Автор Тема: Блестящий  (Прочитано 38314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Блестящий
« Ответ #90 : 20 Август 2017, 20:22:59 »
А, у наших форумчан  не про бывали заказать?
Не пробовал, я на форуме недавно, еще год не прошел. у Полянина сначала было хорошо, но потом пересорт частенько - отказался. Надеюсь, здесь у многих есть что предложить. Никого не хочу обидеть, но уж если знаешь надежного продавца, то искать нового как бы и незачем, разве что получить более выгодные условия. Просмотрю каталоги и сделаю выбор. Жаль что нужно скачивать, но нет режима просмотра - для меня просматривать было бы намного удобнее. Скажите, Вадим, нельзя ли такое сделать? Прошу прощения, что не по теме.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 20:28:09 от konctantin »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Блестящий
« Ответ #91 : 20 Август 2017, 21:53:12 »
а Блестящий все хвалят за прекрасный мускат.
Всем здравствовать! В этом году очень ждала созревания Подарока Несветая, думала будет самым вкусным и на самом деле оправдал ожидания, но Блестящий оказался все же на первом месте по вкусовым параметрам для всей моей семьи :good: :good: :good:, хотя ягода мелковата и сейчас в стадии технической спелости, но даже на данном этапе уже достаточно сладкий, очень хрустящий, а ведь это только сигналки. Очень надеюсь, что с возрастом и набором древесины размер гроздей и ягод только увеличится. Рискну предположить, что все же название сорту дано в честь его великолепного вкуса, а уж блеск ягод на втором месте. Так что для меня Блестящий стал открытием этого сезона.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Блестящий
« Ответ #92 : 20 Август 2017, 22:08:33 »
очень хрустящий

Хруст Блестящего не сравнить ни с каким другим просто твердым и потому якобы хрустящим. Ягоды Бестящего просто как бы лопаются при раскусывании и сразу и мускат и вкус ...  :good:

Наташа, да не Преображение конечно по размеру ягоды, но примерно 15 - 17 мм в диаметре в среднем. Не так уж и плохо.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Блестящий
« Ответ #93 : 24 Август 2017, 23:23:06 »
Блестящий очень мне вкусом своим нравится и устойчивостью. Крупных гроздей не хочет, правда, выдавать, но я доволен и мелкими.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Блестящий
« Ответ #94 : 29 Август 2017, 15:20:35 »
Добрый день. Идут дожди и Блестящий начал потрескивать.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Блестящий
« Ответ #95 : 29 Август 2017, 16:44:50 »
В  этом году, когда серая гниль на спелых ягодах засела крепко, у Блестящего только пару ягодок удалила. 

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Блестящий
« Ответ #96 : 05 Сентябрь 2017, 18:13:51 »
Добрый вечер. Блестящий на сегодня набрал зачетный цвет и вкус, но после сегодняшнего все еще продолжающегося ливня одному богу известно, что с ним будет.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Блестящий
« Ответ #97 : 28 Февраль 2018, 19:59:13 »
Хруст Блестящего не сравнить ни с каким другим просто твердым и потому якобы хрустящим. Ягоды Бестящего просто как бы лопаются при раскусывании и сразу и мускат и вкус ... 
Вот про вкус. Приезжает покупатель домой , сам москвич, но отдыхал и раньше брал  у меня Блестящий, спрашивает : жена сказала взять виноград со вкусом чайной розы. Да нет у меня такого. Начал пробовать и вышел на Блестящий. Вот и пойми о вкусах. Второй раз на рынке женщина посмотрела на небольшие грозди и говорит, пройдусь потом вернусь. Я ей и говорю : вы попробуйте, как будто мускатное вино во рту будет. Попробовала и весь забрала. Вот так бывает со вкусами. Ну я бы не сказал, что он мелкий. Вот под нагрузкой и довольно крупный по моему. В стадии окрашивания, хотя на югах он яркого цвета редко набирает.
 
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 20:47:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Блестящий
« Ответ #98 : 28 Февраль 2018, 21:32:34 »
Вот под нагрузкой и довольно крупный по моему
Да, Михалыч, гроны приличные  :good:, с набором древесины крупным становится. Мне очень понравился вкус прошлогодних сигналок, хоть и мелкими растрепками были. И хруст.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Блестящий
« Ответ #99 : 28 Февраль 2018, 22:06:54 »
Да действительно у нас Блестящий плохо окрашивается,как на фото это предел.Мускат у него хороший,не самый лучший среди других сортов,но хороший.Ягода не крупная и почти круглая,на рынке такой виноград плохо покупают по нормальной цене,даже если и мускат,другое дело дома в ящик в качестве ассорти берут все покупатели,быстро заканчивается.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Блестящий
« Ответ #100 : 10 Июнь 2018, 16:13:23 »
У нас Блестящий 2017года посадки еле пошел от земли, думал, что совсем вымерз, с трудом, но ожил. Сигналки нет. Посажён в небольшую теплицу, в трёх метрах от неё растёт большая яблоня, из-за которой до полудня в теплице тень. Хотел попросить совета: стои ли пересадить Блестящий в более солнечное место или пол-дня тени для него не страшно?
Яблоня летняя,ранняя, яблоки сладкие  и удалять ее не планируем. Все что можно сделать-это сажать в теплице теневыносливые или неприхотливые сорта.
А как быть с Блестящим? Может у кого-нибудь он растёт тоже пол-дня в тени?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Блестящий
« Ответ #101 : 10 Июнь 2018, 19:33:35 »
Цветение Блестящего в этом году попало как раз на пик похолодания. Смотрю на грозди и... Не буду спешить с выводами, но по-моему радоваться нечему :( Редкая завязь, осыпалось много. Хотя он всегда опылился идеально.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Блестящий
« Ответ #102 : 10 Июнь 2018, 21:49:37 »
А как быть с Блестящим? Может у кого-нибудь он растёт тоже пол-дня в тени?
У меня растёт с западной стороны дома, солнце видит только после обеда. В таких условиях созревает во второй половине августа

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Блестящий
« Ответ #103 : 10 Июнь 2018, 22:27:37 »
Вадим,
Все отлично! Спасибо, Вадим! Блестящий приговорён теперь расти в этой теплице, если конечно следующую зиму переживет. Если такой будет как на фото, то чего ему ещё?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Блестящий
« Ответ #104 : 24 Июнь 2018, 23:43:55 »
В таких условиях созревает во второй половине августа
Я вроде намного южнее, а у меня он тоже созревает во второй половине августа. Хотя и место солнечное. Вот пишут Гарольд и Блестящий очень ранний, но у меня разница в созревании недели две.
В этом году кисти неплохие у моего Блестящего. Занимает уже 5 метров шпалеры.