Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #225 : 19 Сентябрь 2019, 18:43:57 »
Sernik, Сергей, 2 куба на 20 кустов или как?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #226 : 19 Сентябрь 2019, 18:51:19 »
получается около 2 кубов в радиусе 1.5 метра от середины куста.
Сергей,это приходится на один куст и близ прилегающую,у каждого своя земля.Я смотрю по наполнению поверхностного слоя,примерно если вода стоит и не уходит минут 10-15,само то.Но у каждого по своему :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
если 25_30 м получится ли при такой длине
Таня тогда надо уменьшить или диаметр отверстий или их количество на погонный метр.Я лично иногда поливаю туман рукавом Голден спрей,у него диаметр отверстий у меня 0,4 мм.При этом диаметре отверстий полив проходит шириной примерно 3 метра.Есть еще такой же рукав турецкого производителя,диаметр отверстий 0,8 мм.При длине ряда 22 метра ширина полива чуть больше метра.Турецкий рукав на опте брал по 12 рублей за метр,корейский выходил подороже.Желательно взять и приспособы для соединения,рем.втулкой можно удлинять рукав.На фото ,сам рукав,потом стартовый фитинг,конечный и ремонтник. Сами фитинги у нас в магазине можно взять по 60 рублей за штуку,на опте конечно будет дешевле.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, влажная земля обладает лучшей теплопроводностью но ведь это означает что и промерзать она будет быстрее, ведь запасы тепла в почве не бесконечны. Раньше наблюдалось такое явление как половодье, промерзшая земля не успевала к весне оттаять не смотря на большое количество снега. Вода образовавшаяся от таяния снега не имела возможности впитаться в мерзлую землю и текла ручьями и реками. Может я несу полную ерунду, но я никогда не делаю влагозарядковый полив исходя из выше изложенного, а влага к весне в почве будет.
Юра, дело ведь не в количестве оставшейся в почве влаги, а в напитанности ею верхнего слоя.
Чем более влажный верхний слой сантиметров 30-50, тем медленнее будет он промерзать и при этом действовать на корни растений.
Разрывов не будет, потому что все частички почвы будут напитанные и разбухшие, как губка.

К зиме куст винограда, его надземка наоборот освобождается от влаги, иначе лозы будут очень подвержены треску от морозов.

А влагозарядка, по моему мнению, нужна ранней весной, чтобы в почве была свободная вода для прокачки корнями для сокодвижения.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разрывов не будет,
Сегодня очередной раз убеждаюсь что это действительно так.
На переднем дворе,где не чего не растет,земля трещиной пошла,и как бы -15 это не сильный мороз,а треснула.В огороде,нет такого,там заливала всю площадь до последнего,и шлангом и поливалкой.Сухое лето и сухая осень,влаги в земле нет совершенно,и вот и пошла трещенной.
Получается,если сухая осень,без осадков,влагозарядковый полив нужен,а на на песке тем более.
Вот сейчас смотрю,а как будто и не поливала вовсе,сверху сухо поверху,хорошо что мульча ещё.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Друзья , на данный момент мой участок черешни ( 2000 кв / м ) поливаю . Сплошной полив .
Чужая АРТЕЗЯНСКАЯ ВОДА текет по общей канаве уже несколько дней , вот и решил поливать этот участок , так с августа не поливал я свои черешни . До сегодня дождей не было с августа месяца .
Я несколько лет назад зимой поливал свой виноградник . И , все было нормально . Вот и халявная вода , а почему бы не заливать ...
Поливная вода летом на вес золото . И , не буду деревья поливать до 21 июня .
Я в этом году свой виноградник не поливал до 21 июня , и пошло опыление замечательно . Вот и на черешни попробую , так черешня в моих условиях еще меньше надо летом поливать --- подвой такой у черешни .
ПОПРОБУЙТЕ сами , не пропадут Ваши кусты ...

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей

Чем более влажный верхний слой сантиметров 30-50, тем медленнее будет он промерзать

       Влажный верхний слой замерзая, расширяется, заделывает поры в земле. Тем самым  не даёт опускаться
холодному воздуху вниз, к корням. Сухая земля растрескивается и холодный воздух , через эти трещины,
опускается  вниз, к корням.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня вот такая картина .
Сплошной полив .
Пусть будет ...
Весной покажу что получилась ...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
А на дачах последний полив был 15-16 октября !
И тут хоть есть дождь хоть его нету ( а его нет) , дальше , как повезет !
И так каждый год,) !
Постаралась засыпать листьями  и ветками ( для снегозадержания как бы) посадки кроме винограда ( его либо землей либо спаном)
Реально сухая земля уходит под зиму
А что сделаешь ? Небесная канцелярия спит у нас

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
А что сделаешь ? Небесная канцелярия спит у нас
А кто мешает с крыши в баки воду собирать? У меня стоит три еврокубика, ни грамма воды мимо цели.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Не смешите, я не помню когда был последний дождик
Сейчас нам  Седой  втык сделает
Воду держали до самых заморозков в бочках ( запас , но это на посадки) , вылили под молодые деревья остатки

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
нам  Седой  втык сделает



Нет, вы же ответили, на предложенный вариант. Я тоже не помню когда дожди были. Всё лето и осень без дождей. Земля как порох и под зиму не поливал, сейчас трескается почва в междурядиях. Будем посмотреть, если на днях дождики не подмочат, может хоть сухой полив получится сделать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
может хоть сухой полив получится сделать.
неужели боронить собрался?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может фрезами мотоблоком получится, не знаю как с погодой будет, а так в принципе сейчас это реально. Земля на столько сухая, что не смерзлась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в принципе сейчас это реально. Земля на столько сухая, что не смерзлась.
ну да, это реальный выход