Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Саша , я смотрю , почва потрескался рядом с кустом , мне кажется влаги ему, Поливать поскорее .
Мой молодняк я тоже долго не поливал ( 40 градусов у нас ) И почва с широким треском и кусты дохлые .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Поливать поскорее .
Привет, Ерем ! Не успел, но без полива он всего недели 2. Кустик бодрый. Дело в том, что в прошлом году такая же картина была. Я обрезал его на обратный рост.
 На сегодня дождь обещали , но он ушел стороной. Вечером буду поливать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Саша я свой большой участок за июль 2 раза полил в сплошную .
Так что вода как раз - сейчас же " пик "  употребления влаги .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Согласен, но некроз точек роста от недостатка влаги не бывает.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Саша,если корнесобственная,то лучше привей - была у меня Парижанка,на своих корнях росла и тоже рост не очень и гроздюльки маленькие были.расстался с ней .А если расти не хочет,то что то с корневой не в порядке - выкопай осенью,посмотри и на зиму в 5литровку.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
лучше привей
Нет, Сергей, выкапывать и т.д. - не стоит она того. Привью на что-нибудь. Думаю, с корневой проблем нет. Тут другое что-то. Некроз, как при недостатке бора, но не бор.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю, с корневой проблем нет. Тут другое что-то. Некроз, как при недостатке бора, но не бор.
Не знаю, нет версий...  :unknown: Единственное, что в голову приходит это бор, но раз ты уверен, что не он, тогда не знаю.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Думал сначала солнечный ожег убрал верхнии ягоды притенил,но сейчас пошёл заглянул под газеты а там вот что. >:(

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Андрей,это милдью на ягодах:-

"На самих ягодах при этом появляются темно-зеленые, синеватые, затем темно-серые или бурые, вдавленные пятна; во влажную погоду они покрываются белым налетом, в сухую – деформируются, засыхают и легко опадают, урожайность снижается. "
                                  © Елена Странишевская
профессор института «Магарач», Ялта

Я с этим столкнулся в прошлом году впервые и сначала подумал,что градом побило,но припомнил,что града не было вообще и тогда дошло - это милдью.я порченые ягоды оборвал и на этом всё закончилось.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думал сначала солнечный ожег убрал верхнии ягоды притенил,но сейчас пошёл заглянул под газеты а там вот что.
Андрей, макросъёмкой попробуй пятно снять. Это бактериоз скорее всего, а не ожог.
Присмотрись, если под кожицей, как бы в глубине мякоти, есть потемнение, по краю пятна небольшой валик - бактериоз. Внешне похоже на ожог, но здесь причины другие.

На счет милдью я уже раз сто писал простую вещь - поражаются любые зеленые органы возрастом ДО 25 ДНЕЙ, не старше. Сегодня 28-ое июля.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Чтобы понятно было, на фото ягода пораженная бактериозом. Здесь пятно уже запущенное конечно, но тем не менее присмотритесь, край пятна представляет собой валик практически с чётким краем.
 


На фотографии в интернете рекомендую не ориентироваться, там лажа большая часть, т.к. болезнь внешне очень похожа на ожог их часто путают.

P.S. И ещё добавлю, при ожоге пятно сразу же становится бежевого или коричневого цвета - сваривается на солнце, при бактериозе пятно сначала зеленое, а темнеет позже в результате гибели части мякоти под кожицей. На этой стадии отличить легко.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:26:40 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Автор этого фото считает повреждения бактериозом, присмотритесь - нет границы пятна, валика, и пятно сразу темного цета, вот это натуральный солнечный ожог.


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:26:57 от dayton »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сэнсэй помоги определится что это


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, я думаю бактериоз. На ожог не похоже, мякоть под кожицей темнее. Оставь несколько ягод таких, посмотрим как дальше будет развиваться, они не заразны. Через день два пятно должно стать четко ограниченным, с валиком по краю.
А на счет от чего и почему так получается здесь писал.

И всё таки нельзя исключать ещё одну причину, возможно ожог но не прямыми лучами, а просто тепловой. Но это тебе виднее как гроздь была "упакована", могла ли она в газете внутри перегреться или нет.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Так оно и есть :'( пропустил обработку по гороху (вот где собака зарыта).