Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517603 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maik_w

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. Ступинский р-он
  • Имя: Михаил
Огромное спасибо! Магазин обязательно поищу. На урожай надежда слабая. Может лучше его потерять а кусты попробовать спасти?. Фото в полной мере не отражает состояния кустов. Сам смотрю на фото вроде ничего а на куст смотреть страшно. Осмотрел лозу на ней пока ничего не заметил ну или не понял. Опыта то никакого. :unknown:

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
ягода превращается в какой-то "сухофрукт"
На левой ягоде, явно белая гниль. При бактериозе или солнечном ожоге, пятно вдавленное. А при белой гнили, наблюдаются подобные вздутия и уваренный вид.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
молдова еще зеленая а почти половина ягод сгнило
можно ли остонавить процесс и что надо было делать для профилактики
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 17:48:00 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
проредить листья и проредить саму гроздь плохое проветривания ,а похоже на серую гниль  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
можно ли остонавить процесс и что надо было делать для профилактики

Нужно остановить. Но это надо или убрать из гроздей всю гниль, или сами грозди, а затем обработки препаратами в зависимости от срока ожидания. Свитч, Хорус, Топсин М .... в теме Серая гниль в голосовании все препараты перечислены.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
молдова еще зеленая а почти половина ягод сгнило
могу ошибаться, но мне кажется, что это не серая, а белая гниль.
Серая появляется там, где есть сахарок, а до созревания еще долго... . И при серой гнили появляется серый пушок на пораженных ягодах.
А Признак белой гнили - вздувшаяся кожица на ягоде, которая отделяется мешочком и кажется при этом побелевшей.
Можно проверить, если еще не удалили эти ягоды.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может быть. За день до этого я на подобном фото так же предположил Белую гниль.

можно и бактериоз и белую гниль рассматривать как варианты.

Здесь не стал поправлять диагноз коллеги потому что названные препараты в принципе и от Белой гнили тоже, а в точности диагноза по картинке уверенности все равно ни какой ...

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
молдова еще зеленая а почти половина ягод сгнило
    Похожая картина у неня на Кодрянке, только ягоды целые не лопаются, сначала появляется небольшой ареал на ягодке , потом коричневеет и далее поражается вся ягода. Ягоды не гниют, а усыхают, при разломе внутри тоже гнили нет .  Я сразу оборвала все пораженные ягоды, их было по нескольку штук на кисти, а потом только подумала про фото. Листья  и коронки чистые, у соседей, с которыми она переплелась побегами (Красотка, Химрод) такого нет (т.т.т).  Надо обработать только Кодрянку?. И еще. Может ли давать такую картину бактериальный рак?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ирина, у меня такая же ситуация на Байконуре, Лоре. Вот какой я сделала вывод. Пролила виноград, потом прошли хорошие дожди, ягоды наливаются хорошо и перед самым окрашиванием на несколько дней пригрело солнце хорошо. И с солнечной стороны пошли ожоги, которые привели к такому состоянию. Второй вариант, это бактериоз ягод, который проявляется внешне также, но такой вид ягоды приобретают со всех сторон. Пораженные ягоды следует удалить сразу же. Такая ситуация не только у нас с вами. А на ягодах, что с левой стороны на фото сидит оидиум. Принюхайтесь, от них отчетливо пахнет грибами, кому такой запах рыбный напоминает.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
А на ягодах, что с левой стороны на фото сидит оидиум.
Наталья, я тоже на оидиум сначала подумала. Но  как не принюхивалась, запаха не ощутила, налет стирается и под ним более темное пятно, как на фото слева, рядом с такой ягодкой уже более пораженная и почти засохшая. Теперь только в понедельник попаду на дачу, если правда оидиум, то может по такой погоде расцвести полным цветом. Скор, Раек или теовит джет?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
это оидиум, у меня тоже не все ягоды с явно ощутимым запахом. Тиовит Джет можно было бы в дозировке минимум 80 г на 10 и даже больше я брала, но погода сами видите, не позволяет сейчас. Скор и Раек это один и тот же препарат,  ни разу не делала по ягодам, результат не знаю. Хорошо бы Луна Транквилити, но его в продаже у нас нет. Фальконом поздно уже. Пробуйте Скором, в справочнике пестицидов период разложения на винограде 10 дней указан, к моменту созревания должен разложиться. На сегодня весь день дождь обещан, поэтому я бы не стала сегодня работать. После отпишитесь как сработал ли препарат, чтобы мы тоже были в курсе, пожалуйста.

Оффлайн STALNOFF 48

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Всем привет,старожилы выручайте.Я новичек,привил чёрнын в зеленое(Ливадийский чёрный в Лидию),всё шло нормально,а сейчас дожди зачастили и вылезла вот такая бяка,что это.? Заранее всем спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На фото не совсем хорошо видно. Нужен лист сверху, снизу, а так можно только предполагать. Возможно Серая гниль ... В любом случае лучше обработать от Гнилей, Оидиума, Мильдью. Темы по этим болезням в разделе Болезни винограда и в каждой теме есть информация о применяемых препаратах.

Например Топси М от гнилей и оидиума + Хом (Ордан, Абига Пик ...) от мильдью. Если урожай не актуален то можно любыми препаратами без учета срока ожидания. Даже такими как Кабрио Топ например.

Оффлайн STALNOFF 48

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Помощь в определении болезней винограда (
« Ответ #3778 : 27 Июль 2019, 20:36:38 »
 >:(Листья опадают. >:(.Кабрио топ у нас не найду.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...сейчас дожди зачастили и вылезла вот такая бяка,что это.? ...
Мильдью. На втором фото (на темно-зеленых листах. на заднем плане, сообщение 3780) похоже просматриваются и следы начала оидиума.