Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289333 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #435 : 13 Октябрь 2015, 20:18:32 »
Семен, я такой же спец как и ты. Читал так, и у знакомого как раз 5 лет уже без урожая, вырубать собирался, но в этом году чуть было. Чарли нравится только мне потому, что у меня лучшего пока нет.
Посади Ландыш - это  :good: И не дорогой, если актуально. Вместо Чарли Забаву посади.вместо Лучистого - Велес или Розмус.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #436 : 13 Октябрь 2015, 20:44:23 »
Получил черенки:Цезарь,Принцесса Диана,Ризауш,Меллада,Фиеста,Фаэтон,Катман-Сапи,Слобожанский,Омелия,Тянь-Шань,Кинжер,Сицилия,Раджа,Клеопатра и ещё будет пара черенков и всё гонка заканчивается.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #437 : 13 Октябрь 2015, 20:58:49 »
ЮН крупный, но вкуса   нема
Многие считают вкус у тройки трава, а мне очень даже, да и клиенты кто брал у меня ягоду равнодушных не помню. Помню только ОЙЙ ВКУСНЫЙ!!!!!!!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #438 : 13 Октябрь 2015, 21:10:05 »
Юбилей Новочеркасска, Подарок Несветая, Чарли, Кишмиш Лучистый
В плане товарности/надёжности выбор очень хороший.

Единственное сомнение по чёрному сорту. Забава лучше по вкусу, но по товарности Чарли даже выше. Возможно хорошей альтернативой были бы Академик или Атос, но не могу их советовать пока сам не обкатал. Негативные отзывы по ним тоже есть, особенно по Академику.
Поэтому, моё мнение, выбрал - сажай, набор неплохой. Пусть Ю.Н. не лучший по вкусу, зато им удивить можно и угостить, он самый эффектный. А для себя Подарок Несветая и Лучистый шикарный вариант.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #439 : 13 Октябрь 2015, 21:16:34 »
а мне очень даже, да и клиенты
Вот,вот,главное клиенты,они его даже не пробуют и не торгуются,а просто берут! Поэтому я сегодня добавил ещё 2 куста Преображения. Сегодня ещё посадил Байконур,Прелесть и 5 кустов Фиолетового раннего-это уже на вино!На завтра ещё осталось посадить 2 куста Ла Креснт. :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #440 : 13 Октябрь 2015, 21:32:59 »
4 разных куста (остальные винные) я так понял, что не на продажу, а для себя. Так что то, что по товарности выше думаю не так актуально. Как знаете, мне без разницы, но выбор ни какой. А замену я написал просто похожие по с виду и по бессемяности. Можно конечно и лучше выбрать  :yes:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #441 : 13 Октябрь 2015, 22:46:38 »
4 разных куста (остальные винные) я так понял, что не на продажу, а для себя
Именно так и есть. Кроме этих пока еще растет Соммерсет сидлесс две штуки(буду один досаживать на буд. год), и Ксения(досталась в нагрузку) остальное технари... Для покушать хватит, да и места столовым надо больше. Планирую давать по 3м шпалеры на куст столового(кроме Соммерсет сидлесс).
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 22:49:02 от Семён »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #442 : 13 Октябрь 2015, 22:51:14 »
но выбор ни какой

Не буду сейчас по каждому отдельно, да и вообще не о чем спорить, просто поверь на слово - через 3-4-5 лет твоё мнение будет совсем другое. Однажды ты поймёшь, что на доброй половине своего виноградника ты впахивал просто так и тратил свои годы на откровенный мусор и урожай в пять кисточек на куст, хотя мог бы всё это время выращивать свой Чарли и каждый год был бы с урожаем  ;);

Я считаю выбор сбалансированный, не по вкусу и аромату, не по устойчивости или ещё каким-то отдельным качествам, а по комплексу качеств. Все перечисленные сорта "крепкие и надёжные работяги". В ассортименте и мускат, и классический вкус, и срок созревания растянут по сезону. Можно выбрать и другое, но этот набор хороший.

