Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326942 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Имя: Михаил



Вы, Марина Владимировна не то читали. Дорнин и Геоманит устойчивы к ультрофиолету(по сути одно и тоже) . У меня этот материал уже 10 лет, всё как только купил, но разумеется грязное. А 200 хватило бы в полне))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
закончил с укрытием винограда ,укрывал как всегда мешковиной из под удобрения

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
укрывал как всегда мешковиной из под удобрения
Она в два слоя? Или разрезали мешки?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
мешки разрезал укрыты одним слоем

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Она в два слоя? Или разрезали мешки?

Но те мешки втрое плотнее тех в которых мука или сахар. "Сахарными" укрываем не разрезая (вдвое).

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Сегодня тоже  укрывали виноград вместе с женой,но засыпали землей.Предлагал накрыть сахарными мешками,но переживает,что вымерзнет.

Оффлайн Игорь Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Укрываю после первых небольших заморозков -5-7, и если дальше предвидится дальнейшее понижение. А если опять обещают потепление - то еще не спешу. В качестве основания для укрытия использую старые оконные рамы попарно, друг напротив друга в виде шалаша, на них картон упаковочный для утепления, сверху пленку. Но пленку фиксирую к земле с двух сторон рам, оставляя на торцах чуть не прикрывая. Связанные фашины под шалашом подвязаны к первому ярусу проволоки шпалеры  на высоте около 35-40 см от земли. В основании куста обязательно сосновый лапник, перед укрытием опрыскивание раствором железного купороса. За 7 лет ни одного случая присутствия мышей или подпревания лозы и почек. Виноградник на даче в 3 км восточнее Воронежа. Еще не обрезан, не укрыт. 

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сейчас ходил по участку руки чешутся,решил наполовину укрыть кустик Юпитера,одну лозу оставил на шпалере,вторую  спрятал в глину,а именно выкопал канавку положил туда лозу и засыпал глиной,которую выкопали с глубины земли.
Почему глиной,думаю она обеззараживает и в ней все хорошо сохраняется.
Но одноиопасенияюе,не может он там задлхнутся?
Кто-нибудь пробовал такие эксперименты? :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зря, Вардан, глина липкая, дышать не даст. Лучше б землей наверно.

Еще не обрезан, не укрыт. 

ну сухим укрытием всегда успеете. Да и гнуть там, как я понял, сильно не обязательно. А плотно к земле по морозу лучше и не пытаться.

Онлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Сейчас ходил по участку руки чешутся,решил наполовину укрыть кустик Юпитера,одну лозу оставил на шпалере,вторую  спрятал в глину,а именно выкопал канавку положил туда лозу и засыпал глиной,которую выкопали с глубины земли.
Почему глиной,думаю она обеззараживает и в ней все хорошо сохраняется.
Но одноиопасенияюе,не может он там задлхнутся?
Кто-нибудь пробовал такие эксперименты? :D:
Глиной специально не укрывал, но укрываю всегда грунтом с поверхности почвы. Почва частично каштановая, тяжелая, близкая по консистенции к глине, частично рыхлее и чернее. Зимует одинаково и под рыхлой и под плотной почвой. Если весной запоздать с открытием, под плотной почвой сильнее образуется плесень. Насчет обеззараживания глиной сильно сомневаюсь.
У знакомых  при весеннем разливе вода иногда может стоять на участке до трех недель, тогда виноград погибает, одну неделю терпит.
Считаю глиной лучше по возможности не укрывать. Во-первых, влажная она прилипает ко всему, в т.ч. и к лозе, значит болезни при соответствующих условиях будут развиваться. Во-вторых, глина тяжелая и все перепачкает. И, наконец, она плохо пропускает воздух, а лоза должна дышать.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Всем добрый день! Я пока новичок и на форуме, и в выращивании винограда. Информацию на форуме читаю, полностью эту ветку  пока не осилила.Так что не судите строго за мои глупые вопросы. :Rose:
Купили дачу, от прежних хозяев остался куст укрывного винограда, сорт не известен, плодоносил крупными, сладкими зелеными ягодами. Регион - Черноземье, Курская область. По совету хозяев сделала следущее: вчера обрезала все невызревшие лозы (по видео Мчелидзе), связала вместе, обмотала несколькими слоями белого спанборда, получилось две части, пригнула к земле, одну вправо, другую-влево. Прикорневую зону хорошо засыпала сухой землей. Сверху накрыла двумя слоями старого ковра. Концы лоз остались неприкрытыми ковром. Чтобы не сломался куст подложила старую оконную раму.  Снега у нас нет, с неделю как небольшие ночные заморозки. На будущей неделе ясная погода днем небольшой минус, а ночью до -8 -6.
Буду благодарна, если подскажете, нет ли грубых ошибок в моих действиях. На даче бываю раз в неделю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Елена, при сгибании лоз рукавов старайтесь чтобы как можно меньше их травмировать.  Ну и ковер это не плохо конечно, но как бы под ним не было плесени, может поверх еще чем то не промокаемым укрыть ... Ну и мышам угощение под ковер обязательно и почаще.

обмотала несколькими слоями белого спанборда

Обматывать это значит отсекать тепло земли от куста. Обычно считают лучше тоннель шалаш с укрытием и куста и земли под ним. Но если там еще и ковер, то может и сгодится. Во всяком случае советы по укрыванию обматыванием часто встречаются. Я против этого, но это мое мнение, а у каждого оно свое и возможно не без оснований.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
обмотала несколькими слоями белого спанборда, получилось две части, пригнула к земле, одну вправо, другую-влево
Кину и свои 5 копеек. Моя соседка именно так обмотала и аккуратно повесила их на шпалеру, тоже влево и вправо. Долго ей доказывал, что сама по себе шуба не греет, а только сохраняет тепло. С досадой все сняла и все  прижала к земле, но все таки в замотанной виде. Весна покажет  Я ей привел пример из сказки про русских богатырей,  что припадали грудью к земле матушке, сказал что именно это их спасало. Греет земля. Но она себе на уме.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Я всегда обматываю связаные лозы спанбондом,затем пришпиливаю к земле и сверху ложу изолон.У нас часто бывают оттепели зимой.Как то при потеплении открыл посмотреть.Снизу изолон влажный ,висят капли, а лозы в спанбонде сухие.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Всегда укрываю землёй без применения дополнительных материалов. Минус вижу один - надо успеть до замерзания почвы. Осталось восемь кустов.