Автор Тема: Памяти Голодриги – технический сорт винограда позднего срока созревания  (Прочитано 9044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Джалита х Антей магарачский)
["Магарач", Украина]



Памяти Голодриги – технический сорт винограда позднего срока созревания с интенсивно окрашенным соком, для приготовления красных столовых, крепких и десертных вин. Выведен в НИВиВ «Магарач» методом генеративной гибридизации от скрещивания Джалита х Антей магарачский.

Сорт обладает генетической устойчивостью к грибным болезням и филлоксере, и может культивироваться корнесобственно.
Урожайность до 120 ц/га. Сахаронакопление 28 г/100см3.

Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2008 года.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Выложите у кого есть фото листа Памяти Голодриги , нужно для более уверенного подтверждения сорта!

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
у меня произошла небольшая неразбериха в Памяти Голодриги, smile116  везде разные фото грозди , здесь одно , а тут другое, где покупал! может я в чём то не разобрался? :fool:
 


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Добавлю немного найденного описания сорта.

Виноград Памяти Голодриги

      Урожайность - 134 ц / га, средняя масса гроздь 208 г, средняя масса 100 ягод 219 г, выход сока - 62%, сахаристость сока ягод -25,7%, содержание кислот в ягодах - 8,6%, Дней с начала распускания почек к потребительской (технической спелости) - 151; устойчивость к болезням - 7 баллов, стикисть к неблагоприятным метеорологическим условиям - 7 баллов Рекомендовано выращивать в 6-й виноградарской зоне Украины.

      Сорт позднеспелый технического направления использования. 151 суток от начала распускания почек до потребительской (технической) спелости. Почки разворачиваются в средние сроки. Верхушки молодых побегов полностью открыты. Верхняя сторона листовой пластинки молодого листа желто - зеленый. Положение побега в пространстве напивпряме. Цвет дорсальной (хорошо освещенной) стороны междоузлия зеленый с красными штрихами (полосами). вентральной (без прямого попадания дневного света) - зеленый. Последовательных усиков менее трех, длинные. Цветок имеет хорошо развитые тычинки и пестик. Развитый листок большой по размеру, сердцевидный, с семи лопастей. Лопасти верхних листовых вырезов открыты, у черешка - широко открыты. Глубина верхних листовых вырезов - глубокие. Зубцы короткие, обе стороны выпуклые. Черенок немного короче главную жилку. Гроздь средней величины, неплотное, ножка - короткая. Ягода средняя эллиптическая, сравнительно легко отделяется от плодоножки. Кожура черно-синего цвета средней толщины. Мякоть сочная, твердая. Семена полноценное. Одревесневших побег красновато-коричневый, бороздчатые.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей, а в чем разница? Ну фото с разных аппаратов по разному настроенных. Лист такой (хоть и плохо видно) Лоза красная  :unknown:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрей, а в чем разница?

Форма ягоды , да и кисти! у одних в описании 600-900 гр. у других 200-300 ! на Вашей фото гроздь рыхлая , похожа чем то на Молдову, на тех фотках что я нашёл так ягода круглая и гроздь набитая, плотненькая!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей это фото с просторов нета.  :unknown: пробил сейчас Поиском по картинкам - нашлась даже с надписью, наверное можно и афтора вычислить, но не охота возиться.

Спойлер   :

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
это фото с просторов нета

Так и я эти две фотки на просторах нашёл, да в описаниях сорта! и это меня озадачило  smile116 грозди то совершенно разные! какой фотке верить , незнаю :nel-zya:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Разные условия, почва и тд. Кардинально не велика разница.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
не велика разница

а по мне так совершенно разные, нужен спец который подскажет правильный ответ!







Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У Андрея другой сорт - ягода на фото Магарач слегка овальная и гроздь рыхлая,а на фото Андрея ягода круглая и сбитая гроздь.А может быть это Красень,вот фото Акованцева Михаила?




Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
У Андрея другой сорт

У меня в школке Красеня попалось три черенка не Красеня, лист другой. У продавца черенков на винограднике только 4 технаря Альминский , Памяти Голодриги, Красень и Рислинг Магарача, в школке на саженце с другим листом была ягода одна тёмная и с косточкой и кислющая (форма ягода была эллипсовидная не круглая)! Рислинг Магарача отпадает (цвет ягоды) у Альминского лист с этим вроде не похож, остается Памяти Голодриги, лист похож, но вот в гроздях на просторах интернета я запутался , они разные!


Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Андрюха,  Приветствую. Буквально на днях обсуждал этот сорт с его обладателем в Киеве. Он сказал, что чем севернее, тем гроздь будет более растрепанной. На югах так вообще  как початок кукурузы. Это  наблюдение из его личного опыта. Я заказал себе черенков у него. По ходу дела поделюсь  наблюдениями.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Обрезка на 8-10 почек.

Вот, Андрей, для сравнения. Может вам поможет определиться.

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 11:05:46 от uzeir »