Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 315540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Интересно узнать, кто как укрывает виноград на зиму, Я делаю так, копаю канаву от куста к кусту глубиной сантиметров тридцать, на дно лист грецкого ореха, пришпиливаем лозу и всё засыпаем опять же листьями, Сверху слой земли и шифер, штамб обсыпается листьями,так же землёй и шифер, Обработку лозы перед укрытием не провожу, лист ореха защищает очень хорошо от всякой пакости, Мыши обходят укрытие стороной, хорошо видно по следам на снегу, Весной открываем, в канаву добавляем зелени, навоза перемешиваем, получается мини компостная куча, Периодически поливаем  Органического питания винограду за глаза,
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2015, 16:14:51 от Sedoi »

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
Хороший метод, жаль не смогу применить у себя. Из-за солончаков болото сплошное. Укрываем просто уложив на доски, чтобы не прела лоза

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я делаю так, копаю канаву от куста к кусту глубиной сантиметров тридцать, на дно лист грецкого ореха, пришпиливаем лозу и всё засыпаем опять же листьями, Сверху слой земли и шифер, штамб обсыпается листьями,так же землёй и шифер, Обработку лозы перед укрытием не провожу, лист ореха защищает очень хорошо от всякой пакости, Мыши обходят укрытие стороной,
Хорошо пока лист сухой. Будет сырая зима, намокнет, спреют и листья, и виноград вместе с ним. Были такие случаи. Осторожно с таким укрытием.
Вообще в южных регионах не вижу смысла в таких усложнениях, у нас под слоем плёнки любой виноград переживет любые морозы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у нас под слоем плёнки любой виноград переживет любые морозы.

У нас так же. Просто другие варианты укрытия не возможно применять, как Лиза сказала из-за солончаков. Связываем, подкладываем доски, шифер и укрываем пленкой, рубероидом, в общем кто чем.

Мыши обходят укрытие стороной

с этим есть проблемы, пару зим назад хороший куст обглодали мыши, так и пропал. Что против них применять? Не знаю, но тревоги есть по этому поводу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
с этим есть проблемы, пару зим назад хороший куст обглодали мыши, так и пропал. Что против них применять? Не знаю, но тревоги есть по этому поводу.
Лозу обрабатывайте в зиму железным купоросом, не будут мыши её жрать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Взрослые кусты укрываю стеклотканью плотной,пока обходился без плёнки,а вот однолетки после обрезки накрываю половинкой 1,5 бутылки с отверстиями для вентиляции,а сверху насыпаю холмик из песка,ну и сверху ставлю пластиковое ведро или ещё чего нибудь.У нас зимой бывают и дожди и не надо чтобы холмик намок и вот таким образом саженец зимует,а весной ,когда почки на кустах пойдут в рост,раскапываю ямку глубоко,а сверху ложу лист стекла и получается как парничёк.Корни лучше будут прогреваться и он раньше проснётся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
подготовил к укрытию молодняк подручными средствами.

Под бутылки попрятал "мышиные хвостики" очень поздно высаженные.

Не знаю - не холодно ли будет от резины? ну а так из удобств - можно открывать закрывать смотря по погоде. Накрою кусками плоского шифера. Землей еще не все обсыпал, таскать ее запарился  :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не знаю - не холодно ли будет от резины? ну а так из удобств - можно открывать закрывать смотря по погоде. Накрою кусками плоского шифера.
От резины не будет холодно, тем более ты же её с боков землёй обсыпаешь. А вот шифер не знаю.... как он тепло держать будет. Смотря какие морозы будут.
Если бы сначала кинуть кусок подложки вспененной, типа той, которую под ламинат кладут, а потом шифером сверху, тогда будет нормальный "термос".

Я тоже посмотрел сейчас прогноз, а сегодня ночью оказывается до -1С возможно... Вчера другой прогноз был.... Побежал накрыл невызревший кустик прививку, очень не хочется мне его потерять.
В прошлом году вот так перед первым заморозком снял и укрыл целый куст с невызревшей лозой, прямо вместе с листьями, накинул сверху плёнку, края придавил и всё. И нормально, она в течение ноября до наступления приличных морозов успела там под плёнкой вызреть, и даже урожай дала в этом году. Иногда бывает ценную лозу срезаю с куста не до конца вызревшей и ставлю в подвале в ведро с водой - дозревает. Ну конечно если она совсем зеленая, травянистая, то не вызреет, а если немного недозрела то вполне можно так сохранить ценный сорт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и еще немного

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А вот шифер не знаю.... как он тепло держать будет. Смотря какие морозы будут.

буду по ситуации смотреть. Или подложить, а снег будет, им укрою. Шифером многие укрывают старые кусты, и я укрывал, и даже от соприкосновения ни чего страшного нет. Но в морозы и без снега, тогда подкладывать буду для утепления. Есть у меня материал. Не знаю как зовется, с одной стороны как фольгированный с другой утеплитель.


Объединено
Лозу обрабатывайте в зиму железным купоросом, не будут мыши её жрать.

Я помню Константин, ты советовал. Думаю заодно тогда, когда и старые кусты положу на землю. Что то странно, листья мало того что не облетают, так еще и держатся - не оторвать.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 14:56:55 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что то странно, листья мало того что не облетают, так еще и держатся - не оторвать.
А что заморозка не было ещё?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,а молодняк весной обрезать будешь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что заморозка не было ещё?

Так чтобы днем - не было, а ночные так они и в июне бывают.

а молодняк весной обрезать будешь?

Да там по разному Сережа, мышиные хвостики под бутылки обрезал (некоторые и без обрезки поместились в полторашку), а некоторые свернул, как погода будет, может еще и дозреет что то, хотя все равно его обрезать.
Ну и не без эксперементов на тех паре ХЗЧ, которые не нужны. Разные варианты к ним применил. Один например накрыл ведром, засыпал сухой землей, накрыл крышкой, и вокруг обсыпал. Посмотрю как перезимует.

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 18:04:27 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Один например накрыл ведром, засыпал сухой землей, накрыл крышкой, и вокруг обсыпал. Посмотрю как перезимует.

Да я так всегда укрываю однолетки,если прирост хороший и ничего,если тонкие побеги выросли - оставляю 2-3 почки,накрываю половинкой 2л бутылки с дырками и сверху делаю холмик из песка и так зимует.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я так первый раз. Отверстия не делал, просто пробку плотно не закручивал.