Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517847 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
еще не проснулась двухлетка Заря Несвятая
Юлиана, Вы имеете ввиду возраст саженца или куста? Когда он был посажен?
Это имеет большое значение потому, что если он рос прошлый год и после этого не проснулся, то надежда, что он отобьет от корня большая.
А если это саженец, высаженный осенью, и Вы считаете его двухлеткой, то надежды меньше.

Извините, возможно Вы знаете все эти нюансы, но на форуме Вы еще новичок, поэтому я и задаю такой вопрос ))

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
есть ли смысл еще ждать
Есть смысл подождать... Из моей практики: саженец из черенка высаженный в грунт, от холодов (2016) загнулся. В середине июля начал раскопки и не заметил, что есть побег с нижней почки... Не берусь гадать успел бы он вызреть или нет, но... По осени на его место посадил другой.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Добрый вечер уважаемые!
На 4-х летнем кусте Виктора, который я успешно перегрузил в прошлом году, в этом году все побеги с задатками гроздей вышли, чему я был рад. Но сегодня обратил внимание, что точка роста практически на всех как бы выразиться - замедлилась что-ли.
Это что? Не тянет кустик? Может его подкормить? И желательно под корень? :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
точка роста практически на всех как бы выразиться - замедлилась что-ли

странное наблюдение. Как это замедлилась? По каким замерам?

Это что? Не тянет кустик?

Там тянуть пока еще не чего, Геннадий.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
не от перегруза это ,у меня тоже есть пару кустов остановились в росте хотя урожая пока не давали ,я вот грешу что это иза весеннего заморозка ,у меня на этих кустах на концах лоз пасока замерзла smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
- замедлилась что-ли
Геннадий, а какая у вас погода?если прохладно, то может рост и замедлится,или слишком сыро,тот же эффект. В основном когда кустик не тянет,кронка выпрямляется,стоит просто ровный побег.Хотелось бы конечно фото,чтоб на бум не гадать.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Погодка у нас стоит хорошая для винограда, молодые кусты прут как на дрожжах. Днем 30, ночью 17. Иногда дождичек проскакивает. Правда местами и град прошел, что не редкость при такой жаре то.
А фото постараюсь на днях сделать, для большего понимания.

Оффлайн Юлиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
На верхушках срез зелёный?
Ничего не трогала, надо срезать, посмотреть)
добавлено 15 Май 2019, 22:18:02
Когда он был посажен?
Марина, саженец был посажен весной холодного 17-го года, рос очень туго, а в 2018 -м отлично стрельнул в два побега (не могла нарадоваться), и вот сейчас спит. Спасибо за надежду, буду ждать!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
буду ждать!

Можно ждать, и дождаться, а можно посадить рядышком другой саженец (на всякий случай). У меня несколько лет так Велес среди лета выгоняет от земли и снова не вызревает и так по кругу. Два куста рядом, один кое как вроде раскачался, есть уже соцветия, а второй все почти по новой, с разницей, что пучок от корня теперь с весны растет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фото не мое, кусты, с которого такие листья - тоже. Но очень просили разобраться, что это такое.

Участок в Рыльске, есть фон по антракнозу. Но и еще есть подозрение на ожог молодых листочков бордосской жидкостью. Разводилась : на пакетик 400г 10 л воды.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Я так понимаю не все жидкости на виноградниках одинаково полезны. Как с теми йогуртами.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
я даже не знаю где задать вопрос для обсуждения этой темы.. в этом году какая то напасть очень много побегов три-четыре листочка и все. ни макушки какой то обрубок получается .но есть такие что сверху заканчивается гроздью .виноград будет. но побег больше не развивается......перегруза не было заморозков не было .морозов тоже. тем более был укрыт землей .за раздвоенные побеги уже молчу их тьма ...если не по теме перекиньте пожалуйста в тему сильно. подвержены формы столетие .велес. коктель.анюта.ливия.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
три-четыре листочка и все. ни макушки какой то обрубок
Может кравчик обгрызает? вот такого жука на участке не встречали?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
в этом году какая то напасть очень много побегов три-четыре листочка и все. ни макушки какой то обрубок получается .но есть такие что сверху заканчивается гроздью

А что в голове куста в части побегов? Растут молодые? Если растут,то у них как с развитием?

Если те побеги, что идут от головы, нормальные,с коронкой и здоровыми листьями,то причина корявости молодняка на лозе плодоношения скорее всего в проводящей системе рукава.У меня таких "красавцев" без коронки и с фасциацией больше всего на Талисмане,на тех лозах,которые растут с поврежденных морозами рукавов.Там было замерзание - разрыв рукава - затянуло каллусом и с этого добра оставлены лозы плодоношения,из которых сейчас лезут побеги с нарушением физиологии.Прошлой осенью вырезал пару таких поврежденных рукавов,теперь на оставленных вместо них лозах плодоношения побеги растут нормальные.Там где лозы плодоношения из поврежденных морозом рукавов,молодняк кривой,удаляю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
подозрение на ожог молодых
Думаю что ожог,4% раствор бордоски,очень круто по молодым листьям.На антракноз что то не очень похоже,повреждения исключительно между жилок,как при ожоге,когда лист не до конца развёрнут.