Автор Тема: Хурма (Persimmon)  (Прочитано 47369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хурма (Persimmon)
« Ответ #285 : 02 Февраль 2024, 21:48:31 »
не могу найти в интернете сорт хурмы "Шёлковый путь".

Добрый день! Николай! Шелковый путь сорт хурмы Китая или Японии,чтоб найти описание нужно в водить не перевод,и изначальное название иероглиф,а скорее всего два. Мы сажали у себя,но приходилось укрывать.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Хурма (Persimmon)
« Ответ #286 : 03 Февраль 2024, 21:24:51 »
...для интереса посадил в зиму семечки хурмы...
Четыре года выращивал хурму их семечка в контейнере. Все лето в ОГ, зимой в подвале. На пятый год весной высадил в грунт, прекрасно росла (деревце достигло высоты 1,8 м, были даже цветочные почки, но сбросила при пересадке). На зиму оставил в ОГ, окучил, укутал... следующей весной не проснулась ...простояла мертвым сухостоем до середины июня, а потом начала зеленеть почками из основного ствола - все ветви засохли. Простояла эдаким густо-зеленым "колонком" до осени. Выкапывать не стал. Следующей весной уже окончательно не проснулась. Морозы за обе эти зимы не превышали 17-18 градусов. Так что согласен -
Не стоит и заморачиваться...

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #287 : 04 Февраль 2024, 11:38:28 »
DED2, Ура, хоть какой то след нашёл "Шёлкового пути". Спасибо большое! Теперь нужно этот иероглиф или два иероглифа найти. Может быть повезёт!
DED2, Хочу добавить. Если я не ошибаюсь. В тот год, когда я купил саженец хурмы Шёлковый путь, описание её было в интернете.

пионер-2 Спасибо Вам за информацию! А, скажите пожалуйста, она у Вас плодоносила?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2024, 16:05:36 от dayton »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Хурма (Persimmon)
« Ответ #288 : 05 Февраль 2024, 09:59:14 »
Китай собрал у себя лучшие сорта плодовых и создал свои им не уступающие ...  имея у себя 6 северных территорий мает у себя и зимостойкие варианты для того же Волгограда однозначно ( поскольку климат в Харбине плюс минус такой же ). Другое дело что то южное он тупо выращивает в теплицах,  которых там море.  Вместе с тем  там масса занимающихся лесом, озеленением структур превращающие пустыни в оазис ( поэтому вполне возможны и сорта  зимостойкие не укрывные )  ... плюс бережное отношение к каким то местным сортам с определенными положительными свойствами.  Часть сортов из них дает подсказку  о своей зимостойкости ... острым клювиком у персиков, абрикос,  может что то такое тайное есть и у хурмы )

Язык китайский поэтичный, местами простой в обозначении чего то тогда хватает одного иероглифа, но зачастую треба связка их ... так же с поиском чего то на китайском ... тут надо фантазировать, находить какие то связующие составляющие, искать что то через картинки или пробовать что то через английский о сортах Китая.

Что касается названия некоторых сортов и способа их поедания ( через трубочку к примеру ) то примеры на рис. 1, 2. Описания первых пяти из девяти привожу.  Ну и интереса к поиску чего то китайского особо не прослеживается, так куснуть втихаря что то и хранить в сундуке инфо обычный вариант.


1. Остроконечная хурма  .. Остроконечная хурма производится в Фупине, провинция Шаньси. У нее огромная головка и сердцевидная или квадратная форма.Кожура оранжево-красная, вкус очень сладкий, а сок мясистый и мягкий. Из хурмы очень выгодно получаются котлеты.
2. Огненная хрустальная Хурма .. Хурма Хуоцзин производится в Линтоне, провинция Шэньси. Плоды, как следует из названия, кристально чистые, как огонь.Огненно-красная кожица и мякоть плода хорошо отделяются, кожица тонкая и без косточек.Мякоть можно пить прямо через соломинку, она действительно сладкая в сердце.
3. Лунная хурма .. Лунная хурма производится в Гуйлине, Гуанси. Это один из представителей хрустящей хурмы. Она размером с 2-3 яйца.Кожица тонкая и без косточек, сока много, сладость хрустящая и не жирная, а также его прекрасно использовать для приготовления фруктового вина.
4. Сладкая хурма .. Сладкая хурма производится в Луотяне, провинция Хубэй. Это может быть очень сладкая хурма, не подвергаясь обезвоживанию. Обычную хурму необходимо обезвоживать.Прогуливаясь по тропинке фруктового леса, небрежно срывать его - это сладко.
5.  Зеркальный тип
Зеркальная хурма производится в Хэзе, провинция Шаньдун. Она имеет уникальную форму и плоско-округлую, с тонкой кожицей и ровным золотисто-желтым цветом.Мякоть плотная, на вкус хрустящая, без косточек, и это редкая хрустящая хурма.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #289 : 05 Февраль 2024, 18:17:07 »
Александр, спасибо за познавательную информацию. Не знаю, как в Китае с селекцией. но воровать они умеют. На первом фото слева - хурма "Бычье сердце". Возле центрального медцентра в частном дворе растет это дерево, ему явно за 100 лет. В центре - хурма "Плоская" - если не ошибаюсь, есть два сорта - один "вяжет" другой - нет. Внизу справа - хурма "Туапсинская" - у нас частных дворов без неё явно меньше, чем с ней. Что касается хурмы Шелковый Путь - то это скорее всего хурма "Шоколадная" - она не вяжет, ее можно сразу с дерева есть, у неё коричневая мякоть. Если это так, то могу только позавидовать, у кого она растет.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #290 : 05 Февраль 2024, 18:54:37 »
Плоды хурмы Королек шоколадный имеют шаровидную форму, немного приплюснутую. Они обладают яркой оранжевой окраской и очень сладким вкусом. В недозрелом состоянии у плодов может быть легкий горький привкус. Мякоть этих плодов имеет тёмно-шоколадную окраску. Что интересно, данная хурма не вяжет рот, как это часто наблюдается при употреблении этих фруктов.

