Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #450 : 25 Октябрь 2018, 11:59:45 »
Сломаны ножницы Самурай те, что справа.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #451 : 25 Октябрь 2018, 15:03:38 »
Отработав сезон секатором ARS - 8r , решил купить ножницы ARS 300L за 980 р. Отработал неделю, пока доволен. Это у меня пятые виноградные ножницы. На второе место из тех, которыми работал поставил бы RACO 4208-53

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Садовый секатор
« Ответ #452 : 25 Октябрь 2018, 18:03:39 »
Сейчас хотела купить секатор Felco 2, и увидела у них на сайте, видео о заточке секаторов алмазной точилкой. Заодно закинула в корзину, но перед оплатой решила спросить мнение у знаюших ребят, стоит брать или нет такую точилку, Felco 903 ???

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Садовый секатор
« Ответ #453 : 25 Октябрь 2018, 20:01:38 »
Irina, Фелко 2 не было когда заказывал .Взял "4",сидит в руке как влитой!Инструмент стоящий.До этого брал "Центроинструмент" ,пользовал несколько лет,Фелко нравится больше.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Садовый секатор
« Ответ #454 : 25 Октябрь 2018, 20:20:13 »
Фелко нравится больше.

Спасибо Михаил за отзыв.  Мне нужен совет, брать или нет, заточку для секаторов Felco 903 называется.  ???


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #455 : 25 Октябрь 2018, 21:17:28 »
брать или нет
Ирина,мне обычного алмазного надфиля хватает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Садовый секатор
« Ответ #456 : 25 Октябрь 2018, 22:18:04 »
Такое впечатление, что все гектары виноградников вручную обрезают, только я как лох режу тем, что в руку попалось... ;D

Если серьёзно, у меня несколько секаторов новых лежат, а я одним и тем же режу уже который год, причем далеко не дорогим. И точу его раз в пару лет. Не проволоку ведь режем :pardon:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #457 : 25 Октябрь 2018, 22:41:31 »
Не проволоку ведь режем
Константин,я обычно иду искать в гараж алмазный надфиль после общения секатора с проволокой.Такое бывает на стальной.Было правда и наоборот,что секатор перерезал проволоку,но это касается только пластиковой проволоки.С ней тоже после  секатора заботы,надо соединить.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Садовый секатор
« Ответ #458 : 25 Октябрь 2018, 23:42:54 »
Такое впечатление, что все гектары виноградников вручную обрезают, только я как лох режу тем, что в руку попалось...
Если серьёзно, у меня несколько секаторов новых лежат, а я одним и тем же режу уже который год, причем далеко не дорогим. И точу его раз в пару лет.

У меня этих секаторов было....мама негорюй, у меня ведь помимо винограда ешё кустов 50 роз, да и плодовых деревьев штук 8, да всякие кустарники. i.t.d Покупала любой, какой под руку попадётся, как ты выразился.
Думаю если сложить все вместе, уже на электрический насобиралось бы. Fiskars самые плохие оказались. Сын подарил ARS, класный, довольна, но мне надо чтоб два было. Иногда одновременно двум человекам надо работать, а хороший секатор один, поэтому и нужен второй. Выбирала между Фелко и Due Buoi  133/20, но проблема что Due Buoi в штатах непродают, хотя можно купить в Италии, с пересылкой  по цене получится одинаково с Felco  ,но я так нелюблю покупать за границей, если вдруг какая проблема, то такая  канитель разбиратся.
 Ну и естеснно наточкой никогда незанималась, начальнику  всё некогда. Сама хочу попробовать. Поэтому и интересно было кто чем затачивает секаторы. Или это бесполезная трата денег.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #459 : 26 Октябрь 2018, 06:07:52 »
Irina,
Due Buoi  133/20
Ира, если все же надумаешь купить именно этот секатор, не пожалеешь точно. Хотя бы один молоткового типа в коллекции можно иметь. Тут хоть объясняй, хоть нет, не оценишь словами по достоинству. Всем, кому давала пробовать резать такого типа секатором (у меня Кастеллари), очень нравилось за легкость, с которой он чикает ветки. У меня 2 из 6 (ти) секаторов молоткового типа, самые любимые, особенно при обрезке сада и роз, что полегче режу ARS(ом).
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 06:14:20 от Наталья М »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Садовый секатор
« Ответ #460 : 26 Октябрь 2018, 07:50:40 »
, только я как лох режу тем, что в руку попалось..
Не,Константин, есть ещё лох  ;D ,режу советский секатором ))))Хотела купить,новый,хороший......но посмотрев цены,решила не так то и плохой мой сектор))))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Садовый секатор
« Ответ #461 : 26 Октябрь 2018, 10:13:39 »
Due Buoi  133/20    Ира, если все же надумаешь купить именно этот секатор, не пожалеешь точно.
Поддержу Наталью. Due Buoi  133/20   прекрасный секатор.ИМХО.
В своей практике (профессионально занимаюсь обрезкой плодовых) приходилось работать со многими образцами секаторов.
Due Buoi  133/20 это нечто. Отличается от других секаторов принципом срезов.
Данный секатор режет обоими лезвиями, в отличии от других, классических где один нож а второй упор.
Наличие упора это сминание коры на срезе (заживаемость этого среза).  Поэтому необходимо всегда контролировать расположение упора по по отношения к срезаемой ветви.
Due Buoi  133/20 свободен от этого и срезы от него всегда идеально гладкие без всяких задиров и сминаний.
ИМХО.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #462 : 26 Октябрь 2018, 10:38:17 »
Татьяна Б, Танюш, один качественный секатор можно уж позволить себе. Жаль ты далеко живешь, а то дала бы тебе на тестирование свой Кастеллари или АRS. Предполагаю, ты себе тоже такой захотела бы приобрести. Танюш, мне приходится резать много древесины и руки болят, но качественный и правильно сделанный секатор облегчает эту работу в разы. Лет пять назад, когда у меня был такой же секатор, о котором ты пишешь, после очередной сложной обрезки, локоть болел в течение полугода, я даже думала, что никогда эта боль не прекратится. Поэтому и решила, что мне руки еще понадобятся в жизни и не только для обрезки деревьев, но и для прочих работ и купила себе секаторы не дешевые, но от которых я получаю удовольствие при обрезке. Не скажу, что руки не устают, но таких болей я не испытываю уже давно. И первый, который я бы советовала купить, именно Due Buoi ( на мой взгляд у него качественнее сталь, чем у Кастеллари), тем более их сейчас больше гораздо в продаже, чем пару лет назад и цены снизились. Еще два года назад стоили от 4500 р, сейчас можно и за 2800 (видела на каком-то сайте) купить. Дополню описание Владимира, подходит и для левшей.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 10:45:00 от Наталья М »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #463 : 26 Октябрь 2018, 11:33:31 »
резать такого типа секатором (у меня Кастеллари), очень нравилось за легкость, с которой он чикает ветки. У меня 2 из 6 (ти) секаторов молоткового типа, самые любимые, особенно при обрезке сада и роз, что полегче режу ARS(ом).
А у меня противоположный результат. Режущая способность и эргономика ARS -8 значительно выше чем Due Buoi  133/20 . Вторым теперь пользуюсь редко.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Садовый секатор
« Ответ #464 : 26 Октябрь 2018, 11:52:45 »
В любом случае, эти секаторы во многом превосходят тех, что лежат в наших магазинах. ИМХО