Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #195 : 18 Январь 2017, 09:12:36 »
Татьяна, Таежный относится к универсальным сортам. Кордон и запас многолетней древесины лишним не будет. А так у многих ребят форумчан есть такой сорт и наверное тонкости подскажут.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #196 : 18 Январь 2017, 09:38:45 »
Спасибо!Просто в этом году надо формировать,а хочется как лучше и правильно.Кусту один год.Остальные 16 точно буду кардоном.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кордонные формировки
« Ответ #197 : 22 Февраль 2018, 18:11:53 »
Экспериментальный ряд по кордонному формировку , Две плоскости .
Пока первый провод подтянул и привязал несколько кустов . Обрезал только этот куст ( Для фото , сорт к-ш Молдавский )
Остальные кусты пока привяжу , а обрезать потом .
Высота первой проволоки получилась 90 см , а хотел 1 метр от земли , ну ничего ,  поднять столбы не буду ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кордонные формировки
« Ответ #198 : 22 Февраль 2018, 18:47:20 »
Экспериментальный ряд по кордонному формировку
Ерем, ты будешь делать как у Сидоряки?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Кордонные формировки
« Ответ #199 : 22 Февраль 2018, 19:50:28 »
у Сидоряки?
Наташа,у Сидоряки обычный веер

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #200 : 22 Февраль 2018, 19:59:35 »
Экспериментальный ряд по кордонному формировку , Две плоскости .
Ерем, тебе эти эксперименты ни к чему. У тебя уже самая эффективная горизонтальная система ведения кустов, ничего лучше нет. Все бы так выращивали если бы не проблемы с укрытием. Все наши вертикальные шпалеры только ради экономии площади и удоства укрытия, а урожайность всегда лучше при горизонтальной формировке.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кордонные формировки
« Ответ #201 : 22 Февраль 2018, 21:40:57 »
Ерем, ты будешь делать как у Сидоряки
Чтоб я знал , как формирует Сидоряка . Наталья , в течение сезона Все покажу , в Этом ряду Всеми Вами знакомые сорта . 
Костя , Мне советовали построить Такие же сооружение , как на моем  большом участке .
Они посмотрели толщину лоз и длину , и сказали пусти на все 100 ( Больше 7и метров гоняли в прошлом )
Супер Экстра даже аж 10 метров ...
Всю Жизнь строим строим , А когда прибыль ...  ;D
Посмотрю , как они будут вести себя в моей долине , Как будут адаптироваться , Поменять формировку не проблема .
Будет видно Костя , чтоб Здоровья Было ...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #202 : 17 Май 2018, 21:05:17 »
Я в этом году обрезала ее на 8 почек ( тоже вычитала у классиков), поэтому по 4-5 гроздей показываются. В прошлом году резала на 2-3 почки, муж был недоволен, маловато вина  ;D
Вот немного подрисовал,как я формирую Изабеллу-2х ярусный 2х сторонний многоштамбовый кордон.Первый ярус 30-40см.,второй ярус 130-140см.Рукава разной длины 1-2-3метра.Резал на 1 почку-один побег,режу на 2 почки-два побега(так можете порадовать мужа урожаем).Конечно все зависит от силы куста и т.д.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Кордонные формировки
« Ответ #203 : 11 Июль 2018, 17:08:12 »
Добрый день! Прошу помочь советом. У меня шпалера высотой 2,5 метра, продольные жилы арматуры идут через 40 см (только первая от земли - на 50 см). Виноград технический - каберне, если не ошибаюсь, Совиньон. Сейчас кусты растут второе лето, расстояние между ними по 2 метра. Формировку планировал такую, как на рисунке Sernik, то есть, в два яруса. Если первый ярус пустить по нижней жиле арматуры, то получится в 50 см от земли, тогда верхний ярус через одну жилу - на 1,3 метра от земли, на 80 см от первого яруса и на 1,2 метра от верхней жилы шпалеры. Достаточно ли будет такого расстояния между ярусами и от верхнего яруса до верха шпалеры?
И еще один нюанс хотел бы уточнить. Весной оставлял почки с запасом, в итоге на кустах сейчас от 4 до 7 побегов. Есть ли смысл сейчас на каждом из кустов оставить по четыре наиболее мощных побега, а остальные убрать, чтобы больше питательных веществ поступало к этим четырем или пусть уже растут до осени как есть? Две первых зимы кусты укрывал, а в дальнейшем думал этот сорт не укрывать, с вымерзанием раз в пять лет, в принципе, можно и смириться.

Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет советом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #204 : 11 Июль 2018, 17:40:05 »
Здравствуйте Алексей,вот нарисовала как бы сделала я,в принципе есть у меня так куст сформирован. только столовый.

