Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517776 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   
    Раньше внимания не обращал , это так недоопыленные ягодки отсыхают или напасть какая?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей попробуй проверить так на Антракноз

Цитата
Если поместить больные части растения во влажную и тёплую среду - на них появится легко отслаивающийся розовый или розово-оранжевый налёт.

Присмотрись где именно по ягоде пятна. Если от обработок, то должны быть снизу ягоды в общем куда стекает препарат. От меди должны быть коричневые рыжие ожоги. Но у тебя вроде черные ...

Может и Мильдью. Но антракноз и Мильдью в принципе можно лечить одними и теми же препаратами ... так что смени медь на что то системное типа Антракола и ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это не болезнь, обычное осыпание, гребень усох потому, что на нем не осталось ягод.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не обычное, а наверно небывалое в этом году осыпание. Сегодня 3 куста Супер Экстры ссыпались под куст.  :unknown: Не плохо цвели и грозди приличные, а толку - ноль  ???

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Это не болезнь, обычное осыпание, гребень усох потому, что на нем не осталось ягод.
Вот нашёл фотку, в начале грозди начинают портится , а конец нормальный

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
. Сегодня 3 куста Супер Экстры ссыпались под куст.
В ноль что ли?  У меня тоже С.Э. в этом году осыпание было, но она лишнюю завязь скинула ,кисти рыхлые,но ягода увеличивается ,может придется даже стричь.У  нее бывает когда холодно,а потом резко жарко,сыпится завязь. Прищипывать надо в начале цветения, рост притормаживать нужно. У тебя чернозем,потеплело небось и она решила  в рост удариться вместо плодоношения. Может надо даже жесткую прищипку делать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь не чего особо было щипать после заморозка. Побеги мелкие, хотя соцветия были не плохие. Да и перепадов t особо не было. Все цветение в принципе без погодных аномалий, разве что ветры. Вот именно сегодня с самой ночи ветрище был.
Где то не совсем в ноль осыпались, ну а где - голые палочки вместо соцветий. Не надо было по 2 грозди оставлять наверно. Вот теперь лишек и сбрасывает. Я думал уберу вторые по результату опыления ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня тоже сыпалась, а от малейших прикосновений казалось, что ничего не останется. Я её оставил в покое и не трогал пока ягода до размера гороха не набралась. Ничем кстати не обрабатывал, кроме защиты от болезней и вредителей. Посмотрел сегодня, нормально в принципе завязалась.

Не исключено, что от жары сильное осыпание имеет место, цветение сдвинулось в этом году, фаза завязывания ягоды совпала с сильной жарой. Цветение должно при более спокойных температурах должно проходить.
У меня на Валентине тоже есть осыпавшиеся в ноль, я это связываю именно с жарой, болезней нет, но на ней завязывание ягоды совпало как раз с температурами за 30С. Сегодня +34-35С у нас.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
нашёл фотку, в начале грозди начинают портится , а конец нормальный

Значит не усыхание из-за отсутствия ягод. Да и осыпание "излишков" в Ростове уже наверно прошло ранее. Я бы все тки системником от мильдью. антракноза прошелся на всякий случай.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Не надо было по 2 грозди оставлять наверно. Вот теперь лишек и сбрасывает. Я думал уберу вторые по результату опыления ...
Вот и я это замечаю, оставишь 2 грозди, думаешь, выберу которая лучше опылится, так они и осыпаются тогда больше, и выбирать приходится между плохой и чуть получше, оставленное сразу одно соцветие, как правило и лучше завязывается, и не надо голову ломать, какое оставить. По прежним годам знаю, пыльцы, если везде оставить по одному соцветию, достаточно для качественного опыления.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вообщем прошёлся я вчера по гроздям Хорусом 1гр. на 1,2 литра , чего то мне чутьё больше подсказывает , что это серая гниль, после цветения грозди везде были шикарными, ягодки со спичечную головку ( первые 2 фотки) , а потом началось в "колхозе утро", сегодня наконец таки увидел и у себя на пару листиках пятнышки , теперь всё как у людей  sm3 хотя на листьях видно голубой налёт от Абига пика ???

Вот как человек избавился от моей проблемы с гроздями , то есть наверное серой гнилью,  Брал 10 гр Хоруса и две пластиковые ампулки по 2 мл Скора на 10 литров воды. Признаки появившейся СГ на Лоре были подавлены и до сих пор проявлений её нет. Пока всё чисто, поражения гребней и завязавшихся ягод нет.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Тоже самое наблюдаю на лучистом,продюсер .они как раз цвели последними видимо жара дала осебе знать,вечером пробегусь скором посмотрим что будет.но атак на всех сортах полёт нормальный с болезнями в этом году тьфу, тьфу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей, то пятнышки вроде как уже прижженные. Возможно была мильдью до обработки от нее и проблемы.
Серая гниль что то рановато по таким ягодам, а если застарелая, то были бы хоть по лозе склероции.
Но может конечно и так как ты считаешь. Причин очень много ...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Читаю и ничего не понимаю!
Самое первое соббщение мое на эту тему -2011, буквально аналогичные пятна , а затем , разные условия, разное время цветения, разные сроки и препараты обработок, а осыпание похоже!
Т е коллективным умом так и не разобрались , в чем все таки дело? Я почему не бросаю эту тему- ну какие ошибки то при этом были сделаны? Лучик осыпался процентов на 70
Страшенский который цвел раньше , опылился нормально и вдруг через неделю начал частично сыпатьсЯ
Кроме ветров его никто не беспокоил
Есть у кого хорошо опылился Лучистый в ОГ ?
Покажите плз фото? И расскажите при каких сроках обработки прищипки убирания гроздей и т д погоды возраста куста все получилось! Пожалуйста- для начинающих чайников ! Если Вам не жалко Вашего опыта
Нагрузка куста

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Светлана, просто осыпаются многие сорта сильно очень, и еще не понятно - что там останется в итоге.
причины они возможно раньше заложены в холодной весне ...
Так и мои Лучистые и цветут и те соцветия, что зацвели раньше, уже осыпаются. Чувствую будет то же что и с Супер Экстрой. На лучистом прекрасные соцветия, цветут так пышно )) а осыпятся и толку то.

Так и Валентина. Цвела как черемуха засмотришься, да только что то сильно сильно долго. Цвет тот присыхает увядает, а ягодков не видать. Вернее они есть, но не растут, хотя пора бы за пол месяца. Значит осыпятся на фиг. Останется по 2 ягоды на 30ти см гроздь.

Нагрузка куста

Да эта нагрузка гроздями ни чего пока не значит, тем более если коронки загнуты и внешне куст здоров. То мы уже гадаем, так разные версии выдвигаем в том числе и лишние соцветия .