина Протасова »

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #730 : 21 Май 2018, 12:02:25 »
Добрый день. Моргана, в этом году проращивал Тянь-Шань в кильчеваторе, ооочень долго прорастал, больше месяца. Многие уже в школке по 10 см. лозу выгнали, а Тянь-Шань только вчера высадил.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #731 : 21 Май 2018, 14:36:58 »
а вчера всех их повтыкала в школку. Если будет положительный результат (в чем у меня большие сомнения) обязательно напишу.
Обязательно прорастут,только не трогайте их на посмотреть, просто время от времени, поливайте,и всё.
В том году так втыкала черенки,уже с почками, но без корней.Укоренились,конечно не такие большие саженцы получаются к осени,но лучше так,чем не как вообще.)))))

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #732 : 21 Май 2018, 15:01:18 »
У меня сколько ни сажала вегитирующие, гибнут либо сразу либо не переносят зиму
Увы - не мое
Остался один саженец - Сиреневый туман, уже две зимы пережил но не растет- так, см 20 сейчас
Хорошо что после потери кучи денег м времени поняла, не получается - не лезь!
Теперь приобретаю только саженцы вырросшие в земле
В прошлом году сама вырастила снормальными корнями и лозенками на лоджии и все равно загубила  после посадки

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #733 : 21 Май 2018, 15:15:49 »
В том году так втыкала черенки,уже с почками, но без корней.Укоренились,конечно не такие большие саженцы получаются к осени,но лучше так,чем не как вообще.)))))
Это самый лучший вариант укоренения черенков, по крайней мере для меня. Несколько раз так делала и в этом году тоже. Достала из прикопа, вымочила, обновила срез, пробороздовала и опять пятками вверх в землю ,закопала а сверху прозрачную пленку. Дней через 10 достала, почки все набухшие, посадила и уже пошла зеленка. К осени выпады бывают редко. все равно на 1-2 очки вызревают. Ну с покупными черенками (многострадальцами по моей вине) приключилась такая беда, но ничего - на ошибках учимся.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #734 : 25 Май 2018, 07:17:45 »
Доброе утро.
Сегодня при осмотре молодых посадок,обнаружила неприятность ,У Валентины,побег завял  :-\ ,вчера всё хорошо было,росла и радовала,а сегодня побег весит....не сломан.Не знаю что и думать даже.... единственно что приходит в голову,это мало поливала,боялась чтоб не сгнил.Ну или кто то корешки слопал ??? хотя не мог же этот кто-то, за одну ночь корни испортить.... или мог?Развела йод,и полила.Сейчас в магаз.сьездию может корнивин,или отравки какой под корень куплю.
Не удачно, что-то у меня с Валентиной выходит,любовь совсем не взаимная )))))