Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326945 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

В Ваших климатических условиях, при Вашей формировке виноградного куста, такой способ укрытия  может и приемлем.
Но, для  тех, кто проживает на южных широтах, где в основном формировка в виде кордона,-не подходит....

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Но, для  тех, кто проживает на южных широтах, где в основном формировка в виде кордона,-не подходит....
В этом фильме https://www.youtube.com/watch?v=RsrTCkZR3rY на 2-3, 10-11 минуте хозяин участка рассказывает: Как он укрывает виноград в автомобильных шинах. Этот фильм снят в южных широтах.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

Спасибо! Я Вас услышал...!
В фильме, Вы обратили внимание на формировку кустов винограда!?
У меня к Вам вопрос: как Вы представляете укрытие винограда во внутрь покрышки, при формировке в виде горизонтального кордона, с 2-4 плечами, которым порой 5-8 лет?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Есть такой трактор Беларус называется,вот его задняя покрышка подошла бы sm3
Ну или К 744 ;D

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
...а ещё и покрышки от трактора К-700!
Нет уж, катайте Вы эти покрышки сами на своём винограднике!!!
Удачи!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, да ни кто и не предлагал кордон в покрышки прятать. К чему придираетесь?  :unknown:

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Спасибо! Я Вас услышал...!
В фильме, Вы обратили внимание на формировку кустов винограда!?
У меня к Вам вопрос: как Вы представляете укрытие винограда во внутрь покрышки, при формировке в виде горизонтального кордона, с 2-4 плечами, которым порой 5-8 лет?
Тут http://lozavrn.ru/index.php/topic,379.msg107133.html#msg107133
несколькими  постами выше сообщал какую формировку делаю для шинных укрытий. Формировку горизонтальных кордонов не практикую. В шину от автомобиля МАЗ спокойно размещаю три рукава Монарха с разветвлениями. Кусту 6 лет, длина рукавов до 3,5 метров.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я и шучу ,и на самом деле так раньше думал,у соседа покрышки от Беларуса валялись(тракторис он),а я молодые кусты  в R 17 закрутил и прятал и мысли были ,как выростут кусты приволоку эти)
А сегодня сажал саженец,  голова на 10 см ниже уровня земли,с мылями как будет легко его в траншею ложить или класть s:m
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 19:24:31 от Вардан »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у соседа покрышки от Беларуса

Там будет сколько удобств столько и неудобств. Накрыть проблемно и и накрывать лишнюю площадь придется.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Добрый вечер, Петр!
Только без обид, но мне (на Кубани) такой вид зимнего укрытия винограда не подходит!
Мне больше подходит, проверенный годами, мой способ укрытия винограда...
Я согласен и допускаю, что в Ваших условиях, Ваш способ зимнего укрытия винограда, является для Вас наиболее приемлемым.
Всего доброго и удачи!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Петр Иванович камыш когда то подведет. Лучше бы на балон что то плотное плоское, а потом камыш чтобы мыши не пробрались.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Нет уж, катайте Вы эти покрышки сами на своём винограднике!!!
А зачем катать? Один раз подготовьте шину. С боковины сделайте крышку. Вкопайте шину в приямок куста. Этими операциями Вы уберете навсегда проблемы укрытия виноградных кустов на зиму и будете иметь возможность защитить их от весенних заморозков. Обид - нет. Рекомендации для тех кто имеет небольшое количество виноградных кустов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А зачем катать? Один раз подготовьте шину. С боковины сделайте крышку. Вкопайте шину в приямок куста. Этими операциями Вы уберете навсегда проблемы укрытия виноградных кустов на зиму и будете иметь возможность защитить их от весенних заморозков. Обид - нет. Рекомендации для тех кто имеет небольшое количество виноградных кустов.
В северных регионах  позднее прогревание почвы обеспечено. Ну и летом соответственно потеря каких то процентов САТ.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
...Рекомендации для тех кто имеет небольшое количество виноградных кустов.

Петр Иванович, вот с этим  я с Вами полностью согласен...!

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Петр Иванович камыш когда то подведет. Лучше бы на балон что то плотное плоское, а потом камыш чтобы мыши не пробрались.
От мышей: После обрезки лозы обработал 4% железным купоросом. Перед укрытием провел побелку гашеной известью с добавлением креолина. В том году при таком укрытии шин мышей не было. Шины использую на нижнем участке, где рядом грунтовые воды, почва на этом участке не промерзает, всегда влажная. Чтобы внутри укрытия не скапливался конденсат, укрываю камышовыми матами.

В северных регионах  позднее прогревание почвы обеспечено. Ну и летом соответственно потеря каких то процентов САТ.
Для северных районов Ю.М Чугуев предложил Смоленскую гряду. Уложите шину на почву, заполните ее на 2/3 плодородным грунтом, посадите саженец винограда. Этими действиями не зависимо где мы находимся, на севере или на юге - получаем: Лучшее прогревание почвы; повышение САТ; без проблемное укрытие виноградного куста на зиму.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 21:21:20 от ДоронцовПётр »