Автор Тема: Наш "Бессмертный полк"  (Прочитано 1882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Наш "Бессмертный полк"
« : 12 Май 2017, 13:13:48 »
Уважаемые форумчане! Предлагаю рассказать о героях, благодаря которым мы имеем возможность радоваться жизни. Может быть мы извлечем некоторые уроки из их подвигов.

Мой отец прошел всю войну в звании гвардии рядового в мотопехоте и одновременно в контрразведке. Несмотря на звание имел право арестовать военнослужащего любого звания и должности, но полномочиями не злоупотреблял. Участвовал в битве на Курской дуге, был ранен под Прохоровкой, награжден орденом Красной Звезды. Освобождал Польшу, брал Берлин - медаль "За взятие Берлина", освобождал Прагу - медаль "За освобождение Праги". Вдвоем с боевым товарищем по заданию взять "языка" проникли в тыл противника и захватили в плен 22 немца, в том числе немецкого полковника, от которого были получены важные сведения и документы - медаль "За отвагу".
Горжусь своим отцом, в том числе и из-за его поступков. Вот один из его рассказов. В Берлине уже после капитуляции на крыше здания снайпер убил много наших бойцов, когда наконец отец его обезоружил, им оказался мальчик лет десяти, не более. Командир приказал отцу расстрелять мальчика, но отец отказался, т. к. не смог убить ребенка. Командир имел право тут же расстрелять отца за неподчинение, но пожалел. Кто был прав? Жестокость порождает жестокость, а добро рождает добро.

Вечная память всем защитникам Родины!

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #1 : 12 Май 2017, 16:59:10 »
Мой дед Иван Щербинин был призван из южного Казахстана в легендарную Панфиловскую дивизию сформированную в Казахстане,защищал Москву и  также был ранен,вернулся домой инвалидом,насколько мне известно именно бойцы Панфиловский дивизии держали самые опастные направления под Москвой,не отступили и повернули фашистов вспять. Я очень горжусь своим дедом!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #2 : 12 Май 2017, 18:43:59 »
 Мой дед призвался в армию 1940 году, вернулся 1947 году в звании капитана, с контузией и ранениями, после войны с Японией. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями за победу над Германией, за победу над Японией. Моя прабабушка проводила на фронт семерых своих сыновей, от четверёх пришли похоронки, один пропал без вести в Брестской крепости, живыми вернулись только мой дед и самый младший, Григорий, а их отца, моего прадеда, расстреляли фашисты во дворе собственного дома. В одном бою дедушка руководил переходом подразделения через перевал, при зачистке сопки лично уничтожил трёх японских самураев, за что и получил второй орден.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #3 : 12 Май 2017, 22:24:00 »
Немного и я поделюсь историей своей семьи.Хотя отец мой и не воевал,был маловат для этого,но воевал мой родной дядя.Самый старший из пяти братьев и единственно выживший в голодомор который был на Кубани в 1933 году,отец родился уже после этих событий.Войну дядя начал в 1941 году шестнадцатилетним пацаном.Воевал в Сталинграде,участвовал в высадке и обеспечении знаменитого десанта Кунникова в Новороссийске.Бабушка оттуда после освобождения станицы даже похоронку на него получила,их торпедный катер был разбомблен и из всего экипажа их в живых осталось только два человека.Боцман с дядей проплыли более 8 км,вцепившись вдвоем в какую-то доску,оба попали в госпиталь,а похоронка была уже выписана.Получил за годы войны три тяжёлых и два легких ранения.Награжден тремя орденами и несколькими медалями,войну закончил под Будапештом.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #4 : 12 Май 2017, 23:49:22 »
Мой дед по матери воевал в Крыму. Помню подростком приставал к нему с вопросом сколько немцев он убил?, так и не признался, всегда уходил от ответа, но думаю что не мало, так как в боях точно участвовал и личным оружием был пулемёт Дегтярёва. Правда провоевал он недолго, около года, большую группировку наших, уж не знаю сколько там тысяч, немцы прижали к морю и поставили ультиматум, либо сдавайтесь либо всех утопим. Генерал армии Гречко дал приказ всем сдаться в плен, что конечно спасло жизнь многим многим солдатам. Освобождён из плена был в 45 году англичанами и американцами. Первые относились к русским с презрением и практически с ними не общались, американцы, в основном негры, напротив, всячески выказывали уважение, например, угощая выпивкой, сначала давали выпить половину русскому, затем выхватывали и допивали сами, были очень дружелюбны. После войны, за то, что был в плену, отправили строить мосты в Европу, вернулся в 47 году. Ещё помню, как он рассказывал, что известие о победе застало его с товарищами на каком то аэродроме, великая радость, захотели отметить, слили не помню что с самолета, наверное технический спирт был, мой дед выпил совсем чуть чуть и его вырвало, остальные кто пил, все умерли. Часто вспоминаю это, и не дает покоя, только представьте, пройти войну и умереть на день победы, так глупо получилось, очень жаль тех ребят.
 Дед по отцу служил разведчиком, забыл где конкретно воевал. Как то в группе из 5 человек отправились на задание, необходимо было перед нашим наступлением всё разузнать о противнике, технике  и т.п. Всё шло хорошо, но в самом конце их засекли и началась погоня за ними автоматчиков с собаками. Один за другим падали рядом убитые товарищи, моему деду прострелили руку и грудь и обессилев он упал, спасло его только то, что навстречу вышли наши солдаты и увидев их немцы отступили, передал добытые сведения и потерял сознание, очнулся уже в госпитале. Еще запомнил случай, как привели местные жители молодого немца, прятавшегося в стогу сена, не знаю что там и до чего, но его он должен был расстрелять, а ему очень не хотелось этого делать, одно дело, говорил, в бою, и совсем другое вот так. Вообщем, вёл он его вёл, на прицеле, очень долго, все не решаясь его застрелить и вдруг увидел впереди колону пленных немцев куда то переводимых, очень обрадовался и отдал его туда, радости немца, понятно, вообще не было предела. После войны ранения постоянно давали о себе знать, помню, всё время жаловался, чуть дождик, похолодало, уже сопли, грипп и тд., а вот на войне, уже снег шел, реку форсировали, мокрые до нитки, высыхало всё на ходу и хоть бы что. Вот пожалуй и всё что я помню о своих фронтовиках.

Оффлайн Зося

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл
  • Имя: Зося
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #5 : 13 Май 2017, 14:34:36 »
И у меня есть воевавшие родственники. Дедушка воевал на Ленинградском фронте - вывозил блокадников из Ленинграда, прадед - пропал без вести, а двоюродный дед сгинул в концлагере. Вечная всем память! И СПАСИБО всем фронтовикам за нашу жизнь!!!

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Наш "Бессмертный полк"
« Ответ #6 : 13 Май 2017, 20:41:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=QfKYBzBG9Io&feature

"Бессмертный полк" в Новощербиновской
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 21:18:22 от konctantin »