Объясню почему так,с годами рукава будут утолщатся,а вашем случае не сниматься кусты будут,удобнее работать с кустом,больше запас листьев,.
Про побеги,;они уже достаточно большие....я б оставила на осеннию обрезку,сейчас не трогала уже.Это моё мнение, может кто по другому скажет. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #205 : 11 Июль 2018, 20:22:39 »
Accipiter26, Алексей, а не лучше ли по 2 рукава все таки разместить на нижней арматуре? Я в этом году вот так в 2 яруса на одноплоскостной расположил (не кордон правда) так что то не нравится. Выгадал не много, прогадал больше. Коротки побеги от второго яруса, да и чеканить - не разберешься какой от первой проволоки, и его то надо бы коротить уже, а какой от второй - пусть бы рос еще ...
Побегов больше не оставишь, все равно от второго рукава густо будет.
Ну а там в принципе можно попробовать, и на другой год перестроиться если не понравится. Кусты молодые и не гвоздями рукава прибиты ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #206 : 11 Июль 2018, 20:59:56 »
У меня шпалера высотой 2,5 метра
Не лучшее решение для технаря в принципе.

Если первый ярус пустить по нижней жиле арматуры, то получится в 50 см от земли, тогда верхний ярус через одну жилу - на 1,3 метра от земли, на 80 см от первого яруса и на 1,2 метра от верхней жилы шпалеры. Достаточно ли будет такого расстояния между ярусами и от верхнего яруса до верха шпалеры?
Нет, недостаточно. Тем более если сорт классика, то в загущении он будет болеть постоянно.

Подумайте, может есть вариант шпалеру переделать, пока кусты молодые.
Для укрывного технаря на домашнем участке хорошим вариантом была бы низкая Т-образная шпалера, так чтобы прирост свисал с обе стороны. Но при условии расположения север-юг.

Если со шпалерой изменить ничего нельзя, то только в один ярус. И есть смысл поднять его выше от земли, хотя бы на 70-80см.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #207 : 11 Июль 2018, 21:01:42 »
в принципе есть у меня так куст сформирован. только столовый.
У вас столовый, а для технаря не нужны слишком длинные побеги, ему освещенность нормальная нужна и проветривание, чтоб не болел. Поэтому в шпалере 2,5м просто смысла нет.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Кордонные формировки
« Ответ #208 : 12 Июль 2018, 07:20:57 »
Большое спасибо всем за мнения и советы!

Константин, там шпалера сварная из арматуры и профтрубы, укоротить, конечно, можно, но проще тогда верх оставить и не использовать. Двухярусную формировку хотел потому, что между кустами у меня по 2 метра, то есть, или односторонний рукав 2 метра до следующего куста или двухстронние по 1 метру, соответственно, получается в любом случае суммарно 2 метра. А за счет высокой шпалеры и двух ярусов думал как бы увеличить площадь куста в вертикальном направлении. Шпалера на хорошо освещаемом месте, солнца вроде должно хватать с запасом. Поэтому попробую все-таки два яруса пока, ну а начнет болеть, тогда, цитирую "Sedoi", "гвоздями не прибиты", уберу верхний ярус и оставлю только нижний, ну а вертикальными излишками шпалеры придется просто любоваться :)
Татьяна,  Sedoi, если все-таки по два рукава в каждую сторону делать, то, как я Вас понял, задирать вторые рукава до 1,3 м от земли все-таки нет необходимости, да и мало останется места для побегов верхнего яруса.

Еще раз спасибо всем! Буду экспериментировать, о результатах расскажу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #209 : 12 Июль 2018, 07:58:46 »
Доброе утро.
да и чеканить - не разберешься какой от первой проволоки, и его то надо бы коротить уже, а какой от второй - пусть бы рос еще ...
Побегов больше не оставишь, все равно от второго рукава густо будет. ...
Я забыла уточнить, я побеги не чеканю,и основные плечи,лежат на кирпичах. Густо конечно получается, но у меня междурядьев как таковых нету,и проветривается хорошо,со всех сторон.Пробовала в тот год,на одну проволку ложить плодовые лозы,тоже густо выходит.Это хорошо для тех сортов,у кого с урожайностью проблемы.С Феноменом так поступлю на следующий год,оставлю лозы больше,и штуки три на одну плоскость,не буду нормировать до тех пор,пока видно не станет, где с гронкой,а где холостой.Оставлю все плодоносные,так как грозди не большие,а сам куст довольно резвый в отношение роста.У хзч 4г.в.там в три яруса уложенно,грозди маленькие,грузить надо,иначе жир и волчки идут,так он от забора метра полтора,вот и плетется туда,и за забор уходит.,часть на абрикосе  :D также плечи на кирпичах лежали, сейчас нет уже....выросли в землю.