Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76664 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #270 : 17 Июнь 2020, 22:24:49 »
почва кислая да ещё вода такая же
Сергей,почвы там карбонатные,поэтому кислыми по определению быть не могут.Я честно склоняюсь к тому,что глубокая вспашка на этих почвах действительно вредна,но не столько из-за того,что оборваны корни.Причина другая,при обороте пласта к корням попадает при отвальной обработке максимальное количество солей.А натрий нарушает азотное питание.Всегда на засоленных почвах не рекомендовалась глубокая вспашка.Ерем,у вас почва очень засоленная.Кстати еще одно объяснение вопроса о зеленых крайних кустах.Участки на краю обрабатываются на малых скоростях,нет полного оборота пласта при неглубокой пахоте.Стоит почитать при  случае"Руководство по управлению засоленными почвами.План реализации Евразийского почвенного партнерства"
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 23:11:37 от Михно Александр »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хлороз винограда
« Ответ #271 : 18 Июнь 2020, 08:36:52 »
Здесь всё упирается в анализ почвы. Если земля кислая то железо должно ( по идеи )усваиваться нормально. Но, если присутствует большое кол-во фосфора, цинка, молибдена  или кальция, хлороз будет. Будет, если допустим баланс между марганцем и железом допустимо 1.5 на 2.5. Если почва не много щелочная, но норма калия - хлороз не будет. Калий выравнивает усвоение. Причин много. Но , опять же всё упирается в анализ почвы. По поводу натрия - он необходим винограду . По анализу в растении его 0.02 % и это по массе. Натрий это кристаллоза, а она в 300 раз слаще сахара. Это не самое главное... Хотя всё главное. Самое большая роль натрия это функция насоса. Калий закачивает жидкость в клетки, а натрий выкачивает. И если промышленность выпускает натриевые удобрения значит они необходимы растению. Как то так....

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #272 : 18 Июнь 2020, 13:53:01 »
Я брал данные из работы "Характеристика микрофлоры засоленных почв Армении",там авторы этой работы брали пробы грунта в трех местах у села Мргашат в 2019 году.Конечно данные по этим точкам отбора грунта лишь приблизительны,но они составляют общую картину почвы на участке Ерёма. рН в точках отбора составила 9,8,общее количество солей кальция,натрия,магния 1,785 процентов.Просто система полива простым наливом воды ведет к общему повышению солей в почве,особенно будет страдать от этого верхняя часть почвы  и если наложить на это высокие температуры при малом количестве естественных осадков,то это может стать некоторой проблемой.Заменяемого натрия в пробах было определено 13,4,обменного калия 3,1.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хлороз винограда
« Ответ #273 : 18 Июнь 2020, 14:37:36 »
Здесь понятия очень тонкие. Засоленные почвы или щелочные.  Если засоленные почвы то причина главенствует в магний, кальций и калий.. Если почва щелочная то «выпирает» во первых натрий. Разница в уровне кислотности не большая, но есть. Щелочная почва – выше 8,5 а засоленная от 7.5 до 8. Натрий и там и там выше нормы. Я имею ввиду обменный. При избытке натрия больше выносится железо и магния. Исправить почву можно ,но это столько труда…..  Легче обратить внимание на воду с которой идёт полив. Можно серной кислотой ( или какой то другой) довести кислотность до 6.5 ну а дальше всё по плану. Для начала можно попробовать 7. Думаю чуть исправление ситуации будет. Поправку могу разместить. Просто исправить грунты не возможно, они базовые.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #274 : 19 Июнь 2020, 21:46:20 »
Спасибо друзья за помощь .
Вопрос в том , что у многих виноградарей начиная с июня потихонечку листья желтеют .
А до июня осадки есть и листья зеленные .
Как осадки прекратились и температура подимается хлороз поднимает голову .
И мои эти кусты до недавно были зеленными ...
Теперь , уже 6 мешков гипса сыпал в сюда .
Правильно ли я поступил ?
И еще , может мало сыпал ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #275 : 19 Июнь 2020, 22:14:48 »
Кислотность почвы какая, Ерем? Может ты и писал, не помню ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #276 : 19 Июнь 2020, 23:01:24 »
Как осадки прекратились и температура подимается хлороз поднимает голову
Ерём,сейчас гипсовать почву может и поздно.Оно конечно не лишне будет.Просто в нашей местности стоит примерно такая же проблема.
Спойлер   :
Вода для полива у нас сильно засоленная.Даже глубокие скважины дают воду с высокой примесью солей.Я когда первый раз переехав в станицу и попав на Ею хлебнул воды,практически морская вода,хотя родился и вырос в местах истоков Еи.Правда там в детстве мы могли в случае жажды просто попить воды из реки,то здесь это невозможно.
Борятся у нас с этим по разному.Был у меня один прекрасный товарищ,более 40 лет работал агрономом в садовом хозяйстве,потом занимался на участке,он у него был около 2 га.Так он всю воду для полива обрабатывал лимонной кислотой,правда бочка была на участке у него 10 кубовая.При этом образовался осадок в бочке,приходилось постоянно убирать его.Другой мой хороший знакомый понижает Рн воды подачей через каплю сульфата аммония,можно применять другие препараты с кислой реакцией.Вообще можно попробовать поработать с водой хотя бы частично на нескольких рядах.Понимаю,что полив у тебя производится сплошным наливом,но можно попробовать "прибацать "к насосу инжектор.Вообще-то лучше бы знать Рн почвы и воды.Гипсование довольно затратное дело,проще проводить кислование.Все же это довольно эффективный метод для содовых солонцов.Попробуй почитать  диссертацию"Окультуривание мелиорированных содовых солонцов-солончаков Араратской равнины в период их сельскохозяйственного использования",работа старая довольно,но ученые есть учёные.Они полностью в этой проблеме ориентируются и принимают более правильные решения.
Есть ещё один способ побороться ,попробовать посадить солеустойчивый подвой,например Паульсен 1103,благо он есть у наших форумчан.Тут позволю ещё одно предположение.Ты в своем видео говоришь о старом сорте,который не хлорозит у тебя на участке.Как раз он может более солеустойчив и его можно тоже попробовать использовать как подвой .


« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 23:44:44 от Михно Александр »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хлороз винограда
« Ответ #277 : 20 Июнь 2020, 08:25:40 »
Рада что мой совет поддержали в прогнозах. Многие источники об этом писали, так что подтверждения есть. Чаще всего серной кислотой она дешевле.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #278 : 20 Июнь 2020, 09:40:00 »
Друзья спасибо .
Советские времена соседские селы успели применить серную кислоту для избавлении от соли . А в моем селе не успели ...
За моим участком начинается солевые поля , люди трудились - трудились , потом бросили эти земли ...
Я получается крайний участок от этих соленных почв .
Серную кислоту могу дастать , попробую на одном ряду добавить  в полив ...
А на счет подвоя для соленних почв - лень , некогда Александр .
Я планирую убрать Ркацители с этого участка и добваить кш Столетие и Скарлет Рояль ...
Трубы и тросы для этой цели и вставил .
А Ркацители на молодом участке растет супер и поливаю речной водой .

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хлороз винограда
« Ответ #279 : 20 Июнь 2020, 10:51:07 »
Ерем эти данные  для Вас!

« Последнее редактирование: 04 Август 2020, 19:38:24 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #280 : 20 Июнь 2020, 15:18:16 »
То есть , получается 4,5 тонны воды из скважины добавить 2,5 литра серной кислоты ?
Приблизительно ...
Я же не могу проверить пе аш почвы и воды из скважины ...
2,5 литра +- ...
Спасибо .

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Хлороз винограда
« Ответ #281 : 21 Июнь 2020, 08:21:01 »
Ерем, у нас земля щелочная, рН 8,0, при поливе добавляем 1-2 л ортофосфорной кислоты на куб ( емкость). Но не каждый полив, у нас капля, а периодически, работает и как подкормка. Г.В. научила. :Rose:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #282 : 23 Июнь 2020, 21:21:14 »
На фото соседский участок .
6ой год подряд такая картина .
Сосед  трудится , осенью с убытками укрввает кусты и т д .
У многих виноградарей такой жетий фон .
Интересно то , что все ждут моих экспериментов ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #283 : 04 Август 2020, 10:53:23 »
Выкорчевал легко , даже очень легко один куст Ркацители на Большом участке .
Вот такая странная корневая .
Сам отрубил 3 корней жилок , остальные как были отрубленние трактором при пахание в междурядие , так до с тех пор ни одного нового корня ...
Посмотрите на мои ошибки и сами не повторите ...
Друзья хорошего урожая всем Вам , будьте осторожны с корнями ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Хлороз винограда
« Ответ #284 : 04 Август 2020, 15:04:39 »
получается 4,5 тонны воды из скважины добавить 2,5 литра серной кислоты ?
Нет, в расчете выходит на 4.5 куба четверть литра концентрированной серной кислоты. Но это для тех условий.
Прибор заводить может и не зачем, а вот примерно померять рН можно и универсальной индикаторной бумагой, например такой cniga.com.ua/index.files/indbum.htm . Там есть цветовая шкала для сравнения. Капаешь каплю раствора на кончик полоски и сравниваешь цвет. Я ее для приготовления бордосской использую. Ну и для нормализации воды аналогично.
Комментарий модератора уважаемые коллеги, пжлст помним, что ссылки на сторонние ресурсы на форуме не приветствуются
« Последнее редактирование: 04 Август 2020, 15:28:48 от Марина Протасова »