Не подумай, что я умничаю или пытаюсь подчеркнуть, что ты неправильно выбираешь. Просто пока ты не можешь видеть тех качеств, которые действительно ценны. Ты их никак не увидишь и не прочитаешь об этом нигде, пока сам не выбросишь два три десятка сортов со своего огорода, и даже после этого только испытав сорт самостоятельно ты сможешь сказать стоящий он или нет. Сто причин найдётся, по которым виноград с участка удаляется. И тогда смотреть начинаешь на вещи по другому, и простоватый вкус Чарли оказывается самая мелкая проблема, что может быть  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #443 : 13 Октябрь 2015, 22:57:14 »
Ребята, гф Ландыш у Тани Китаевой меня поразила. Мускат цветочный , размер и лимонный цвет ягод, и гроздь приличная. Куда там тому ЮН до нее.
Я не спорю то хозяину выбирать. У Чарли есть такой не приятный косяк - Месяц висит с виду спелый, а кушать нельзя. Потом как поспеет - висеть не будет. Мармеладится и увядает.
Лучистый у нас мало у кого удается.

Кстати о продаже Чарли. У нас на форуме есть зёма мой - Юра Степнов. По его словам - Чарли все пробуют и ни кто не берет. И не раз от него это слышал. Продает и на рынке, но больше на дому.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 23:01:39 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #444 : 13 Октябрь 2015, 23:01:09 »
Спасибо всем за комментарии. буду держать в курсе что и как....Еще раз спасибо.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #445 : 14 Октябрь 2015, 12:06:30 »
В этом году продолжаю расширять свой виноградник,уже выкопанные 8 посадочных ям,ждем погоды для зарядки перегноем.
Выпал пал на следующие  сорта:  Анюта, тип Блек Фингера (Алёнушка),Забава (Лора чёрная), Гала,Ланселот.
 
 

Оффлайн ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #446 : 14 Октябрь 2015, 21:17:20 »
Вот интересно есть у кого-то что-то типа азарта,когда появляется новая ГФ и начинает мысль преследовать,что её надо купить?

Есть Сергей, есть! И уже договорился с дочкой, на эти выходные, отвезти меня и денежный эквивалент моего азарта за этой ГФ имя которой - Валек Вишневецкого. Но почитал "хотелки" и предложения  этого года по ГФ Вишневецкого - Валек не увидел.Что с ней не так? Подскажите пока есть время до поездки. Заранее благодарен.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #447 : 14 Октябрь 2015, 21:24:19 »
Владимир,у меня была только сигналка в этом году,но по отзывам у этой гф плотная гроздь,но я не считаю это большим минусом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #448 : 14 Октябрь 2015, 21:28:41 »
Что с ней не так? Подскажите пока есть время до поездки. Заранее благодарен.
Всё так! Берите и не пожалеете! Единственный небольшой недостаток - чуть плотноватая гроздь, компенсируется многими плюсами. Форма удачная однозначно. В крайнем случае гроздь можно немного проредить, это не самая большая проблема.

Просто появление и уход новинок из обсуждения настолько скоротечен, что за этим не угонишься и то, что форма выходит из активного обсуждения ни о чем не говорит. Выходит новое, начинают обсуждать это новое, а то, что чуть постарше уходит на второй план.
Сегодня в параллельной теме Алёна показала отличный Арамис. А ведь это первая волна селекции Павловского, про эту форму уж давно все забыли.
По хорошему от появления новинки до полноценных выводов по ней должно пройти лет пять, тогда эти выводы будут более менее объективны. Считайте - два года до сигналки, первое плодоношение на третий год ни о чем, и хотя бы два нормальных плодоношения нужно, чтобы оценить виноград. Пять лет. Не меньше.

Оффлайн ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #449 : 14 Октябрь 2015, 21:40:15 »
Всё господа, еду, сажаю!!! Спасибо за такой быстрый ответ. Еще хочу посадить Ландыш и что-то из черных. Приглядываюсь к Академику.