Голосование

Лучшие зарубежные кишмиши по мнению форумчан (из потребительских качеств).

А-17
3 (2.8%)
Аватар
11 (10.2%)
Алиса
0 (0%)
Арарат
5 (4.6%)
Аттика
2 (1.9%)
Венус
2 (1.9%)
Голд
2 (1.9%)
Джой
2 (1.9%)
Коачелла (VR-6)
2 (1.9%)
Ламборджини
7 (6.5%)
Рататуй
10 (9.3%)
Столетие
22 (20.4%)
Тимпсон
0 (0%)
Фейз
0 (0%)
Хеллоуин
3 (2.8%)
Хёсино
2 (1.9%)
Щелкунчик
1 (0.9%)
Юпитер
31 (28.7%)
Афродита
2 (1.9%)
Химрод
0 (0%)
Рилайнс Пинк Сидлис
1 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Зарубежные кишмиши современной селекции  (Прочитано 146382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #360 : 06 Сентябрь 2020, 16:29:52 »
Из того, что сразу вспомнил, Флейм сидлисс,
Честно скажу, я не в восторге от флейм сидлисс. В моих условиях цвет спелого винограда грязновато темный, ягода мелкая, отрыв от грозди затруднен. остается или мякоть, или веточка на ягоде. Сахар не меряла, но особой сладости по сравнению с лучистым нет. У покупателя спросом не пользуется. Это мой личный опыт. Сам куст монстр, нагрузка запредельная. Я оставила по одной грозди, средний вес 700-800 гр.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #361 : 06 Сентябрь 2020, 16:41:50 »
Если есть конкретно что сказать по кишмишам данной темы, пишите
Леонтий,а разве не так было,до сообщений Юры?
Я сказал не правду,по информации про эти сорта?
Люди спрашивают,другие отвечают,разве не для этого форум?
Я тоже хочу проверить некоторые из этих сортов в своих не южных условиях,но только те которые подходят мне по сроку созревания, по оригинальным описаниям.Не все люди могут найти достоверную информацию-на зарубежных сайтах,поэтому и спрашивают,чтобы потом вот не было таких разборок.
Вот к примеру "Ламборджини" с заявленным сроком созревания 150 дней в Калифорнии с их САТ,не думаю,что он будет набирать кондиции Под нагрузкой даже в Ставрополе.Другая серия этих кишмишей,тоже далеко не ранняя.Если я не прав,поправте меня,покажите другие данные,я с удовольствием ознакомлюсь и сделаю выводы.
Или мы здесь не для этого собираемся?
Здесь же нет ограничений,кому-то можно говорить,а кому-то нет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #362 : 06 Сентябрь 2020, 17:14:48 »
Здесь же нет ограничений,кому-то можно говорить,а кому-то нет?
Как это нет?
Здесь есть название темы, которую вы уже двое суток говняете. Давайте завязывать по доброму.

Вычистил раз - снова Юра ... По теме давайте общайтесь, а Юры есть тема куда всё и перенесено. Есть личка в которой можно выяснять ...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #363 : 06 Сентябрь 2020, 17:23:41 »
Дмитрий, я сразу Вячеславу03 написал, что Ламборгини заявлен в 150 дней. И для себя его буду заводить только на беседку или перголу. Мне и другие кишмиши из "этих" описание бы почитать именно здесь. И именно патентное. У кого есть возможность скопировать  и выставить, плиз. В переводе.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #364 : 06 Сентябрь 2020, 17:46:02 »
Леонтий Ярыгин,
Все надо проверять в своих условиях. Ламборджини у Е.Елисеевой заявлено  со сроком 115-120 дней. И скорее всего так и будет. Не помню где читал или видео смотрел -по срокам многие зарубежные сорта  у нас  в более холодных климатических условиях сдвигаются в меньшую сторону и к тому же вызревают.

добавлено 06 Сентябрь 2020, 19:57:27
Хотел ещё добавить про Хесино.
В этом году прорастили его без проблем. Друг прислал черенков в большом количестве, жена даже пару черенков отослала своей знакомой.
Но теперь думаем высаживать это чудо-кишмиш в теплицу или нет? У нас  КМ А-17 перестал давать урожаи и хорошо растёт только сам куст, древесину набрал, а гроздей опять 4 штуки выдал и не очень большие. А так как Хесино и А-17 « одного поля ягоды», то решили оставить пока Хесино зимовать в подвале. Если появятся хорошие отзывы по этому кишмишу, то весной привьём его на А-17.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2020, 19:57:27 от Вячеслав03 »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #365 : 06 Сентябрь 2020, 21:48:37 »
А так как Хесино и А-17 « одного поля ягоды», то решили оставить пока Хесино зимовать в подвале.
У Хесино резанул на обратный рост у земли 4 побега, оставил по 2 почки и пошли соцветия, у А-17 не было такого. Кстати, одну гроздь не доглядел удалить, рудиментов в ягодах не было. У А-17 рудименты пляшут по годам.

