Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #315 : 30 Июль 2018, 22:50:56 »
внесите только известь. И посмотрите на результат в будущем году.

А вы не пробовали работать Брексилом кальция. 
По поводу внесения извести, мела или доломитки (содержащих кальций) правильно было замечено, что результат будет в следующем году, т.к кальций в этих веществах находится в виде карбонатов  которые плохо растворимы и нужно значительное время что бы он начал работать.
В Брексиле так же как и в кальциевой селитре кальций находится в другой форме
и работать он будет значительно быстрее (уже в этом сезоне) Правда кальциевой селитрой я бы не стал обрабатывать по причине
 большого содержания в ней азота, который в это время для растений лишний.

Известь, мел или доломитку для работы в уже в этом сезоне довольно просто в домашних условиях перевести в растворимое состояние.
Одна столовая ложка мела с горкой  и др. заливается 0.5 литров 9% уксуса и на ведро воды  И вперед.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #316 : 31 Июль 2018, 00:17:59 »
синоптик,
Александр Михайлович!
К сожалению, не закупился Брексилом весной, а сейчас и в продаже не вижу. Теперь только на следующий сезон.
А перекись применяю как профилактику от болезней, в частности от ОИ,
от  ОИ ягода при поливе или большой влажности тоже трещит, уже был такой опыт в прошлом году.
Спасибо Вам за совет, теперь уже в следующем сезоне им воспользуюсь, т к трещать в этом году больше не чему, все трескуны уже «утилизированы». Надеюсь, что все оставшиеся довисят до созревания без треска.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #317 : 31 Июль 2018, 09:01:34 »
К сожалению, не закупился Брексилом весной, а сейчас и в продаже не вижу
Не увидите, с производства его вроде сняли. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #318 : 31 Июль 2018, 11:54:24 »
В Брексиле так же как и в кальциевой селитре кальций находится в другой форме
и работать он будет значительно быстрее (уже в этом сезоне)
Теоретически всё так, а практически доля усвоенная через лист мизерно мала, и от растрескивания не спасает. Даже многократные обработки. Проверял несколько лет подряд.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #319 : 06 Август 2018, 20:00:04 »
Вчера нарезал ведро Ливии и отдал курочкам,пусть лакомятся.Дожди короткие по десять пятнадцать минут через день, два сделали своё дело.Сегодня вырежу лопнувшие ягоды,а завтра всё по новому.А вчера гляжу там не только треснутые ягоды но и вывернутые.И мошки тучей.Это был уже финал.Оставил пяток небольших,почекрыженых гроздочек.Судя по отзывам на форуме вижу эта проблема с треском на Ливии только у меня.Рядом София пока держится.Тьфу,тьфу,тьфу...  Сегодня опять прошёл получасовой дождь.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #320 : 10 Август 2018, 21:41:03 »
Анатолий, вы не одиноки  :( Ливия у меня тоже затрещала (пока по несколько верхних ягодок), Велес  трещит изрядно,  другие сорта вот-вот взорвутся, второй день погода квасит без остановки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #321 : 18 Август 2018, 11:55:44 »
   Я слегка удивлён...
После вчерашнего хорошего дождика Красотку должно было порвать в хлам , как это обычно и было раньше. Но этого не произошло. Не буду ни чего утверждать , почва у меня суглинистая и не очень способствует треску ягод , но треск случался , особенно сильно реагировала Красотка. Два года подряд я вносил осенью-весной доломитовую муку и кальциевую селитру. Раздельно  , доломитовую муку осенью , потом кальциевую селитру весной. (Первый год правда перепутал и внёс наоборот.) Вносил в ударных дозах- максимум от рекомендуемых. И вот через полтора часа после дождя нашёл лишь пару треснувших ягод и ничего спустя сутки. Красотка уже спелая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #322 : 18 Август 2018, 15:05:59 »
Сергеич, не хочу огорчать, но это не от доломита наверно. Что то в погоде не так, не способствует треску. У меня и без доломитов пока что не треснула. Тоже как ни странно, потому как половина куста уже под прививками.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #323 : 18 Август 2018, 20:59:21 »
Добрый день!
Моя Красотка после дождя затрещала. Может быть случайное совпадение, но ягоды треснули на слабых побегах и на гроздях, которые я не прореживала. Две "образцово-показательные" грозди пока держатся - ни одной лопнувшей ягоды.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #324 : 18 Август 2018, 21:06:08 »
Большая редкость чтобы у кого то Красотка не трещала. Так что надежды на нее мало. И стоит ли на нее тратить время  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #325 : 18 Август 2018, 21:10:47 »
я очень боялась за свою Красотку,  в этом году у нее существенный недогруз урожаем по причине прошлогоднего перегруза. Но пока не трещит, вытерпела прошедшие дожди нормально.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #326 : 18 Август 2018, 21:38:28 »
Но пока не трещит, вытерпела прошедшие дожди нормально.
  Вот кто бы объяснил этот феномен с Красоткой!? Прошлый год лопнула недогруженная недоспевшая в хлам от малейшего моросящего дождика , а в этом году уже спелая и после хорошего дождя пара ягод слегка открыла клювик. Правда опять слегка недогруженная - пытался собрать урожай пораньше. Оказывается не только у меня выдержала. Правду сказать , прошлый год на многих сортах трещины наблюдал , даже на тех , которые в треске отродясь замечены не были.
В чём фокус?

