Автор Тема: Валёк - г.ф. винограда раннего срока созревания селекции Вишневецкого Н.П.  (Прочитано 37210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! У кого плодоносит Валёк? Поделитесь информацией пожалуйста, особенно интересует как он ведёт себя на сильнорослом подвое.
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 20:08:37 от konctantin »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Валёк
« Ответ #1 : 09 Август 2016, 16:11:58 »
Есть корнесобственный с двумя сигналками - интересует? могу фото в студию.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Валёк
« Ответ #2 : 09 Август 2016, 16:51:12 »
Я посадил в этом году укорененный черенок, растет прекрасно. Лоза уже за 2м, а в начале очень долго тормазил. Заур будь любезен покажи какой он в живую. А то в инете одних красавцев показывают.
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 16:53:36 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Валёк
« Ответ #3 : 09 Август 2016, 18:02:10 »
Есть корнесобственный с двумя сигналками - интересует? могу фото в студию.
Заур, спасибо, что откликнулся, выложи фотки, думаю людям интересно будет, желательно с пятачком, и c ягодой и гроздью на весах. Я Валёк пару дней назад видел и пробовал, мне показалось, что не совсем готов ещё, а вопрос свой задал потому, что в описании сорта прочитал вот это: "Данная форма лучше всего проявляет свои качества в корнесобственной культуре". А у меня на всём участке посажен подвой на который буду прививать, вот и интересно, что не так у Валька на подвое, не знаю, может гроздь ещё плотнее становится...
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 18:17:41 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Валёк
« Ответ #4 : 09 Август 2016, 20:07:30 »






На весах показать не могу. Сергей.  У меня по обработками срок ожидания 20 августа, поэтому все пока не пробованное.
По "Валек" впечатления пока противоречивые.
Посадка осень 2014. В прошлом году вырастил две лозы, перезимовал вроде нормально. Весной оставил по четыре побега на лозу, соцветий выдал много, но оставил две. Из головы тоже выбрал два более удачных ростка и остальные удалил. А дальше одни разочарования - рост побегов очень слабый, междоузлия короткие, листочки маленькие невзрачные. Честно говоря хотел уже удалить.
 Но в конце июня два- три побега более менее пошли в рост и вроде выровнялись к остальным кустам. И все таки по сравнению с другими формами побеги тоненькие. Как ни странно две грозди развились нормально, думаю более 1кг. каждая, цвет желтый, грозди очень плотные, бесформенные. Со стороны кажется просто куча ягод а не гроздь. Побег который на три пальца примерил придется на следующий год оставить под плодоношение. Выводы  делать вам. Два мелких побега -  из головы, тоже короткие узлы, маленькие листочки, прохожу каждый день и думаю удалить-не удалить.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Валёк
« Ответ #5 : 09 Август 2016, 20:15:50 »
Заур , вот смотрю  на Ваш Валёк и мне кажется у моего лист более резной ...лоза то же тонкая , посадка у меня прошлый год весна чебуком , гроздей пока нет

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Северянка, лист достаточно резной, может на фото не очень четко видно.
Для себя вывод - если Валек не поразит меня вкусом, ну как минимум кого-нибудь из семьи, считай разбежались...

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
У меня Валёк привитой но кобер, посажен осенью, лоза 3,5 м,толщиной в карандаш. Междоузлия нормальные.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо всем за ответы! Заказал себе Спонсор хочу к нему ещё какой нибудь ранний жёлтый мускатный, рассматривал кандидатуру Валька, пару дней назад видел его на кусте, двоякое впечатление осталось, вроде ровные грозди без гороха, но размер ягоды не очень, попробовал на вкус, вроде и вкусный, но если честно, то я ожидал, что вкуснее будет, хотя повторюсь, что может он ещё не полностью зрелый, надо попробовать его ещё раз через неделю. Ну и не нужно забывать, что это были сигналки и ждать чуда было бы глупо.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Мой Валек был посажен в конце мая из стаканчика зеленкой, укоренял сам  и без проблем на окне он подрастал, но после высадки в ог ,он очень  долго сидел сиднем и только к концу июня раскачался  и попер ,обогнав по росту на данный момент некоторых двухлеток. формирую его в 2 рукава .Междоузлия нормальные не короткие ,толщиной в карандаш, думаю на фото видно.
 Хотелось бы уточнить у Сергея Тащияна что же именно во вкусе Валька Вас смутило? Я честно говоря его никогда не пробовал , так как негде)), а посадил сугубо опираясь на интуицию.Очень надеюсь в следующем году на сигналки и соответственно, продегустировать его на вкус.
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 12:11:58 от 8890 »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Хотелось бы уточнить у Сергея Тащияна что же именно во вкусе Валька Вас смутило? Я честно говоря его никогда не пробовал , так как негде)),
Я не говорю, что у Валька плохой вкус, просто читая на форумах отзывы, думал, что вкус буде намного богаче, а смутило то, что как по мне так сахару бы ещё не помешало добавить и не уловил тот самый грушевый, так сказать дюшесный аромат. Но, думаю, что Валёк на тот момент (7 августа) не готов был ещё, хотя с другой стороны, он считается очень ранним. Вывод сделаю такой: проблема не в Вальке, а во мне, это я ожидал от него большего, а так это вкусный, краивый и достойный виноград.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Валек посажен в прошлом году вегетирующим саженцем.Долго думал,затем выстрелил ,в результате тоненькая лоза вызрела на 3 почки.Оставил на этом крысином хвостике две маленькие сигналочки,ну очень хотелось попробовать на вкус. Одновременно от головы пошли две мощные лозы(на фото не очень понятно но толщина более 10мм) длинной 4м и пока никак не угомонится,междоузлия нормальные.Подожду полного созревания,но вкус груши не надо выискивать-ОН ЕСТЬ.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Валек посажен в прошлом году вегетирующим саженцем.Долго думал,затем выстрелил ,в результате тоненькая лоза вызрела на 3 почки.Оставил на этом крысином хвостике две маленькие сигналочки,ну очень хотелось попробовать на вкус. Одновременно от головы пошли две мощные лозы(на фото не очень понятно но толщина более 10мм) длинной 4м и пока никак не угомонится,междоузлия нормальные.Подожду полного созревания,но вкус груши не надо выискивать-ОН ЕСТЬ.
Приятно слышать, обнадёживает, это я о вкусе. Надеюсь попробую полностью спелый Валёк на выставке в субботу

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур

Валек   на сегодня, вкус выраженный ДЮШЕС, с солнечной стороны цвет янтарно-желтый в тени зеленоватый.
Гроздь чуть больше 1кг.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Валёк созревает раньше Ливии или позднее?