Автор Тема: Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда  (Прочитано 40760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Восторг идеальный х Эйнсет сидлис)

Срок созревания - очень ранний.
Грозди крупные, массой 400 г, цилиндроконические, средней плотности.
Ягоды белые, массой 2,0-2,5 г, яйцевидные. Сахаристость 18-22 г/100 см3 кислотность 4-6 г/дм3. Вкус гармоничный с легким земляничным ароматом, кожица прочная, но съедаемая, мякоть мясистая, I категория бессемянности. Дегустационная оценка свежего винограда 7,8-8,0 баллов, сушеной продукции - 7,8 баллов.
Устойчивость к милдью 2,0 балла,
к морозу до -27°C.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2016, 23:03:34 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2014, 23:39:25 »

 [ Сбой вложения ]
фото Бутурлакина В М

( Восторг идеальный х Эйнсет сидлис )
селекция ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко
 
Кусты сильнорослые, урожайные .

Ягоды 5г. Во вкусе присутствуют фруктовые тона, мякоть плотная, кожица при еде не ощущается. 

Устойчивость к основным грибковым болезням повышенная.

морозостойкость  -25-27

Цитата: Владимир Бутурлакин
За 2 плодоношения на 2-х кустах Коктейля вот что смог разглядеть. По ягоде: 3-4г, вкус название полностью оправдывает и не меняется со временем. На кусту оставленные несколько гроздей сохранились в неплохом состоянии до начала октября. Реально 2-й класс бессемянности, мякоть плотная, кожица незаметная. Гроздь не плотная, весом до 500гр. Можно и нужно оставлять по 2 соцветия на побег. Закладка и сила роста позволяют это делать. Срок созревания- ранний.
Сила роста на подвое 16-3 большая. Побеги мощные, прямостоячие, жёсткие- порывом ветра пару побегов было сломано по уровню верхней проволоки. Устойчивость к болезням очень хорошая. Нетрудоёмкий. Вызревание лозы- полное.
Не произвёл впечатления очень урожайного. Увеличивать количество кустов пока не готов. Домашним понравился- подкупает вкус. На рынке продавался из под прилавка только для "постоянных".

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2014, 00:16:58 »
Повышенная морозоустойчивость. Вкус оправдывает название. Букет очень хорош! Нуждается в помощи при опылении. Хотя бы удалить нижний и верхний (у соцветия) листы. Выдает урожай на пасынках, который успевает созреть у нас.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2014, 13:10:51 »
На моей аватарке я стою под кустом Коктейля.Урожайность очень хорошая.Куст не укрываем(это нереально-привит на старый куст Лидии).Проблем с опылением не было ни на привитых кустах,ни на корнесобственном.В прошлом году было растрескивание ягод,пришлось часть урожая пустить на варенье.А в этом сезоне продать ничего не удалось-все объели строители,никакой другой виноград после Коктейля есть не хотели...Виноград универсальный-хоть для себя,хоть для рынка.Будем увеличивать посадки. :good:
На фото видны рудименты.Они хоть и крупные,но совершенно мягкие,при еде не ощущаются ни капельки!
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2014, 13:16:23 от Елена Петровна Липлявка »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2014, 21:53:23 »
В будущем сезоне ожидаю на этом сорте сигналку. Пока только могу сказать, что сорт сильнорослый и ничем не заболел за все лето 2014. Хочется уже быстрее попробовать ягоду с первой категорией бессемянности ;D.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 21:58:08 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2014, 22:22:10 »
Татьяна, так вам его можно спокойно на беседку неукрвным.
Я только сейчас в описание глянул, он оказывается гибрид с Лабруской  ???

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
На свой Коктейль смотрю с разочарованием, 3 год кусту, сила роста бешенная, ботвы немерено , а урожаем не балует, всего три гроздюлечки маленькие  smile116

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
сила роста бешенная, ботвы немерено , а урожаем не балует, всего три гроздюлечки маленькие 
Ну вот! А я только посадила этой весной. ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Коктейль грузится нормально, но опылился опять не важно. Ягода получается разнокалиберная.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ягода получается разнокалиберная.
Гиббериллина просит наверное  ;);

Такие сорта, "полукишмиши", у которых часть ягод с мягкой косточкой и они крупнее, а часть абсолютно бессемянный горох, такие лучше всего поддаются обработкам, как правило хорошо реагируют.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ну вот! А я только посадила этой весной.

Не волнуйтесь, как подвой его многие хвалят! не пропадёт  :drinks:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На свой Коктейль смотрю с разочарованием, 3 год кусту, сила роста бешенная, ботвы немерено , а урожаем не балует, всего три гроздюлечки маленькие  smile116
" Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,7. Урожайность высокая. " Это цитата из официального описания. У меня тоже кусту третий год, но даже не дал сигналки. Но я точно знаю, что дело не в кусте или сорте, а во мне. Я посадила молодой кустик в окружении земляники. Вот он и чах два года. В этом году убрала землянику, удобрила органикой и дело пошло. Смотрю на него с надеждой, тем более вон выше у опытных виноградарей  всё в порядке с урожайностью. Значит и мы постараемся подтянуться.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #12 : 09 Август 2015, 21:57:34 »

Такие сорта, "полукишмиши", у которых часть ягод с мягкой косточкой и они крупнее, а часть абсолютно бессемянный горох, такие лучше всего поддаются обработкам, как правило хорошо реагируют.
Всем привет! Справедливости ради должна отметить,что Коктейль все-таки кишмиш,и класс бессемянности довольно высокий. ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #13 : 09 Август 2015, 23:08:11 »
Всем привет! Справедливости ради должна отметить,что Коктейль все-таки кишмиш,и класс бессемянности довольно высокий.
Здравствуйте Елена Петровна!
Было бы интересно услышать ваш комментарий по болгарским кишмишам, как они себя показывают в этом году?
Лучше конечно в профильных темах  ;);

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Коктейль (23-22-12-3) - бессемянная форма винограда
« Ответ #14 : 08 Январь 2016, 03:58:28 »
А у меня на Коктейле завязь в прошедшем сезоне посыпалась, так я оставил по 2 соцветия на пасынках второго порядка и получил в октябре хорошо вызревший урожай. При небольшой ягоде, вкус у Коктейля всё таки отменный!