Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
филиппов Олег, а Вы попробуйте без ссылок объяснить своими словами, как для  новичков, которые с бакраком на своих виноградниках встречались очень редко,  да и то под вопросом,  то ли это был бакрак, то ли каллюс.
Если честно,  то говорю о себе.  На чужих участках видела бакрак, а на своём очень сомневаюсь и не знаю, как отличить на первый взгляд. А научиться отличать хотелось бы,  потому как меры принимаем сразу кардинальные.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Все в оидиуме, не знаю чем и когда вы обрабатывал
Горозди похоже, но ведь листва абсолютно зелёная, без малейших повреждений.
Перечислять название химикатов не буду, но обрабатывал 8 раз.
1. Первая обработка проводится, когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10-15см, обычно к этому моменту уже есть угроза заражения мильдью, антракнозом, паутинным клещем, в сухих регионах оидиумом.
Проводим обработку препаратами Тиовит Джет (100гр) + Абига Пик (40мл) на 10л воды. Почему именно так - Тиовит Джет это сера, она защитит от зимующего оидиума и заодно остановит распространение клеща, не нужно применять отдельный препарат. Тиовит можно заменить на Кумулус, это тоже самое. Абига Пик - медьсодержащий препарат, применяем именно его в это время, чтобы кроме мильдью предотвратить антракноз. Мало какие препараты эффективны против этой болезни. Абига Пик можно заменить на ХОМ, Хлорокись меди или современный препарат Полирам, что ещё лучше.
2. Вторую обработку можно сделать через 3 недели после первой. Весной температуры воздуха не высокие, поэтому можно допустить такой интервал. Проводим теми же препаратами, цели те же, защита молодого прироста от тех же болезней.
Вот этими первыми двумя обработками полностью "отсекаем" возможность поражения антракнозом, это очень опасная болезнь "бьющая" именно весной.
3. Третью обработку в идеале провести непосредственно перед цветением, можно даже дождаться когда слетят первые колпачки с цветков и сразу же обработать. Я не сторонник смешивать в баковой смеси больше двух препаратов, поэтому и подбираю с учетом всего прочего препараты так, чтобы в смеси их было максимум два, стараюсь так делать. Берем стробилурин Кабрио Топ в дозе 30гр на 10л воды, в этот же раствор добавляем инсектицид против вредителей Актара 4гр на 10л. Актару можно заменить на Фуфанон, Актеллик, Карбофос и т.д. в дозировке по инструкции.
Этой обработки хватит на 10-12 дней. Не советую затягивать и допускать перерыв больше 10-12 дней, т.к. молодая завязь не защищена ничем и поражается первой. Четвёртую обработку желательно провести НЕ ПОЗДНЕЕ 12-ти дней после третьей.
4. Некоторые сорта уже закончили цветение, некоторые ещё цветут. Обрабатывайте прямо по цветущим кистям, вреда от этого гораздо меньше, чем от болезней. Препарат возьмём тот же - Кабрио Топ или Квадрис. Смешивать с инсектицидом сейчас не нужно.
5. Через 12 дней после предыдущей обработки все сорта уже отцвели, на большинстве ягода с горошину, на некоторых со спичечную головку. В это время нужно защитить завязь, это обработка решающая от мильдью. В это же время очень важно защитить от сосущих вредителей т.к. они поражая кожицу ягод являются первопричиной бактериоза и серой гнили ягод! Так вот чтобы не ломать голову откуда бактериоз, который не лечится, нужно в фазе гороха обязательно защитить от вредителей. От них повреждения не особо видно, последствия выражаются позже в виде таких неприятностей как бактериоз и серая гниль. Итак, берем мощные препараты - Ридомил Голд 30гр на 10л от мильдью, в этот же раствор Топсин М 20гр на 10л от оидиума и первичного заражения серой гнилью, и в этот же раствор Актара 4гр. Если используете именно эти препараты то не волнуйтесь их можно смешивать. Если не найдёте Топсин можете применить Топаз в дозе 4мл на 10л воды, но лучше найдите Топсин.  Этой обработки "железно" хватит на две недели.
6. Через две недели после предыдущей - берем препараты не оставляющие следов на ягоде - Танос 4гр на 10л плюс в эту же смесь Топаз 4мл на 10л воды.

Сверхранние и ранние до сбора урожая больше не обрабатываем, их обработаете только после сбора урожая. Дальше опасности мильдью почти нет, она может поразить только молодые листья на верхушках, инсектицидами тоже больше не обрабатываем, а вот оидиум в сухую жаркую погоду может поразить и лозу и ягоду, вплоть до самого созревания. Поэтому, в зависимости от сроков уборки урожая нужно периодически включать обработки препаратами от оидиума. Держите на вооружении Топаз - он "держит" защиту две недели легко, но нельзя обрабатывать близко к созреванию. Ещё стоит иметь Топсин М - он может помочь в дождливую осень т.к. действует не только от оидиума но и от серой гнили, можно два зайца одним ударом убить. И третий препарат, который необходимо держать в запасе - Тиовит Джет или Кумулус  - это сера, самый эффективный препарат от оидиума. Его можно применить даже когда уже есть поражение, он убьёт даже грибницу (в отличии от других!). Плюс ещё и в том, что серу можно применять вплоть до созревания, срок ожидания до сбора урожая всего 1 день. Но есть и минус - оставляет следы на ягоде, поэтому применяется по ягоде только в крайнем случае.