Уважаемые форумчане! Подскажите название сорта или гф из зарубежных кишмишей с уже подтвержденной бессемянностью очень раннего или раннего созревания.
Они все бессемянные, вопрос в размере рудиментов. 1-2 класс великая редкость, чтобы и ягода была крупная. С бессемянными сортами нужно работать ГК, иначе никак

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #366 : 06 Сентябрь 2020, 22:04:10 »
Уважаемые форумчане! Подскажите название сорта или гф из зарубежных кишмишей с уже подтвержденной бессемянностью очень раннего или раннего созревания.

Вопрос на засыпку! 15 лет не могу дать ответ на него даже самой себе!  ???  Надеюсь ещё лет 10 и определюсь! И выводов скрывать не стану.   :yes:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #367 : 07 Сентябрь 2020, 16:36:52 »
Уважаемые форумчане! Подскажите название сорта или гф из зарубежных кишмишей с уже подтвержденной бессемянностью очень раннего или раннего созревания.
Если считать Украину зарубежьем, то Км Брависсимо очень раннего срока созревания, рудименты только в самых крупных ягодах. У нас ягоды были мелкими и рудиментов точно в них не было.
Км 342 -как пишут Венгерский, рудименты минимальные, а созревает очень рано.
А из кишмишей  США у нас первым созрел ( под нагрузкой) Летний Королевский- созрел в этом году к 1сентября. Ягода совершенно без рудиментов. Грозди некрупные в этом году. Но срок все-таки ранний и рудиментов не было и нет.
Может не так понял Ваш вопрос про « зарубежные  кишмиши с очень ранним или ранним сроком созревания», но эти у нас растут в теплице и показывают заявленные сроки. Рудименты или незначительные или совсем их нет( как у Летнего Королевского).

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #368 : 07 Сентябрь 2020, 16:46:58 »
Но срок все-таки ранний и рудиментов не было и нет.
И это без всяких дополнительных обработок?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #369 : 07 Сентябрь 2020, 16:51:38 »
Если считать Украину зарубежьем, то Км Брависсимо очень раннего срока созревания, рудименты только в самых крупных ягодах.
Мне без разницы, зарубежье Украина или нет! Ни рудиментов, ни семян в Брависсимо не было! Это очень удивительно! И, чёрт возьми, офигенно приятно!
Буду с большим удовольствием наблюдать за этой формой дальше. Вдруг - мы все- свидетели рождения шедевра?!  :uch_tiv: :o

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #370 : 07 Сентябрь 2020, 16:54:53 »
И это без всяких дополнительных обработок?

Да, Светлана, и без обработок рудиментов не было. А с минимальной обработкой: 20 мг/л  ГК, ягоды стали размером с хорошую столовку!
Да срок созревания очень ранний!
Для меня это была бомба!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #371 : 07 Сентябрь 2020, 16:56:28 »
И это без всяких дополнительных обработок?
Ну какие дополнительные обработки. Мы ни разу не покупали Гиббериллин и соответственно никогда не обрабатывали им виноград. Нас пока все и так устраивает и совсем не хочется искать себе «приключений на пятую точку» в виде засыхания или кручения гребней или обратного эффекта от неправильно подобранных  доз и вообще , не хочется заниматься изучением этой темы с ГК  :D:
Сечас вполне можно подискать хоть и не с очень ранним сроком  созревания зарубежные кишмиши без рудиментов. У нас это км Голд, но он на сентябрь.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 17:02:10 от Вячеслав03 »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #372 : 07 Сентябрь 2020, 17:05:09 »
Км 342 -как пишут Венгерский, рудименты минимальные, а созревает очень рано.
В моих условиях крупные рудименты по несколько штуке при мелкой ягоде, за что и был удален

Ни рудиментов, ни семян в Брависсимо не было! Это очень удивительно! И, чёрт возьми, офигенно приятно!Буду с большим удовольствием наблюдать за этой формой дальше. Вдруг - мы все- свидетели рождения шедевра?!   
1-2 класс у нарселов не родится. 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #373 : 07 Сентябрь 2020, 17:07:13 »
Ну какие дополнительные обработки. Мы ни разу не покупали Гиббериллин и соответственно никогда не обрабатывали им виноград. Нас пока все и так устраивает и совсем не хочется искать себе «приключений на пятую точку» в виде засыхания или кручения гребней или обратного эффекта от неправильно подобранных  доз и вообще , не хочется заниматься изучением этой темы с ГК  :D:
А вы внимательно изучите вопрос (у нас на форуме люди всё досконально прописали), потом попробуйте. Порой микроскопические дозировки творят чудеса с ягодой!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #374 : 07 Сентябрь 2020, 17:12:13 »
Агрызков Алексей,
У нас рудименты в км342 ещё надо поискать, и то не крупные, если попадаются. Зато ягодами вместо бисера можно вышивать, особенно в этом году- рудиментов нет, а ягоды мельче гороха. ;D