Автор Тема: Лимонник китайский  (Прочитано 8845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лимонник китайский
« : 30 Апрель 2016, 12:46:34 »
Ещё о "лесной" ягоде. Зацветает вкусняшка-лиана лимонник.Чай с веточками , плоды ягоды перетёртые с мёдом-вкусно и полезно! В этом году хорошие виды на урожай.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Лимонник китайский
« Ответ #1 : 14 Май 2016, 23:18:16 »
Лимонник прекрасен в этом сезоне, цветение в разгаре. Великолепная лиана как декор и незаменим в кулинарии.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 23:38:09 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лимонник китайский
« Ответ #2 : 15 Май 2016, 01:05:58 »
Лимонник прекрасен в этом сезоне
Сильное цветение! Поделитесь опытом.
Я думал у меня цветёт , оказывается я ещё не видел цветения!
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 01:07:49 от игорь сергеевич »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Лимонник китайский
« Ответ #3 : 15 Май 2016, 03:44:32 »

Сильное цветение! Поделитесь опытом.
Я думал у меня цветёт , оказывается я ещё не видел цветения!

Да цветение действительно сильное в этом сезоне, причина...... Поднял лозу на высоту 1,2-1,5 остальные пустил на высоте 1,8 - 2,0 метров.
До этого куст был слегка угнетён, как мне казалось. Сейчас другая картина. Удобрения и полива не в ношу. Хотя в этом сезоне посмотрю, урожай намечается отменный.

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Лимонник китайский
« Ответ #4 : 15 Май 2016, 09:55:31 »
Насажала в этом сезоне несколько саженцев.
Очень хочется ягодок, до поскорее

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Лимонник китайский
« Ответ #5 : 15 Май 2016, 13:29:13 »
Насажала в этом сезоне несколько саженцев.
Очень хочется ягодок, до поскорее
При вертикальном расположении лоз куст в целом развивался вяло, при переводе на шпалеру в горизонтальное положение картина резко изменилась.
Длина лозы 3 - 4 метра.  :yes:

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Лимонник китайский
« Ответ #6 : 15 Май 2016, 16:53:54 »
при переводе на шпалеру в горизонтальное положение картина резко изменилась.
Мерси
Учту, на будущий год.... Пока из прутика ничего не сформировать

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Лимонник китайский
« Ответ #7 : 02 Июнь 2016, 00:01:08 »
Лимонник на сегодня 01,06,2016. г. Воронеж.
Завязался очень хорошо.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лимонник китайский
« Ответ #8 : 02 Июнь 2016, 01:16:28 »
Мини виноград!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лимонник китайский
« Ответ #9 : 23 Июнь 2016, 17:59:04 »
 Под лимонником почву не тревожу , только присыпаю компостом , перегноем. При обработках винограда слегка проходил иногда по лимоннику . Заметил , лимонник никогда ни чем не болеет ,а на всевозможные обработки по листу реагирует плохо , лист горит , особенно молодой. Вредителей на нём не наблюдал.
Люблю добавить в компот молодые побеги лимонника с листьями. Лимонник придаёт горчинку и лучше утоляет жажду. Стрижку переносит хорошо , польза мне и лимоннику.
Растёт лимонник у меня с севера от винограда и поэтому его корни всегда в густой тени , почву поддерживаю во влажном состоянии. Возможно потому , что кусты освещёны солнцем только вторую половину дня , большей частью в полутени , плодоносят слабо.
Осторожнее с напитками из лимонника .В больших дозах может повышать давление , я лично первое время от него получал бессонницу , несмотря на то , что прекрасно засыпаю после чашечки-другой кофе . Видно действующее вещество отлично от кофеина.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Лимонник китайский
« Ответ #10 : 27 Июнь 2016, 10:32:52 »
лист горит , особенно молодой.

 Мой лимонник растет в двух местах:: !) в тени забора, дачи, и сливы - солнце видит только верхушками побегов - листва ярко зеленая, урожай слабый. 2) на солнце за исключением вечера - к середине лета выгорает сильно, листва более желтая сразу с весны, но ягод больше Причем там два куста - один всегда страдает больше. Не сказал бы, что сильно лимонником дорожу, больше держу как экзотику. Читал , что у китайцев занимает 2 место по целебности после Жень Шеня! Мы его молим сушеный в кофемолке, если вспоминаем,то добавляем в чай. Совсем немного.



Что-то картинки на бок завалились, прошу прощенья. Надеюсь модераторы помогкт их на ноги поставить.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 10:48:26 от Сергей Александрович »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Лимонник китайский
« Ответ #11 : 28 Июнь 2016, 12:21:39 »
Растет у нас лимонник очень давно. Никак от земли не оторвется. Не знаю, что ему надо. Почва наверное бедная. Лист лимонный, не зеленый. Надо чем то подкармливать. Хоть бы лиана выросла. Может почва ему кислая нужна?
Такого же цвета гортензия, недавно посаженая.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лимонник китайский
« Ответ #12 : 28 Июнь 2016, 23:54:19 »
Ну гортензию Фантом опрыскал по листу хелатом железа с цирконом. К концу следующего дня листья позеленели сразу и явно-как покрасили. Хотя и сажал в подкислённую почву . Через недельку дал хелата железа с цирконом под корень. Уже зацветает.
 Лимонник может страдать от прямого солнца , особенно если корни не достаточно прикрыты мульчей , тенью , подсушены. Раз он в природе растёт по опушкам и поймам рек , то и солнце не целый день и корни во влажной рыхлой не перегретой почве. Как мне кажется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лимонник китайский
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2016, 15:43:05 »
Растёт лимонник у меня с севера от винограда и поэтому его корни всегда в густой тени
Мой лимонник тоже растет в тени. Мало того -  посажен вообще с северной стороны дома, т.е. всегда в тени.
А перетаскивала его с места на место не один раз. Побывал и с востока, и с юга, и с запада. И только на северной стороне начал нормально расти. А то все больше усыхал.
Теперь у него под корнями небольшой совершено, окантованный кирпичом  кусочек земли возле дома, и асфальтовая тропинка рядом. Поднимается он по металлическим проволокам по стене дома до чердачного фасада, уже закрыл собой всю стену, благо нет рядом окон  :D
Раньше его как-то обрезали, омолаживали, а три-четыре года подряд рука не поднимается рушить эту красоту...
А недавно я увидела красивую гроздочку на нем и сфотографировала ее. И только дома, при рассмотрении на компе, обнаружила, что гроздочку прикрывает паутинка !

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Лимонник китайский
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2016, 21:51:16 »
Здравствуйте, лимонник китайский в  летней одежде все видели, вот посмотрите его осенью - очень интересно вьется.  Кисточка после небольшого морозца.

Марина, молодец! у меня таких "набитых", плотных кистей на лимоннике никогда не было. :good: И вообще куст Шикарный!