Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517660 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Вечер добрый,какой диагноз у этой болезни?)
Гусиная лапка-так в простонародье говорят.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Гусиная лапка(гирбицидный ожог). Ветром принесет за несколько километров. Не обязательно вам самим это применять. Оборвите лист или оставьте так,как есть в скором времени вылезет на замещение пасынковый. С этим ничего не поделаешь.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Спасибо за ответы ,но это не гусиная лапка(ожог),во время ожога лист становится немножко не такой,он становится местами тонкий,рельефный ,а на моем кусте лстья сплошное утолщение поверхности,словно пластмассовые,как искусственные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это не гусиная лапка(ожог)

а Гусиная лапка это и не ожег, а вирусное заболевание. Я написАл или вирусное заболевание (т.е. гусиная лапка) или гербициды. А кто их уже в одно объединил - не знаю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А кто их уже в одно объединил - не знаю.
Красохина когда то давно мне так отвечала - гусиная лапка (гербицидный ожог). Я сам не знаю одно и тоже это или нет.

По идее у меня в городе гербициду взяться неоткуда кроме как из моего опрыскивателя, тем не менее иногда встречалось такое даже на беседочных кустах. Откуда оно берется не знаю  :unknown: Видел также и кусты действтельно попавшие под гербицид, там обычно последствия ещё более плачевные. Однажды я взрослый подвойный куст гербицидом загубил. Он года три пытался выжить, выдавал задохлые побеги с уродливыми листьями, но в итоге всё равно погиб.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Про гусиные лапки - 2 года назад опрыскивал вокруг саженцев сорняки , попал гербицид и на кусты , а может и пар гербицида повредил . В прошлом году вообще не применял возле этих саженцев гербицид .
В этом смотрю Пошел побег с гусиный лапкой .
Может к Вардану попался  черенок с куста поврежденным гербицидом ?
Я отказался полностью от гербицида .
Сегодня зашел в супермаркет химикатов и увидел порошок - гербицид  72 % глифосата 
Продавец сразу мне , Не в коем случае под деревьями или виноградник !
Смешно ответил - Я не нуждаюсь , Отказался полностью от гербицида .
Продавец то умный - Ответил мне  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Изначально и задолго до гербицидов в разных странах где выращивали виноград Гусиную лапку ассоциировали с вирусом короткоузлия. Ну а теперь с гербицидом.  :unknown:

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Уважаемые форумчане! Помогите новичку в определении проблемы с первогодками. Выкладываю фото проблемы


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мария,похоже на хлороз - в ролике объясняют как с ним бороться.

https://www.youtube.com/watch?v=m1mqY0FszBE

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Маша, не торопитесь бороться, погоды еще нет. Установится тепло, прогреется земля и все будет хорошо. Так в прошлом году у меня было.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Мария,похоже на хлороз - в ролике объясняют как с ним бороться.
Сергей, спасибо за ролик, просмотрела. Сама подумала на хлороз, сказала мужу феровитом опрыскать. Но это было на прошлой неделе. Меня смущает, что там какая-то пятнистость. Совсем я в винограде "чайник"!

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
определении проблемы с первогодками.
Мария добрый деньНа стр.128 мое фото куста который остановился вообще в росте.Я не стал опрыскивть ,а вырыл чуть дальше от ствола ямку на глубину лопаты,развел в ведре воды 1ст.ложку ам.селитры и влил понемножку ,чтобы пропитывалось вниз,потом развел 2ст.ложки калимагнеззии на 1 в воды влил точно также,потом через 2 дня во время полива вылил сверху 10в.воды сАкварином 18-18-18 из расчет 1ст.ложка на ведро.Сей час все листья зеленые коронки загнуты(зеленые листья новые,а те так желтые и стоят).С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Меня смущает, что там какая-то пятнистость.

Видимо хлороз только набирает обороты и если ничего не делать листья примут однородную светло-зелёную окраску.Я не зная кислотность своей почвы одно время увлёкся подкормкой золой и тем самым вызывал хлороз на винограде,а потом с ним боролся - мне без проблем плохо живётся и кусты долго выходили после хлороза,а потом китайским приборчиком проверил и узнал,что почва щелочная и всё про золу забыл,но решающим фактором вывода из хлороза - это полив под корень Железного купороса.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
а потом китайским приборчиком проверил и узнал,что почва щелочная
Китайским приборчиком кислотность мерила - 6,5 да и по состоянию всех остальных растений, вроде все нормально. Но под виноград копали целину, может там что не так? А железный купорос как развести? Никогда не пользовалась им.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да я сейчас и не помню,почитайте эту  тему,наверняка будет указана доза ЖК.