Автор Тема: Садовый грецкий орех. Орехоплодные.  (Прочитано 66636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #300 : 05 Январь 2020, 19:03:59 »
Что касается формировки деревом при выращивании, то лучше все таки кустом, с периодически заменяемыми ветвями. Т.е. как только перестают сгибаться на зиму  - под замену.
Растет и у меня неизвестный сорт ореха в несколько стволов, орешки большие и вкусные, но одна беда - малоурожайный. Вот надумала сделать прививку более поздним сортом для лучшего опыления. Может кто нибудь поделится опытом?

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #301 : 07 Январь 2020, 07:29:00 »
В прошлом году собрал первый урожай с ореха Левина посадки 2016 года.
Это, получается, на третий год от посадки или от посева орешка? Ну, в любом случае отличный результат!  :good: Дает надежду, что и у нас получится...
Илья, а для чего Вы его так высоко посадили, из-за близости грунтовых вод?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #302 : 07 Январь 2020, 09:26:51 »
Это, получается, на третий год от посадки или от посева орешка? Ну, в любом случае отличный результат!  :good: Дает надежду, что и у нас получится...
Илья, а для чего Вы его так высоко посадили, из-за близости грунтовых вод?

Спасибо, Наталья. Орешек был укоренён в марте (если не ошибаюсь), а саженец высажен в мае того же года.

Это посадочное место осталось от абрикоса, который погиб от монилиоза. Идея была в том, чтобы увеличить слой плодородной земли (у меня на участке с глубины 20 см начинается суглинок, а с 60-70 см идёт почти чистая глина), и обеспечить его лучший прогрев. Другие орехи сажал на уровне земли. Там где сделал не очень объемные посадочные ямы, орехи растут очень медленно.

Грунтовые воды у меня очень глубоко залегают. Только по весне есть верховодка.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #303 : 07 Январь 2020, 10:37:58 »
у меня на участке с глубины 20 см начинается суглинок, а с 60-70 см идёт почти чистая глина
У нас аналогично - один к одному! Значит, тоже придётся потрудиться с посадочными местами, либо потом как-то удобрять разными подкормками. Сейчас муж занялся разведением червячков, специально для гумуса. Если не остынет и если здоровья хватит, будем и на орешки выделять питательный грунт, хотя бы понемножку.
Свой орех, Илья, Вы формировали принудительно в виде куста или он сам себя так организовал, по своей природе?
И ещё вопрос: каким сортом Вы его опыляли?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #304 : 07 Январь 2020, 11:39:27 »
У нас аналогично - один к одному! Значит, тоже придётся потрудиться с посадочными местами, либо потом как-то удобрять разными подкормками. Сейчас муж занялся разведением червячков, специально для гумуса. Если не остынет и если здоровья хватит, будем и на орешки выделять питательный грунт, хотя бы понемножку.
Свой орех, Илья, Вы формировали принудительно в виде куста или он сам себя так организовал, по своей природе?
И ещё вопрос: каким сортом Вы его опыляли?

Наталья, я тоже активно использую вермикомпост. Очень им доволен. В прошлом году тоже разводил червей. Если у Вас такой же грунт, как у меня то рекомендую по-возможности больше грунта в посадочных ямах заменить на более рыхлый и плодородный. Мой опыт показывает, что корням ореха (да и других плодовых деревьев) нужна рыхлая почва для хорошего развития. Одними удобрениями добиться хорошего роста на тяжёлой земле вряд ли получится. Я добавляю в посадочные ямы много песка.

Саженцы других грецких орехов покупал у Константина Мухина (Чеховский р-н Подмосковья). У него большая коллекция. Один из саженцев был из ореха, попавшего к нему от Шугина. Другой из города Камышин. Оба должны быть низкорослыми, скороспелыми. Опылял пыльцой с обоих этих орехов. На них в этом году были практически только мужские цветки. Пара женских цветков не опылилась. Опрыскал их гиббереллиновой кислотой. Мне потом знающие люди,  сказали что этого делать не стоит, т.к. может вырасти пустой орех. Они посадки 2017 года, но сажались однолетками.
Орехи специально не формирую. Только у сердцевидного нижние ветки после пересадки убрал.

Оффлайн Лола

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Лола
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #305 : 10 Январь 2020, 18:55:23 »
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Я очень хочу научиться выращивать грецкий орех. Моя мечта сварить варенье из зеленых грецких орехов, которые выросли на огромном дереве моего будущего сада. Радостно на душе от того, что есть еще такие люди как вы все, кто зарегистрировался на этом форуме и делится своими умениями.
добавлено 10 Январь 2020, 19:10:15
Подскажите, пожалуйста, какой сорт грецкого ореха будет хорошо расти в наших условиях. Белгородская область, Старый Оскол (51 широта)?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 19:10:15 от Лола »

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #306 : 20 Февраль 2020, 00:45:11 »
здравствуйте.
https://www.youtube.com/watch?v=guNB_zypBik
прикола ради, замочил несколько орехов, и пара проросла...
как считаете, если их посадить в лесу (у меня на участке) это поможет им не вымерзнуть, или они обречены?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #307 : 20 Февраль 2020, 08:03:50 »
прикола ради, замочил несколько орехов, и пара проросла...
как считаете, если их посадить в лесу (у меня на участке) это поможет им не вымерзнуть,
Сергей, а что это за орехи, где брали посадочные орешки?

