Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
марина почему только на мурведере
Володя, а саженец был привитой?
Хотя нарушение коры и древесины бывают не только при прививке.....даже поранения листьев цикадкой может привести к внедрению вируса...
А вчера на винограде обнаружила тлю, а она ведь тоже переносчик хороший всякой нечисти...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
сегодня приезжал товарищь опытный виноградарь со стажем тоже ничего не смог сказать МАРИНА кустам лет 8 корнесобственные не привиты  сейчас пришлю еще фотку

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос к знатокам: может вирус проявиться только на одном побеге? Остальные побеги нормальные, а один завершковался и выдал мозаичную окраску листьев...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Боюсь таких знатоков среди нас не найдется... По логике вещей думаю да, возможно проявление на отдельном побеге.

Но и не факт, что вирус стал причиной. Бывает попадаются уродливые побеги, единичные, при этом куст нормально живет и плодоносит. Вирус ли это... :unknown:

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Сначала покраснение на лозе, затем трескается это место...








Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сначала покраснение на лозе, затем трескается это место...

Такое бывает при интенсивном росте.Особенно после дождя на сильнорослых молодых кустах.У меня так периодически рвет Русский конкорд.

Оффлайн игорь 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Центрально-Нечерноземье
  • Имя: Игорь 57
Добрый день форумчане ! Помогите определить какое насекомое грызет лист сорт Лакемонт ? Похож на паука , маленькая черная голова , круглое как шар туловище , размер зверя 1.5-2 мм , очень шустрый , хотел фото сделать так он сбежал из коробка пока я за фотоаппаратом ходил , пришлось делать только фото 2 листов . Хочу сегодня Фитовермом обработать .
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2017, 13:42:41 от игорь 57 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Такое бывает при интенсивном росте.Особенно после дождя на сильнорослых молодых кустах.
Андрей, обрати внимание, есть ли при этом покраснение по краям разрыва коры...

Дело в том, что укусы виноградной блошки дают дырки на листьях с краснотой по краям. В прошлом году я , видимо вовремя обработала виноградник инсектицидом и разрывов не было ни на листьях, ни на побегах. А в позапрошлом году на листьях были разрывы с такой каймой, и на побегах - тоже.

Для сравнения: фото разрыва коры от избытка влаги на Арочном

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Похож на паука , маленькая черная голова , круглое как шар туловище , размер зверя 1.5-2 мм , очень шустрый
Игорь, возможно, что это и был паучок, и он совершенно не причастен к таким повреждениям.
Это дырки или от цикадки, или от блошки

Оффлайн игорь 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Центрально-Нечерноземье
  • Имя: Игорь 57
Игорь, возможно, что это и был паучок, и он совершенно не причастен к таким повреждениям.
Это дырки или от цикадки, или от блошки

Спасибо ! Но терзают сомнения там с внутренней стороны была черная паутина размером 8-9 мм.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
там с внутренней стороны была черная паутина размером 8-9 мм.
значит кого-то нашел паучок  :D:
Пауки - хищники, и наши помощники. Всякие клещики и трипсы, гроздевертки и белокрылки - их пища. Так что паутинок бояться - химию применять

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Дело в том, что укусы виноградной блошки дают дырки на листьях с краснотой по краям.
Листья чистые, только лозы повреждены...

Такое бывает при интенсивном росте.Особенно после дождя на сильнорослых молодых кустах.У меня так периодически рвет Русский конкорд.

Видимо, это от хорошей силы роста рвёт... Спасибо всем за науку...  :uch_tiv:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вечер добрый,какой диагноз у этой болезни?)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
жить будет)
В позапрошлом году это было от Краснодара до Воронежа и далее. Конкретно так и не определились между вирусом и гербицидом. Потом новые листья пошли нормальные и про эту бяку притихло обсуждение.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ладно расскажу предысторию)
Посадил я куст Юпитера под слив с крыши,выкопал кубовую яму,заправил туда на дно ,почти свежий навоз ,коровяк с полгода отлежавший,дальше сверху песка слой потом чернозем .
Куст начал хорошо рости,но в этом году дожди не прекращаются,под него вылилось воды тонн 10 если не больше.
Выросла лоза пол метра и встала,а верхний листок я выложил и цвет у остальных светлый непойму или авмитаминоз или перевитаминоз)
Вот и думаю добавить свежего куряка к корням или ждать?)

А да,я от опрыскиваний растений при доме отказался совсем,так что гирбицид исключаю сразу.