И всё таки. Кто встречался с хурмой "Шёлковый путь"?

К стати! Саженцы хурмы "Королёк шоколадный" можно приобрести в Крымских питомниках Ссылка удалена

Комментарий модератора Размещение гиперссылок запрещено Правилами этой площадки. Делайте скриншоты, прикрепляйте картинки, копируйте и вставляйте текст, цитируйте - как угодно. Без перенаправлений на другие ресурсы, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2024, 21:28:50 от dayton »

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Хурма (Persimmon)
« Ответ #291 : 06 Февраль 2024, 00:11:49 »
В Волгограде дождь, слякоть, ветер на ближайшие 10 дней с температурой плюс минус  5. Да и у других погода не балует  и  небольшое повествование о хурме Китая не будет назойливым.
Немного о черной хурме ...
Черная хурма не только обладает высокой сладостью, но также имеет красивый внешний вид и любима потребителями. Что еще более важно, это сорт хурмы с самой высокой ценой на рынке. Ее сладость составляет 18% ~ 23%, что можно назвать довольно высокая. Сладость и вкус отличные.Этот вид дерева хурмы сажают весной, прививают на второй год после посадки, плодоносит на третий год после прививки.Урожайность с му составляет около 200 килограммов.
О том что в Китае не вся хурма завозная, у остальных народов завезенная, есть и своя. Согласно китайского интернета у них до сих пор плодоносит хурма, которой 1200 лет, на ней 2 сорта хурмы ну и всякие обряды, традиции в пору сбора урожая ... сорта приводят, как и провинцию, в принципе можно было найти и где эта провинция, какой климат и прочее.
Ну и интересен запрос садоводов с 4, 5, 6 климатической зоны ...  понятно с 4,5 это какие то сорта воще, желательно вкусные, а вот для Краснодара и южнее ведь наверняка  интересно что то вид, вкус, выгоду имеющее. Ведь наверняка есть институты, станции по ней, сорта добрые, лучшие ... что хотя бы чуть чуть сию тайну не приоткрыть.  Что касается Шелкового пути ... то найти думается нетрудно, только настоящее название может быть чуть другое и все ... та же история с  хурмой Бычье сердце в Магните от 150 до 200 рублей ныне ... с такой формой с десяток названий подойдет, по товару Хурма на сайте Магнита к примеру приводится некоторые названия сортов.   

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хурма (Persimmon)
« Ответ #292 : 06 Февраль 2024, 05:53:39 »
У нас тоже слякоть и дождь - зима, как никак, и я должен ответить: Мне стыдно. Я зря написал глупость о трудолюбивом народе Китая. Нам еще многому предстоит столетиями учиться работать на земле.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #293 : 06 Февраль 2024, 12:59:56 »
Александру. Что касается Шелкового пути ... то найти думается нетрудно... Я неуверен. Весь интернет перерыл безрезультатно. А, чуть чуть название изменить это как? Мне в голову приходит только "Не шёлковый путь". Продали мне этот саженец, как "Шёлковый путь". Может быть, это у недобросовестных продавцов, розыгрыш такой, для доверчивых покупателей.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Хурма (Persimmon)
« Ответ #294 : 06 Февраль 2024, 13:43:37 »
По поводу шелкового пути ... изучая документы, посадки вдоль его различных деревьев вроде доказано,  что хурма пришла в остальные страны из Китая. кроме того находки древних затонувших китайских кораблей с фарфором и прочим товаром упакованным с применением деревьев хурмы ... тоже о этом свидетельствует.  Ориентировочно в НБС первая хурма была  посажена в 1819 году, но не прижилась,  но как говорится первый пошел, за ним второй, третий.
Вряд ли по шелковому пути все время возили один сорт хурмы ... да и название сорт " Шелковый путь " надо заслужить, скорее всего это пиар ход южных продавцов, когда берется что то и лепится какое то красивое название ... это модель миллионы раз проделывается когда любой сорт яблок выдается за то что хочет услышать покупатель. К примеру  гибридище Шарафуга ... разных цветов, листьев и рассказов о ее селекции лекторов с рынка, кстати я знаю продавца у нас с рынка который продает миндаль " Шелковый путь " , который он берет у " надежного " поставщика ... и который у нас мерзнет.
Воще у нас не так много спецов знающих китайский, еще меньше которые о садоводстве китая что то слышали, а вот поэтов, чем то завлекающим покупателей, языком длинным ... более чем достаточно. Ну и сортность того сего можно реально отследить только с сайта института, солидного питомника, аль помологии ... Ежели найдете что то из этого, сравните со своим, вряд ли совпадет.   Впрочем печалиться не надо, у многих хурмы вообще нет и они не комплексуют.
А так по всем сортам плодовых ... наиболее уважительным является коллекционирование чего то ясного, заслуженного, чтобы это не касалось персика, яблони, хурмы ... с уважением к какому местному сорту.   

