Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117354 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #705 : 26 Август 2021, 19:58:40 »
Ещё один приличный дождь, ночь и утро. Трескунов добавилось, потрескался практически весь Памяти Учителя и отдельные ягоды Памяти Буйненко. Что интересно Аюта, которую многие ругают за треск - цела. Не треснула ни одна ягода, на оставшихся двух гроздях.

Оффлайн Лолита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область, Всеволожский р-н.
  • Имя: Лолита
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #706 : 27 Август 2021, 04:44:20 »
Это еще одно подтверждение что ягода трещит не от полива.
Сергей, ну от чего же тогда? У нас тоже не перестает поливать, и у меня все по-прежнему кое на каких кустах потрескивает, а Красотку уже зла не хватает стричь каждый день. Думаю, что легкий грунт у меня в теплице, и песок вокруг, способствует быстрому набору влаги корневой системой.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #707 : 27 Август 2021, 05:27:29 »
Ну вот где эта Красотка больше остальных берет воды?
     Срежьте полноценную гроздь Красотки поместите в воду для промывки и через несколько минут появится треск на ягодах. Влажность воздуха, росы очевидно при наборе сахара в ягодах - вызывают треск. С набором древесины виноградного куста проблемы треска и плохого опыления у этого сорта усугубляются. Лет 5 пытался найти подход к обозначенным проблемам результат = 0. Пришлось перепрививать на другие сорта.




Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #708 : 27 Август 2021, 11:29:54 »
Влажность воздуха, росы очевидно при наборе сахара в ягодах - вызывают треск.
Петр, влажный воздух соприкасаясь с поверхностью температура которой ниже точки росы, оседает на поверхность в виде росы.
Поэтому в теплице мы исключаем дождь из факторов вызывающих треск, но добавляем к ним влажность воздуха.
В теплице влажность воздуха выше чем в ОГ. Но и температура выше. По этому росы в теплице начинают образовываться при падении ночных температур ниже точки росы. Роса образуется в первую очередь на поверхности сотового поликарбоната. По достижении критической массы капли воды она начинает стекать по наклонной поверхности. Если лист винограда касается поликарбоната, капля стекает по нему и капает на гроздь, вызывая треск. Что я и наблюдал у себя в теплице.
Чтобы убрать из теплицы треск надо уменьшить влажность воздуха:
- капельный или подземный полив
- мульчирование поверхности земли
- активное вентилирование
- Укрыть грозди
Это мой опыт. У кого что в теплице по другому - поделитесь опытом.
Хотел бы услышать мнение Вячеслава 03.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #709 : 27 Август 2021, 11:56:07 »
 Попробуйте оттолкнуться от реальных законов физики - "тепловое расширение твердых и жидких тел" - при охлаждении тела сжимаются, при нагревании расширяются(при постоянном обьеме оболочки ягоды). Оставил бы только это:
- капельный или подземный полив - не обильный, но достаточно регулярный с момента налива ягод.
- активное вентилирование - как профилактика резких перепадов Т*.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #710 : 27 Август 2021, 12:30:36 »
Всё лето было 30*+ и влажность  воздуха 28-40%. Вторую ночь морось- земля сухая , кусты мокрые.  Температура сейчас 22-23* , в 5 утра 8-9*. Пока ни одной треснутой ягоды не нашёл. Проливал виноград неделю назад обильно. От явных трескунов вроде избавился , хотя был год , когда трещали в разной степени почти все  даже не замеченные ранее в треске сорта.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #711 : 27 Август 2021, 13:20:55 »
Третий день, с небольшими перерывами, идет дождь. И это после жары. Начали трескаться отдельные ягоды на Аркадии, Галахаде и ЮН. Первый раз у меня трещит виноград за все время выращивания.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #712 : 27 Август 2021, 14:20:54 »
Сейчас в теплице +30. Влажность 74%.
На улице +17. Влажность 85%
На стенках теплицы роса.
Внутри теплицы стоит двухсот литровая бочка для полива. По ней вообще потоки капели.
Эта бочка и стенки теплицы служат приборами по уменьшению влажности воздуха в теплице.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #713 : 27 Август 2021, 16:47:59 »
Если лист винограда касается поликарбоната, капля стекает по нему и капает на гроздь, вызывая треск.
Даже это не обязательно. Ночная прохлада, затем утреннее солнце - все грозди покрыты тончайшим слоем испарины. Треск обеспечен.
 В самом "начале пути", буквально три года назад, увидел "порванный" в хлам Тукай: через пять минут куст был уже за забором в карстовой воронке. Выкопал и выкинул куст чисто интуитивно, не зная о треске толком ничего. Вывод для себя - СОРТА! Это первое. Второе - укрытие каждой грозди в такую погоду влаговпитывающей салфеткой, типа для авто или компов. (Ну от ос ведь прячут в мешки, и никто не ропчет). И третье - умеренная вентиляция ночью.
« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 16:57:37 от dayton »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #714 : 27 Август 2021, 17:16:27 »
порванный" в хлам Тукай
Алексей, если бы у меня порвало в хлам я бы тоже выкинул.
А у меня всего 7 ягод на всю теплицу. Здесь речь идет о мерах борьбы с растрескиванием.
А вы предлагаете отрубить ему хвост по самые уши.
Вот насчет укрытия грозди и вентиляции я писал.
Спасибо что поделились своим опытом.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #715 : 27 Август 2021, 17:49:19 »
 Я предлагаю выбирать сорта. Но опять-же - условия у всех разные, так что.., только собственный опыт. Да, долго.., а что делать?
Тукай - только лишь, как пример.
 Теплица на ленточном фундаменте, 80см в почву - избавлен от внешних осадков. Грунтовые воды на глубине 150 - 200 метров. :D:

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #716 : 27 Август 2021, 22:43:16 »
Если избавляться от трескунов, по результатам этого года,значит нужно вырубить весь виноградик.Практически всё в хлам.

Оффлайн Лолита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область, Всеволожский р-н.
  • Имя: Лолита
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #717 : 28 Август 2021, 06:56:28 »
Лет 5 пытался найти подход к обозначенным проблемам результат = 0.
Петр Иванович, у меня тоже Красотка пойдет под перепрививку, но вот растет же без проблем она у других, причем в открытом грунте и  после дождей нет треска: https://www.youtube.com/watch?v=B6Id7j2KnnI

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #718 : 28 Август 2021, 09:52:16 »
 Анатолий,это называться будет если вырезать весь виноградник хождение по кругу ,если вырезать все которые затрещали то думаете посадите супер пупер новинки и они не будут трещать это будет еще называться к чему шли к тому пришли ,да у меня трещали три года назад некоторые сорта от мелкого дождика ,сейчас все нормально треска нету а в этом году дожди нас хорошо баловали по целыми сутками ливни шли и не чего не полопалось пару ягодок это нормальное явления ,просто виноград может и не только от дождя лопаться а еще может лопаться от бурного налива ягоды проше говоря это когда уберут половину пасынков с лозы ,да виноград радуется ягода наливается лоза зреет хорошо же а потом бац прошел дождь ягодка сильней начала влаги набирать  smile116

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #719 : 28 Август 2021, 13:07:13 »
Добрый день. После последних дождей треснуло все, но меньше всего Виктор, Галахад, Гарольд, РПС и, что удивительно, Велес. А рядом с ним с весны растет замена, вот и думай теперь, что делать. Совсем не треснули Бианка и Кристалл.