Чтобы не допустить повреждения ягод оидиумом не принебрегайте простыми профилактическими мерами - осветляйте грозди, удаляйте листья вкруг чтобы грозди проветривались. В таком случае даже если будет поражение лозы, гораздо меньше шансов, что поразятся ягоды.

Если будете придерживаться приведенной выше схемы в точности (в плане сроков) - в самый паршивый год сохраните урожай даже на неустойчивых сортах.
Можно конечно упростить, сократить, понадеяться на удачу. Возможно вам повезет и совпадёт удачная погода, устойчивый сорт, удачное положение куста и т.п. и вы останетесь с урожаем, а возможно и нет, вы должны понимать, что это ваш осознанный риск.
Пользуюсь этой схемой. Вычитал на форуме.
В этом году первый раз, но результат как и в прошлые годы.
« Последнее редактирование: 24 Август 2024, 15:14:11 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Первая обработка проводится, когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10-15см
При проблемах с оидиуиом лучше эту первую обработку медь плюс сера поставит на стадию опушения почки, именно здесь выходит оидиум и клещ зимовавшие в почке

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Альбертыч,  а Скор по гроздям не пробовали?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Т.е. в моей схеме первая медь и сера стадия опушения, когда открылась почка наношу Полирам, это против антракноза. Третья на стадии 3-5 листа, но это несколько меньше чем 10-15 см. Четвертую делаю перед цветением, это и есть примерно около трёх недель, может чуть больше от третьей обработки. Здесь мне не совсем понятно как тут размещается ещё одна промежуточная обработка в вашей схеме, ну да ладно
добавлено 24 Август 2024, 14:34:57
Препарат возьмём тот же - Кабрио Топ или Квадри
Очень не есть гуд два раза подряд стробилуриновую группу применять, также как Кабрио топ после цветения, СО великоват.
Ридомил, Топсин и Актара а стадии горох? Ну не знаю даже, может для верности мышьяком сверху припудрить.
Тиовит работает больше на сдерживание, как лечащий при вспышке слабоват.
Альбертыч, это я набросал свое имхо по этой схеме, лично для меня она очень сомнительная, больше наверное в сроках применения препаратов, может у кого другое мнение
добавлено 24 Август 2024, 14:36:14
Скор по гроздям не пробовали
Я с этого года после цветения в схему поставил Скор плюс Хорус.
« Последнее редактирование: 24 Август 2024, 14:36:14 от Павел77 »

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Павел, я вам благодарен, за раскладку и обсуждение. Но эта схема мне понравилась из за того что всё чётко расписано. Согласен, разница в месте расположения, сорте винограда, но я далёк от учёных названий препаратов типа сера, медь. Мне проще когда пишут название и заменители. Ну и конечно переодичность применения. Тогда я ещё побарюсь.
Но честно уже устал, хочется плюнуть на все  эти обработки. Когда не получается, руки опускаются. Ну как то так.

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Здравствуйте! Хотел фото листьев больных прикрепить, всё время пишет, что файл слишком большой.
добавлено 25 Август 2024, 00:19:44
Здравствуйте! Хотел фото листьев больных прикрепить, всё время пишет, что файл слишком большой. Что делать в таком случае?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Уменьшить в любом редакторе, я обычно в пэйнте, нажал изменить размер и делаю 20-30%. Мобилки сейчас слишком мощные фото выдают, надо резать самому, если там не заложено изменение разрешения при съемке.

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Здравствуйте!
Вот на одном ряду на некоторых растениях вот такое дело. Молодой виноградник, второй год вегетации, или не обращал до этого на эти листья, или не видел такого. Очень переживаю, посадил 350 кустов винограда мечты. Как бы, что не пропустить.
P.S. если возможно ткните носом куда писать по формировке винограда? В какой топик прилично, а то тут какая то сатанинская строгость практикуется мне помнится.
Спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Audentes, здесь можно найти информацию по основным формировкам
http://lozavrn.ru/index.php/topic,45.0.html
А если выйти просто в раздел, то найдёте и по другим формировкам, не особо распространённым.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
вот такое дело.
Вроде на альтернариоз похоже.
добавлено 25 Август 2024, 20:17:31
сатанинская строгость практикуется
;D ;D  ;D
« Последнее редактирование: 25 Август 2024, 20:17:31 от Павел77 »

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Вроде на альтернариоз похоже.
Вроде нет, я тем более ридомилом со свитчем обрабатывал каждые 2 недели, плюс акробат акрос, иногда вместо него актера, плюс мегафол и плантофол.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Комплексные обработки здесь
http://lozavrn.ru/index.php/topic,561.2400.html

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Комплексные обработки здесь
http://lozavrn.ru/index.php/topic,561.2400.html
Я понимаю, но может обработки подс ажут , что я упустил, и какая болезнь могла развиться. С болезнью то не определились, и болезнь ли?