Автор Тема: Измельчители веток  (Прочитано 15887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Измельчители веток
« : 26 Апрель 2016, 21:17:29 »
Задумался над приобретением измельчителя. После обрезки винограда на участке до весны остаются горы лозы - сразу её не сжечь,сырая,вот и лежит до весны,а теперь ещё пожарные следят за этими кострами sv231. А имея этот аппарат решается эта проблема и плюс полученные опилки можно использовать на винограднике,да и не только,как мульчу или в компост. Плюсов, я считаю,больше чем минусов-минус на мой взгляд один-эту штуку надо купить. Я уже заказал,через неделю привезут,но хотелось бы узнать, может кто то уже пользуется,каковы впечатления,отзывы?  s:m

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Измельчители веток
« Ответ #1 : 26 Апрель 2016, 21:36:27 »
хотелось бы узнать, может кто то уже пользуется,каковы впечатления,отзывы?
Игорь, привет!
У меня дешевый, китайский. И потому качества измельчения от него ждать не приходится. А сама идея очень хорошая. Я засыпаю дорожки этими измельченными ветками. И еще один момент: лучше, если он будет с бункером, как в газонокосилке. Тогда по сторонам ничего лететь не будет, никакие мешки-сумки к нему приспосабливать не надо. 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Измельчители веток
« Ответ #2 : 26 Апрель 2016, 21:47:38 »
лучше, если он будет с бункером
Таня,привет! С бункером получается дороже почти на 20тыс,я уже порылся в интернет-магазинах,но то что понравилось (кстати с бункером) стоит от 22 до 30 тыс,позвонил знакомому,который занимается электроинструментом,а он сразу в Воронеж на базу и посоветовал взять Чемпион (китаец) за 7200р (других не было). ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Измельчители веток
« Ответ #3 : 26 Апрель 2016, 21:55:36 »
посоветовал взять Чемпион (китаец) за 7200р (других не было).
Игорь, ты мужчина рукастый, подделаешь эту машинку, если что.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Измельчители веток
« Ответ #4 : 26 Апрель 2016, 22:32:16 »
Четыре года пользуюсь этим чудом техники..
в то время был выбор брать дисковый - диск вращается с бешеной скорости.. а на нем нож который сечет щепу... 
второй вариант - зубчатый... как я понял менее оборотистый но более тяговитый да и толщину веток берет большую...
Взял первый вариант по тем деньгам тыс на 7 потянул какой то викинг...
На участке требуется постоянно перерабатывать опил от деревьев, малины, теперь надеюсь добавится и виноград...
Да немного разбрасывает щепу, но если взять емкость поширше да повыше... на мимо ничего не улетает.
Из плюсов..не нужно держать место для костра
Мульча для клумб... но тут дело такое... свежая щепа говорят тянет на себя сильно азот, что не ест гуд.. поэтому насыпали сначала перезимовавшую мульчу в мешках, а сверху для красоты свежую... смотрится неплохо..
Самым главным плюсом считаю, что измельчитель можно использовать для быстрой переработки плодов яблок и груш..(это у нас на севере), особенно свежей падали, неуспевшей сгнить, перемололол в труху и под прес...за 4 часа литров 80 в легкую(с учетом того что это нужно собрать, перемолоть и выжать)....а свежий сок в бутылки и в морозилку... всю зиму пьем свеже размороженный грушевый сок... яблоки пускаю на вино :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Измельчители веток
« Ответ #5 : 26 Апрель 2016, 22:57:16 »
На будущее тоже наверное такой техникой озадачусь. Каждый год гору лозы приходится жечь. Хорошо хоть не гоняют у нас за это дело. Но всё равно муторно, лежит сырая до половины зимы или даже до весны, потом жгу два дня  :-\

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #6 : 26 Апрель 2016, 23:12:46 »
Самым главным плюсом считаю, что измельчитель можно использовать для быстрой переработки плодов яблок и груш..
А я не знал вообще, куда девать свой большой урожай. Пошел в грядки  :(

