Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516689 раз)

dayton и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Абига Пик все равно из медного купороса

У Абига-Пик срок ожидания 30 дней,обработав сейчас можно будет есть виноград через месяц,хотя многие не заморачиваются над этим.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ну это уже больше месяца назад он мне говорил, что много черных пятнышек по ягоде.
И на моих ягодках больше месяца , Я как раз обработал почти месяц назад , ( наверно помните , перед сбором урожая абрикоса ) .
Костя прав , Капли химиката ( обильное опрыскивание ) пока высохли , обожгли ягодку . Оттуда и треск и гниль .
Выход - Пройтись ножницами и убрать поврежденные ягодки .
На моей фото плохо видно ( делал час назад ) - но картина одно и тоже .

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:23:06 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У Абига-Пик срок ожидания 30 дней,обработав сейчас можно будет есть виноград через месяц,хотя многие не заморачиваются над этим.
Зарегистрировали с такими параметрами, вот тебе и 30 дней. В обоих препаратах медь, оба контактники, а если по количеству меди оценивать то в Абига Пик (по норме применения) её меньше на куст попадет в несколько раз, чем от бордоски.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Вот такие листики были на новом саженце.
Листья убрал, обработал Орданом+Тиовит Джет, Актара + Дурсбан, хелат железа под корень и по листу, гумат.
Думаю, оидиум или антракноз?



« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:23:43 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю, оидиум или антракноз?
Не то и не другое.
У антракноза есть один верный признак - пятна всегда дырявые, высохшие участки всегда высыпаются.

Много таких пятен на листьях? Или только на нижних?
Честно сказать затрудняюсь сходу сказать что это  ???

Листья убрал, обработал Орданом+Тиовит Джет, Актара + Дурсбан, хелат железа под корень и по листу, гумат.
Вячеслав, на будущее старайтесь не намешивать таких сложных смесей. Больше шансов пожечь, чем помочь. Максимум два компонента смешивайте.
Иногда пишут - перед смешиванием проверить на совместимость. Как проверить? Если смешанный раствор не пенится, не выпадает в осадок и не взрывается это не значит, что компоненты между собой не взаимодействуют!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 11:11:19 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зарегистрировали с такими параметрами, вот тебе и 30 дней.

Срок ожидания не берут с потолка,наверняка были исследования на остаточное содержания хлорокиси меди в ягодах.


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:24:43 от dayton »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 здравствуйте , все ! неделю назад на тасоне появились вот такие листья ! ? то , что он хватанул оидиум , ясно по пятнам на лозе , но листья ... для меня впервые в таком виде ...!!! нужен диагноз ! ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На листьях  это явная милдью,на лозе следы оидиума,но какая то не стыковка - как возможно развитие сразу двух болезней?А грозди пострадали?

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Много таких пятен на листьях? Или только на нижних?

Спасибо, Константин! Нет, таких было 2-3 листа. Этот саженец из местного магазина-питомника, брал его в полу-болезненном состоянии в надежде выходить. Это тот самый Фэнтази, о котором писал в мае.
Похожие бледные листья у меня и на одном кусте гибискуса, но там пятна светло-серые.


Вячеслав, на будущее старайтесь не намешивать таких сложных смесей. Больше шансов пожечь, чем помочь. Максимум два компонента смешивайте.

Да, конечно. Сначала применил смесь Ордан+ Тиовит Джет, через два дня - Актара + Дурсбан. Понимаю, что в сложных смесях отсутствие осадка малоубедительный аргумент, компоненты могут вступить в реакцию и без осадка.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 13:02:12 от Вячеслав57 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На листьях  это явная милдью,на лозе следы оидиума,но какая то не стыковка - как возможно развитие сразу двух болезней?А грозди пострадали?

Тёзка возможно болезни га фоне недостатка микроэлементов типа магния марганца цинка.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
как возможно развитие сразу двух болезней?А грозди пострадали?
не знаю , как . а вообще , что им ( болезням ) мешает развиваться параллельно ? температура 35 -40 . я читал у Красохиной . что мильдью после 30 градусов прекращает свой вред , но не понятно .... это средняя температура по суткам , или только дневная , ночью падает до 25 .  грозди прихватил оидиум . ( чуть - чуть ) для меня это полная неожиданность -- обычно первый хватал оидиум ризамат , а тут ....да сроки предварительной обработки непременно сдвину ... спасибо , Сергей !  даже если и нехватка , то почему то затронуло один куст .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
нужен диагноз ! ?
Владимир, нет там милдью.
Оидиум на лозе действительно есть.

Насколько я понял это НЕ нижние листья, а скорее среднего яруса, так?
Если сможете сделайте полное фото куста, чтобы понятно было сколько таких повреждений примерно.

И как у вас с погодой? Не сыро? Ягоды созревают уже?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 14:41:36 от konctantin »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
здравствуй , Константин ! месяц как нет дождей , температура 35-40 !обработки проводил  топсином , метаксилом .орданом . 2 .через неделю топазом .  видимо разрыв был большой и оидиум он хватанул . фото не сделаешь, т. к. по мере появления такой "картины " снизу , я их обрезал и дошел до середины куста . тут то и забеспокоился . , раньше похожей картины не было. нас давит оидиум очень сильно , зевать нельзя ( но я болел ) лоза уже на многих начала созревать ,  начали окрашиваться : алма ата , викинг , руслан . кодрянка , академик  ( все сигналки , кроме алма аты ) , да ...чарас ,ранний кибрайский , ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
фото не сделаешь, т. к. по мере появления такой "картины " снизу , я их обрезал и дошел до середины куста . тут то и забеспокоился
Добрый вечер Владимир! То есть пожелтение листьев идет именно снизу?

Просто была мысль, но я сомневался, и поэтому, хотел уточнить. То, что вы показали очень, очень похоже на проявления серой гнили на листьях. Так называемая сапрофитная форма, когда мицелия и спороношения нет т.к. нет достаточной питательной среды для гриба, но ткани листа поражаются. И именно Тасон у меня этим страдал. Ливней для этого не надо, достаточно жары и небольшого тёплого дождика, лишь бы влажность воздуха поднял.

Ну ладно, значит эту версию отметаем. Если лист желтеет именно снизу побега то всё ещё проще. Это недостаток калия. Сейчас пик поглощения этого элемента. Вообще в поглощении калия есть два пика - первый примерно во время цветения, когда побеги прирастают максимально быстро, и второй в период налива и созревания ягоды. Именно во второй пик проявляются симптомы недостатка калия. Всегда с нижних листьев. Для некоторых сортов это вообще свойственно, даже если калия в почве достаточно они "хотят ещё больше", при этом другие сорта растущие рядом на той же почве могут чувствовать себя нормально.
Если в почве много кальция - это препятствие для поглощения калия, даже если его в почве достаточно.
Поэтому, всё что тут можно сделать это оперативно внекорневую калием и под корень подкормку. Лучше полностью растворимым удобрением, чтобы не ждать пока оно само в почве вымоется из гранул. Самое простое - сульфат калия.
Копаете канавку вдоль куста, лучше две параллельно, и загоняете туда литров 200 раствора  ;); Раствор делайте из расчета 20гр на 10л воды, крепче не надо.
Начавшие желтеть листья скорее всего отомрут, но новые должны держаться после подкормки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Володя,сделайте обработку кустов Коллоидной серой,а если есть поражённые грозди,окуните их в раствор,срок ожидания у К.Серы сутки.


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:25:15 от dayton »