Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #240 : 04 Сентябрь 2017, 18:38:02 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Отчитаюсь немножко тоже, правда винограда очень мало, и дожди каждый день, да ещё туманы.
Не треснули: Преображение, Заря Несветая, Атос, Велика, Аладдин, Ливия, Дарья, Аттика, Анюта, ФР, Монарх, Ананасный, Пино Гри, Пино Нуар.
Треснули: Кодрянка, Бажена, Сфинкс, ПУ (гроздь, которая на земле лежала), Академик, к/м Володар.


Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #241 : 04 Сентябрь 2017, 22:08:48 »
Отчитаюсь немножко тоже
Добрый вечер. Таня, а Дубовский как себя вел ?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #242 : 05 Сентябрь 2017, 05:57:51 »
Добрый вечер. Таня, а Дубовский как себя вел ?
А Дубовский, как и многие другие, замёрз 11 мая и отбивал от корней с начала июля. Пара пасынковых гроздочек есть, но они не созреют.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 08:49:51 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #243 : 05 Сентябрь 2017, 14:03:52 »
Я на своём ДР сняла все соцветия,и он теперь прёт как бешеный.Вызреет ли теперь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #244 : 09 Сентябрь 2017, 22:38:11 »
Несколько дней назад пришлось на все грозди надеть "въетнамки", чтобы уберечь от возможных дождей и сильных рос. Видимо, это сработало, ягоды плотных гроздей трещать перестали. Вид довольно прикольный на винограднике ))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #245 : 09 Сентябрь 2017, 23:17:56 »
Японские технологии в действии ;D
Была и у меня мысль из тарелок сделать, удобно. Жаль, что не все грозди так удачно висят, чтобы их тарелками укрыть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #246 : 09 Сентябрь 2017, 23:29:21 »
Жаль, что не все грозди так удачно висят, чтобы их тарелками укрыть.
Да, у меня тоже нет возможности укрыть, например, те гронки, что висят на рабице - слишком близко к сетке получается.

В этом случае помогут полоски пленки с каждой стороны проволоки шпалеры, ширина пленки около 50 см, прицепить можно канцелярскими зажимами (прочнее, чем обычными прищепками).

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #247 : 10 Сентябрь 2017, 12:12:14 »
Лидером по растрескиванию у меня Таёжный кишмиш- второй год все ягоды -в хлам, убирать буду однозначно. А лидером по устойчивости расстрескиванию- Сверхранний Рубцовой -созрел в конце июля-начале августа, до сих пор висит, ни одной треснувшей ягоды, птицы тоже не тронули, сахара набирает всё больше и больше,чем дольше висит. Не треснули в этом сезоне Венус, Гленора, Аладдин, Антошка, Г-342,Алёшенькин дар, Спулга, Чарли,П-26,Васьковского№5,Юодупе, Кивин, Анкор, Легенда бессемянная, Супер экстра,Юпитер,Гарольд, Довга,Мускат розовый, Новочеркасский красный,ХЗЧ-(фото)...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #248 : 24 Декабрь 2017, 19:10:06 »
Вот ещё один интерисуюший меня вопрос,Если в посадочную яму,внести энное количество ракушки,это будет считаться, что я добавила долгоиграющий кальций?Или ракушняк не та форма,которая может усвоится корням,и тем самым снизить треск ягоды в будущем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #249 : 24 Декабрь 2017, 19:19:28 »
Теоретически в процессе определнных реакций доступный кальций может выделиться. Только какие реакции должны быть и сколько лет они будут проходить я вам сказать не могу, химию в школе не учил  smile116

Просто из практики - ежегодное осенее внесение кальция в виде мела, алибастра или извести под перекопку через несколько лет от треска избавляет. Это уже проверено на соственном опыте.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #250 : 24 Декабрь 2017, 20:06:22 »
Спасибо,Константин а по объёму примерно,сколько надо на куст ?И ежегодно -это с первого года или начинать с трёх лет?И вообще, будет ли рационально добавлять мел,известь в посадочную ямку ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #251 : 24 Декабрь 2017, 20:21:58 »
будет ли рационально добавлять мел,известь в посадочную ямку ?

Когда под Чарли яму копал, то попал на то место где наверно при строительстве дома была яма то ли с мелом, то ли с известью. В общем что из этого в перемешку с не большим кол-вом земли. Я даже посомневался - сажать ли там куст. Но подсыпал пару ведер перегноя смешанного с этой же почвой и посадил. Очень не плохо себя мой Чарли чувствует, и ягоды и грозди для этого сорта более чем приличные.
А специально не добавлял в яму. По междурядиям (не по всем) разбрасывал известь, но скорее для того чтобы в сарае рассыпанная не валялась.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #252 : 24 Декабрь 2017, 20:31:19 »
Таааак,под Ризамата насыплю...у меня же есть всякое меловое.надо обязательно попробовать,и Атамана ещё нужно....много.Спасибо! :yra:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #253 : 24 Декабрь 2017, 21:49:42 »
А у меня с Атаманом другая проблема. Не трещит, но гниёт. knuppel Теперь корневая работает на Бьютифол фингер.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #254 : 24 Декабрь 2017, 22:30:49 »
а по объёму примерно,сколько надо на куст ?И ежегодно -это с первого года или начинать с трёх лет?
В ямы при посадке я не сыпал ни разу, просто как-то не приходилось, да и не знал о роли кальция в растрескивании вообще.

Татьяна, у меня не так много опыта по этому поводу, поэтому, расписывать все подробности и излагать выводы пока рано. Со временем обкатаю на нескольких капризных сортах, вот тогда и сделаем выводы. Поэтому, я рассказываю как сам делал, а вы уже думайте стоит повторять или нет. Обрабатываю примерно 4-6 квадратных метров вокруг куста, т.е. примерно площадь занимаемую корневой, из расчета около 1кг мела (извести, алибастра, гипса) на 1м.кв. Начать чем раньше, тем лучше, в любом случае вреда от такой дозы точно не будет.

Люди, которые намного грамотнее меня скажут, что почвенное внесение ничего не дает, виноград не усвоит кальций в таком виде. Возможно. Скажу только, что к внесению кальция меня сподвигла не только цель накормить куст именно кальцием, есть и другие, более глубокие причины. Оправдается ли эксперимент покажет время.