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Измельчители веток
« Ответ #7 : 26 Апрель 2016, 23:14:16 »
На будущее тоже наверное такой техникой озадачусь. Каждый год гору лозы приходится жечь. Хорошо хоть не гоняют у нас за это дело. Но всё равно муторно, лежит сырая до половины зимы или даже до весны, потом жгу два дня  :-\
Тоже мечтаю о такой машинке.
А вот насчёт того, что лоза не горит свежая, совсем не согласен.
Очень даже хорошо горит. Нажигаешь сушняком кострище, даже не большое и всё пылает потом синим пламенем, что лоза, что фруктовые дрова. особенно хорошо горит малина, да и персик от неё не отстаёт. Небольшой костерок и им по барабану, что их только что срезали. Каждую осень и весну, в разрешённое время так делаю.
Спойлер   :
Ни хрена себе гремит на улице!!! :o

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #8 : 26 Апрель 2016, 23:17:03 »
Вообще машинкой очень доволен. Не простаивает. Щепу достаточно пару недель подсушить и рассыпаем не толстым слоем. До подхода следующей партии успевает подсохнуть.
Очень хорошо идет крапива, только не свежая, а денек подвяленая, легче перерабатывается.
Пробовал измельчать солому. Конечно специальные соломорезки лучше, но и эта, если снять верхний патрубок, вполне тоже может послужить.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Измельчители веток
« Ответ #9 : 27 Апрель 2016, 00:01:51 »
Машинка конечно дело хорошее - особенно когда машинка ХорошаЯ ;D
Но занимает много времени пока прогоняешь на ней всё что надо измельчить. К тому же предварительно ветвистые ветки надо приготовить что бы лезли в машинку.
Костёр конечно это всё делает быстрее. Да и зола нам тоже необходима.
Выходит, что "Викинг" не очень хороший аппарат? А ведь я его хотел брать.
А угли от костра  ночью фоткать не приходилось?  Красатища      Фотки углей с телефона мне не понравились. Пару раз пробовал фоткать, отказался от этой затеи. Днём ещё более менее терпимые получаются, ночью муть голимая, самсунг, он и есть самсунг, хоть и 5 мегапикселей.

Комментарий глобального модератора Спойлер не для того, чтоб под ним оффтоп прятать
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 09:16:44 от konctantin »

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Измельчители веток
« Ответ #10 : 27 Апрель 2016, 04:29:53 »
Тоже есть такой агрегат. Лет пять назад купили. В то время 10тыс обошелся Bosch AXT 2000 Rapid. Штука хорошая, ножи правда уже затупились, точить надо. Стал крупноватые шепки выплёвывать. Чтобы не разбрасывал, ставлю под него большой таз. Из минусов - действительно время занимает, зато - мульча. :yra:

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Измельчители веток
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2017, 11:34:55 »
Подниму тему, тк вопрос актуален. Кто прибрел опыт общения с этим девайсом, поделитесь, плиз. 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Измельчители веток
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2017, 11:44:00 »
Я рассматривал вопрос приобретения.Нормальные машинки идут от 10 т.р.,что ниже по цене - много минусов.Платить 10+ рублей за применяемый раз в год девайс пока не готов.Вполне обхожусь сжиганием.

Может,когда мои 50 кустов станут взрослыми,тогда и решусь,пока нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Измельчители веток
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2017, 15:46:28 »
А мне придется таки покупать. Скоро физически жечь будет негде, везде деревья и шпалеры с виноградом  :pardon:
Да и хотелось бы в дело всё это брезанное добро пускать, мульчирование это ж не только удобрение, это ещё и спасение от сорняков в какой-то мере.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Измельчители веток
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2017, 15:56:40 »
Купить электродвигатель (можно чтоб ни кто не видел) помощнее и токарю вал и и 2 диска для корпуса заказать. Ножи и противорежущий брус самому можно сделать, и корпус сварить.  И если даже двигатель купить почти законно, то в 5 тыс обойдется мощнейщая резалка.