Автор Тема: Оригинал - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 21901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей



Среднего срока созревания.

Листья крупные, среднерассеченные, опушение нижней поверхности листа среднее, щетинистое.

Гроздь очень крупная, массой 500-600 г, цилиндроконической формы, очень нарядная, рыхлая.

Ягоды очень крупные, массой 6-7 г, оригинальной формы, продолговатые, слегка изогнутые, с заостренной верхушкой. Кожица розовая. В ягоде 1-2 шт. семян. Вкус гармоничный, приятный, простой.

Зимостойкость ниже средней, выдерживает морозы до -21°С, на зиму укрывается.

Устойчивость к болезням повышенная.

Урожайность средняя.

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня он созревает к 10 сентября. На вкус, конечно ничего особенного - просто сладкий и сочный, но красивый. Людям нравится. Может я с ним и расстанусь, но только когда вырастет Анюта.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
мне очень нравится Оригинал, но у меня он до такого  вкусного состояния не вызревает :-[  но красивый....


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ирина, здравствуйте. Попробуйте уменьшить на нем нагрузку, т.е. на взрослый куст примерно 10 гроздочек - одна на побег. Побеги оставить только хорошие, остальные выломать. Под куст накласть камней, или застелить черной пленкой, или набросать пластиковых бутылок с водой. Возможно тогда он будет созревать и его хватит на то, чтобы кого-то удивить, сколько-то съесть самим (а много его не надо, даже если он сладкий, вкус у него простой). Все это при условии, что он заслуживает в Ваших глазах таких забот.
Я его пока держу из-за внешнего вида. 

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
я его не перегружаю гроздями, вообще было 5 штук, по 1 на побег, может быть у него было много побегов, я оставила что бы изменить формировку, осенью переделывала куст. я же еще учусь обрезать и формировать. Но еще посадила его не там, света ему с утра маловато.  и пересаживать - большой уже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Одно время хотел себе посадить,но  посмотрел осенью на рынке - цвет зелёно-розовый не равномерный,совсем не впечатлил и причём у всех кто им торговал ,был такой цвет.Для меня цвет очень имеет значение при выборе ГФ,поэтому и не стал сажать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Этот виноград растет у меня с южной стороны кирпичного забора, и тепла ,и солнца ему хватает. Так, что у меня он розовый, красивый. Сладости тоже в достатке. Но в другом месте вряд ли бы удался мне этот фокус.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, зачем выращивать виноград, который заведомо не пойдёт, сорт ведь поздний, к тому же и далеко не из самых вкусных. Зачем он вам? Сейчас слава Богу выбор прекрасных ранних сортов достаточный.
Конечно если очень хочется поздний, то стоит принять какие-то существенные меры по накоплению дополнительного тепла - южная стенка, прозрачный козырёк сверху и т.п.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Константин, я его выращиваю потому что он мне очень нравится, красивый. Придумаю что нибудь , чтобы вызревал. Может со временем заменю, пока не могу, очень жалко.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Одно время хотел себе посадить,но  посмотрел осенью на рынке - цвет зелёно-розовый не равномерный,совсем не впечатлил и причём у всех кто им торговал ,был такой цвет.Для меня цвет очень имеет значение при выборе ГФ,поэтому и не стал сажать.
Добрый день.В этом году были 3 кисточки такие красивые,как у Татьяны,да вкус простой,но какой красивый.Лидия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я посадил тоже весной. Один во дворе, второй на огороде в ряд со всеми. Ну если на огороде ему будет не уютно, то во дворе должен созревать  ???

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Оригинала держу всего один кустик, хотя всем устраивает. Вызревает у меня в начале сентября, красивый, вкусный, довольно устойчивый к болезням. Не увеличиваю количество только из-за дефицита места.
С уважением.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Sedoi, Сергей,будет вызревать у тебя Оригинал и в огороде и у дома, его не очень то поймешь, в прошлом году немного недозрел, хотя год был жарче, а в этом году из замещающих почек и вызрел! просто какие-то чудеса.... :pardon:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Оригинал и в огороде и у дома, его не очень то поймешь, в прошлом году немного недозрел,
Я проблемы с Оригиналом решил радикальным методом ( топор). На его месте растет Сиреневый туман. А как он может вызревать в Тамбове - для меня загадка.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Оригинала у меня 2  кустика в разных местах.Оба супер : :D:: Долго набирал силу выдавая небольшие кисточки и мелкую ягоду.Сейчас каждый год выдаёт  прибавляя в росте кисть и ягода,Лозу гонит хорошую. В прошедшем сезоне ошиблась в нагрузке (не ожидала что кисти будут крупнее) и получила перегруз,созревание затянулось,окрашивался плохо.При умеренной нагрузке из всех сортов самый красивый цвет на моём участке.С уважением Галина.