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #327 : 19 Август 2018, 10:20:13 »
Игорь Сергеевич, так может недогруз и есть причина? У меня сигналка Юлиана лопалась. Гроздь под 2 кг. Лозы жировали страшно. Решил загрузить пасынковыми гроздями, штук 20, и только тогда жирование прекратилось и ни одна гроздь не потрескалась.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #328 : 19 Август 2018, 12:52:49 »
Решил загрузить пасынковыми гроздями, штук 20, и только тогда жирование прекратилось и ни одна гроздь не потрескалась.
  Стартовала Красотка в этом году поздно и слабо. Удалил вторые грозди. Чуть получше. Удалил постепенно часть лоз плодоношения до 5 лоз на рукав. И тогда началось! Лозы поперли со страшной силой. Ягоды перед дождём стали очень тугими , думал взорвутся. Но куст не жировал. Созрела красотка на 2 недели раньше прошлого года. Не болела ни чуть. Сахар хороший. И ... не треснула. Хотя по всем признакам должна бы... 
Нагрузка побегами чуть ниже , нагрузка урожаем в два раза ниже , чем Красотка может вынести. Плюс 2 сезона внесение кальция. Вот всё , что могу сказать. И да , год был жаркий сухой в момент созревания. Хороший дождь прошёл уже по созревшей ягоде.
Что тут повлияло на отсутствие треска не знаю. А Красотка у меня индикатор треска - трещит самая первая. Не трещал только первый урожай.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #329 : 01 Сентябрь 2018, 00:05:56 »
Цитата
На фото видна треснувшая ягода, которая треснула недели три назад. Я специально не стал её убирать, хотел посмотреть пойдёт ли гниль. Как видите всё хорошо, и само растрескивание коснулось только единичных ягод.
Константин , тебя послушать , так у тебя все сорта трещат. Ну как минимум в стадии сигналок . Другой бы и не заметил трещинку на одной ягоде Алмаата-9 , не загнила же и к тому же сигналка. :pardon:
 Был правда прошлый год , очень не благоприятный и по погоде и по инфекционному фону , когда у меня треснули многие сорта. Треснули те сорта , от которых этого не ожидал и никогда не наблюдал до этого треска на них.В этом же году треснули две ягоды на Красотке из двух вёдер винограда.И всё! :yes:
Может всё дело в особом климате , о котором ты упоминал: резкие большие перепады между температурами днём и ночью , перепады влажности - горный климат? Плюс высокий инфекционный фон.  ???