Автор Тема: Звёздный  (Прочитано 2783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Звёздный
« : 10 Июль 2017, 20:57:16 »
Звёздный ((Катта-Курган x Мускат венгерский ) x СВ) ["Виерул", Молдова] - столовый сорт винограда, раннего срока созревания (110-120 дней).  Ягода белая, овальная 22x24 мм, с мускатным привкусом (4-5 г). Грозди средней плотности или рыхлые, конические (масса 400 г). Сахаристость 16-19%, кислотность 6-8 г/л. Имеет хорошую товарность и транспортабельность. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,4 балла. Сорт винограда Звёздный урожайный, устойчивый к милдью. Устойчивость к оидиуму средняя, сравнительно невосприимчив и к серой гнили. Зимостойкость средняя или несколько повышенная. Коэффициент плодоношения 1,4-1,6. Сила роста средняя или даже ниже средней. По многим признакам близок к сорту Фрумоаса Албэ.

Неповторимый яркий пряный мускат. Пока подобного муската не встречал. Для любителей мускатов незаменим.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Звёздный
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2017, 16:50:49 »
Да что туда ходить?! Мелочь пузатая. Вкусы у всех разные, но большинство любителей винограда сходятся во мнении, что Гурман ранний по ароматике и изысканности муската превзойти пока некому. А ещё размер, консистенция, цвет ягод, и вообще внешний вид и пр. достоинства. И с ними никакой Звёздный тагяться не может. Откорчёван давно.
Ой! ??? Это моё мнение... :uch_tiv:
Татьяна, Вы кажется продавец ягоды? Так сорт Звёздный не является рыночным, он для собственного потребления, так сказать, для души, поэтому, вероятно, и выкорчеван Вами.
Размером ягод Звёздный уступает Гурману раннему, по консистенции мякоти преобладает, по цвету ягод, ароматике и изысканности муската - дело вкуса и сравнивать бессмысленно.
Мой племянник любит крупный. Спрашиваю: может вкусный? Отвечает: нет, люблю крупный! И уминает за обе щеки недозрелую крупную кислятину. Вот такие бывают вкусы ;D
Что касается большинства любителей винограда, предпочитающих гибридную форму Гурман ранний сорту Звёздный и прочим, то это вопрос спорный, и, честно говоря, лично мне нет дела до вкусов большинства, т. к. у меня есть собственные предпочтения. ГФ Гурман ранний в подметки не годится Сорту Звёздный! Это мое мнение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Звёздный
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2017, 20:25:37 »
ГФ Гурман ранний в подметки не годится Сорту Звёздный! Это мое мнение.
Саша, Гурмана у меня нет и не было, а Звездный был.... тоже выкорчевала давно.
После муската Галбены есть Звездный не хотелось...
Спойлер   :
Видимо ему нужна более бедная почва, многие сорта на черноземе не набирают полного вкуса и муската. И Звездный в их числе...поэтому и удалила. Землю ведь не поменяешь...

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Звёздный
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2017, 20:51:20 »
Саша, Гурмана у меня нет и не было, а Звездный был.... тоже выкорчевала давно.
После муската Галбены есть Звездный не хотелось...
Спойлер   :
Видимо ему нужна более бедная почва, многие сорта на черноземе не набирают полного вкуса и муската. И Звездный в их числе...поэтому и удалила. Землю ведь не поменяешь...

Марина, Вы всегда зрите в корень!) Очень много зависит от почвы, и не только.
Угощал как-то сотрудников Звездным, одной очень понравился и попросила черенок. Через три года принесла на пробу кисть, а я его не узнал: ягода крупная, мускат слабый, еле ощущается, цвет ягод зеленый как трава! :o Оказалось, был очень хороший уход: много поливали, удобряли, опрыскивали от болячек и удобрениями по листу, рыхлили почву и т.п. Мой растет без полива, удобрений и всего перечисленного. Ну и почва, само собой, другая.
Спойлер   :
У меня тяжелая глинистая каштановая. На ней хорошо идет Лора и плохо Кодрянка.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 21:10:18 от Марина Протасова »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Звёздный
« Ответ #4 : 24 Июнь 2019, 20:43:54 »
В этом сезоне Звёздный опылился очень хорошо, что бывает не всегда. Вот уж кому не грозит плотная гроздь. Ягодки еще с горошину, а гребень уже растянулся, этим похож на Преображение. Считаю это достоинством: не нужно прореживать, нет угрозы растрескивания и загнивания из-за плотной грозди.
Во время покупки черенка Звёздного продавец говорил, что из его ягод получается интересное мускатне вино.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Звёздный
« Ответ #5 : 24 Июнь 2019, 20:47:39 »
Во время покупки черенка Звёздного продавец говорил, что из его ягод получается интересное мускатне вино.
Звездный - столовый сорт, я ведь не ошибаюсь?  :Smuchenie:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Звёздный
« Ответ #6 : 24 Июнь 2019, 22:11:42 »
У него наоборот проблема, грозди очень редкие.
Делал ради интереса мускатное с Звездного, несмотря на то что он столовый сорти мякоть совсем не для вина, всё равно с Дружбы вино лучше.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Звёздный
« Ответ #7 : 25 Июнь 2019, 15:16:23 »
Звездный - столовый сорт, я ведь не ошибаюсь?
Да, столовый. Мякоть очень плотная, ягода 4-5 гр. в среднем. Рост тоже средний, даже привитой на сильнорослый подвой среднерослый все равно.
По-моему, его все же лучше использовать как столовый.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Звёздный
« Ответ #8 : 14 Август 2023, 15:32:38 »
Звездный в этом году дал сигналку..Немного попал под мильдью,думал весь пропадет,но нет-гроздей 10 на 2 кустах вызревает..Некоторые ягоды уже янтарные,некоторые еще зеленоватые.Думаю до начала сентября дозреют..Вкус очень своеобразный,правда косточки крупные и ароматные.Твердые ягоды-и правда как огурец...Наверное ,с учетом вкуса,этот виноград будет вкусен в моченном виде.. :D