По второй части вопроса, это привычка жителей северных провинций Китая на Новый год баловать себя сущеной хурмой ... причем масштабы ее производства впечатляют  ... кстати китайцы в производстве хурмы возможно лидируют в мире  ...  Отведать не предлагаю, а вот посмотреть на энту прелесть предлагаю

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #295 : 06 Февраль 2024, 18:47:55 »
К стати сегодня я вспомнил питомник, у выездного продавца которого я купил этот саженец "Шёлковый путь" Это питомник Крыловской. Я им уже написал. Ответят ли? У них, в каталоге, есть хурма "Гигант". Пишут, что у неё зимостойкость -37С град. Бывает такое у хурмы? Правда они пишут, что это заявленная зимостойкость.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хурма (Persimmon)
« Ответ #296 : 06 Февраль 2024, 19:24:38 »
Это питомник Крыловской.

Добрый день! Николай! Теперь всё понятно! Вам не сказано повезло,что у вас вырастет хурма! Скорее всего под  у названием Шелковый путь у вас вырастит Вергинка! С уважением.

Оффлайн Николай43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Николай
Хурма (Persimmon)
« Ответ #297 : 06 Февраль 2024, 21:04:44 »
питомник Крыловской. Спасибо за ответ! Несказанно рад! Так называемый "Шёлковый путь" уже вырос и дал прошлым летом первые плоды, но они, уже в приличном размере опали. Хотелось бы узнать ваше мнение, почему они опали, примерно в сентябре. Это не Виргинка, плоды очень похожи на Восточную, меньше на Бычье сердце. Уж, если вы мне "попались", то у меня к Вам ещё вопрос. Второй саженец, у Вики, я купил "Россиянка". Она не принялась, но дала побеги от подвоя. Прошлым летом она уже цвела. Цветки мелкие синеватые. Плоды не завязались. Насколько я знаю, в качестве подвоя для "Россиянки" используется "Виргинка". Я правильно понимаю. Если правильно, то почему не завязались плоды? Ведь Виргинка самоопыляемая. С уважением!
добавлено 06 Февраль 2024, 21:16:00
Пионеру. Прошу прощение за "попались". Я подумал, что это ответил питомник Крыловской.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2024, 21:16:00 от Николай43 »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #298 : 29 Март 2024, 14:02:11 »
С перерывами несколько последних дней, попутно с другими делами, обрезал хурму. По почкам видно, что восточка и гибридная, кроме Россиянки, проснулись.
Оставил несколько необрезанных веток с южной стороны на прививку с дерева. Заморачиваться количеством не буду, но насчёт времени прививок есть сомнения. Рано, вроде, и подвои в виде виргинок и Россиянок с ЗКС (вёдра на улице) ещё спят, а восточки-то в ОГ просыпаются вовсю!? Наверное риску прививать попозже чуть, но гораздо раньше, чем обычно..
добавлено 29 Март 2024, 14:12:56
в качестве подвоя для "Россиянки" используется "Виргинка"
Как подвои идут обычно или дичка кавказки, или виргинка. Узнать можно по корню. Мощный и мочалистый - кавказка. Морковкой и слаборазветвлённый - виргинка. На первом подвое урожаи восточки и гибридов обильней. Второй подвой более морозостойкий. Замахиваться на восточку в Краснодаре и севернее - а хрен его знает, стоит ли хотя бы без неотапливаемой добротной теплицы... Поговаривают, что при универе росла много лет мощная плодившая Россиянка?
« Последнее редактирование: 29 Март 2024, 14:12:56 от Киммеридас »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Хурма (Persimmon)
« Ответ #299 : 01 Апрель 2024, 14:47:47 »
Прививки хурмы закончил. Прививал только восточку сорта Хиакуме на виргинку и в кроны Никитской Бордовой. В прошлом году планировал на эту весну прививки Киары Пшеничного (предполагаю, что это он). Но оказалось по осени, что при перегрузе плоды КП мельчают. Но крайней мере у меня пока нет другого объяснения. В общем понаблюдаем, как КП будет формировать плоды в этом году...