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #308 : 20 Февраль 2020, 08:35:15 »
как считаете, если их посадить в лесу (у меня на участке) это поможет им не вымерзнуть
Однозначно, это не будет способствовать их стойкости к морозным зимам. Где вы видели, что грецкие орехи растут в гуще леса, это светолюбивое, в подавляющем случае одиночно растущее растение. В затенении дерево ореха не то что не плодоносит, но на нем не вызревает и древесина. Посадите где нибудь на открытом месте, может на опушке, вокруг посадки прикройте картоном, хотя бы чтобы первые годы не росла трава.

Оффлайн сергей доманов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Арзамас НН обл
  • Имя: bambarbey
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #309 : 20 Февраль 2020, 08:59:25 »
Сергей, а что это за орехи, где брали посадочные орешки?
орехи брал на рынке, орехи крупные (раза в полтора крупнее чем простые), не обычного светло-бежевого цвета с тонкой оболочкой.
у товарища, у которого покупал было несколько видов орехов и я взял по пригоршне кождого, но он узнав для каких целей приобретаю, отобрал простые орехи со словами, что "эти иностранные, они в печи их сушат, они мёртвые". Вот так.
дома залил их 65грд кипятком под грузом и когда вода полностью остыла, переложил их в контейнер с 5мм воды, и на шкаф.
с того момента как показался росток и до вчерашнего видео, прошло менее двух недель.
добавлено 20 Февраль 2020, 09:02:14
Где вы видели, что грецкие орехи растут в гуще леса
я вообще не видел грецкий орех в живую...
у нас он не встречается

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #310 : 20 Февраль 2020, 09:37:44 »
В своё время аналогично, как и Сергей прорастил и высадил правда не в лесу, а на участке грецкий орех.
Плоды присылали родственники из Астрахани. Ежегодный прирост у него был приличен, НО ... зимой большая часть прироста подмерзала.
Про плодовые почки вообще промолчу. Плодов не видел ни разу.  Удалил.
С годами понял  свои ошибки, да и появились многие более устойчивые к холодам сорта. Но с годами и этих годов прибавилось
и уже тяжело решиться на очередной эксперимент.
Правда на участке растёт и плодоносит Маньчжурский орех. Плодов - орехов с него очень много.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #311 : 20 Февраль 2020, 11:54:37 »
я вообще не видел грецкий орех в живую...
В один год я обнаружил дерево грецкого ореха у пятиэтажки. Начал интересоваться кто посадил его. Говорят, что само выросло, и никто не знал, что это за дерево. После моей информации, что у них растет грецкий орех, с недоверием, несколько человек пошли со мной за дом, собрали с земли пол ведра орехов, ну и я набрал немного для себя. Потом их высадил в саду. Одно из растений оказалось с латеральным обильным плодоношением.



А это ветка с потомка в моем саду и уже округлые орехи.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2020, 19:05:56 от dayton »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #312 : 20 Февраль 2020, 12:34:32 »
А я вот шугаюсь грецких орехов. Большой объем кроны, высота... Теперь ещё добавилось невосприимчивость организма в сыром виде ядер. Приходится слегка обжаривать на сковороде. И то по чуть чуть. Сейчас нашёл две формы спурового типа, но одна отпала из-за низкой морозостойкости. А черенки второй зависли на границе. Но сеянцы все равно готовлю на будущее для зимних и раннелетних прививок. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению о прививке ореха дудкой, могу сказать, что он замечательно окулируется вприклад.

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #313 : 20 Февраль 2020, 13:44:14 »
А я вот шугаюсь грецких орехов
Если тебе уже пятьдесят,то это продукт первой необходимости чтобы поддержать себя активным, энергичным и молодым. Нужно добавить к этому продукту еще мед. У меня был брат матери фронтовик весь в шрамах, так вот он вернулся к жизни с помощью грецких орехов. Для лучшего усвоения он перетерал их на кофемолке и добавлял ложку меда, ел каждый день по пять орехов. Рецепт и орехи от друзей однополчан с югов.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Садовый грецкий орех. Орехоплодные.
« Ответ #314 : 08 Апрель 2020, 09:28:38 »
Продолжаю осуществлять свою мечту-фикс - вырастить грецкие орехи. Замоченные для проверки осенью несколько орехов из тех, что прислала мне Марина Протасова, дружно проклюнулись (фото показывала выше), поэтому пришлось их унести в подвал, засыпав влажным грунтом, чтобы там они подождали весны. Легкомысленное было решение: 10 орешков уложила в коробку из-под торта и поставила на полку в холодное место, но мышки, расчухав лакомство, повытаскивали их и съели наверное. Подозреваю, скоро найдём где-то их столовую со скорлупками от орехов... Правда есть ещё один шанс: один орех посадила в отдельный горшок и грунта подсыпала побольше, не проверяла ещё, на месте ли? Просто вынесла горшок в теплицу, ждём-с...

Весенний посев надо было пораньше начать, но лучше позже, чем никогда! Замочила ещё орешки на проращивание. Пыталась по рекомендации Марины разобрать их по сортам. Не уверена, что хоть что-то угадала, но буду рада любому всходу из отобранных орешков: