Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326686 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Основная часть виноградника укрыта землёй, но несколько десятков кустов на шпалерах - ещё не обрезанные. Это сорта с более высокой заявленной морозостойкостью и просто менее ценные для меня.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Любой укрывной материал, какой бы он не был толстый или плотный, сам по себе не греет.
А только препятствует прохождению тепла или холода в ту или иную сторону. А толщина или плотность это не показатель.
Самым лучшим параметром в этом отношении является теплопроводность материала и чем она меньше тем лучше.
В природе самой низкой теплопроводностью является воздух ( 0,0259 )
И самое главное при укрытии что бы воздух был не подвижен.
Снег - это тот же воздух (95%),   Пенопласт (0,037)- опять же в своём составе имеет большую часть воздуха и т.д.
А укрывать (обматывать) не прижав к источнику тепла (земля) это лиш защита от иссушающих ветров.
И разность температур в таких укрытиях всегда меньше 0.1%
 В принципе можно и обернуть, но при условии если вместе  с объектом укрытия будет и укрыт и источник тепла (например греющий кабель)

Укрывая ваших питомцев прижатых к источнику тепла (земля) вы сохраняете под укрытием статический воздух,
который в той или иной степени в зависимости от теплопроводности материала материала укрытия в наименьшей степени
 не улетучивается во вне и холодный воздух из вне также в минимуме проникает во внутрь.

 Всё очень и очень просто. ( :)  писал правда много)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 владимир,у вас укрыт августин нормально шифером что ему будет он же к земле прижат ,это я про тот куст что возле стены растет ну а смородину черную мы у себя не укрываем она и так нормально зимует smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Всё очень и очень просто. ( :)  писал правда много)
Увязывая, укладывая на землю, набрасывая укрывной с фиксацией мы просто экономим последний и упрощаем свою задачу. В любом случае в подвале лежат черенки всех, даже малозначимых сортов("золотой фонд"). :good:

Оффлайн yotmast

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр

У меня получилось случайно, вариантов других не было...
Годовалые саженцы посадил в начале октября. Заливал водой активно, после посадки... Потом тупо не было времени, изучать правила укрытия и т.д. в ноябре прижали лёгкие морозы в -3 -5 . Приехал на участок (дом в стадии строимся) . Сосед убирает сухую листву  от черешни и прочих плодовых. Вывозит в конец огорода... Вообщем этой листвой я засыпал все свои молодые саженцы с горкой... Вполне сухие листики... Ну так  через недельку морозы усилились до -12 , я слегка переволновался )))) для строительства лежит очень много  упаковок Пеноплекса в 3мм. Ну так я его порезал пополам. положил на каждый саженец и засыпал землёй ) почитал эту ветку форума... чего то засомневался за листья! Типа плесень и т.д.
Хз ... Ещё снега нет.
З.Ы. купил с десяток столовых и 5 тех сортов в одном инет магазине. Первый в Гугле Яндексе )

Ну дык вопрос? Пеноплекса укрывал кто?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пеноплекса укрывал кто?

Укрывают конечно, хороший вариант пеноплекс.
В плане листвы тоже не плохой утеплитель если не мокрая и не заведутся в ней грызуны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну дык вопрос? Пеноплекса укрывал кто?
И пеноплекс и листья и многое многое другое.
Но землёй больше всего нравится.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Но землёй больше всего нравится.
:) Землёй конечно хорошо, но это до поры до времени, пока молоды -  очень трудозатратно.
Пока вы не думаете об этом, а с годами (лет так через ...цать) думаю перейдёте на на тот же пеноплекс - пенопласт.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
В этом году технические однолетние кустики укрыл только землей на пару почек а верх оставил открытым ,не стал полностью укрывать по причине пару почек хватит для формировки куста ,ну и конечно сегодня снежок порадовал чучуть ;D

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...не стал полностью укрывать по причине пару почек хватит для формировки куста ....
Глядя на не до укрытый кустик "технаря" и плотно укутанные ряды на заднем плане, становятся понятны приоритеты виноградаря.
Черенок Цвайгельта получился бы вполне "ликвидный". :good:

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я сегодня укрыл свой виноградник. Ну как весь, у меня половина кустов не укрываются, а что требовалось - укрыл. Морозы были до -10°С, вполне хватило продезинфицировать лозы и опавшую листву, разогнать ползающую и летающую живность, уничтожить поверхностную грибницу и плесень. Ждал снега, обычно по снегу укрываю, но его всё нет и нет. Я шахтным рукавом укрываю, это толстый прорезиненный брезент, вернее "технический дермантин для  каркасно-тентовых конструкций", рукав распускается вдоль шва, полосы могут быть разной ширины, у меня метр двадцать. Довольно жёсткий, плотный и тяжёлый материал, не облизывает кусты под укрытием даже под толстым снегом, поэтому мне не требуется ставить дуги или пришпиливать лозы, просто накрываю штамб и он сам пригибается насколько хочет, особенно если укрытие в два слоя, редко так шикую, но иногда требуется. Я лишь придавливаю края по периметру - трубами, досками, чем придётся, лишь бы хорошо к земле прижать, без зазоров.

Спойлер   :
Гибкая вентиляционная шахтная труба (вентрукав; венттруба) изготавливается из негорючей армированной антистатической трубной винилискожи (текстильная основа - ткань из химических нитей, с двух сторон покрытая поливинилхлоридным покрытием ПВХ).





Про цену не скажу, наверное дорого. Материал этих рукавов долговечный, у меня они давно, достались "по наследству", так сказать. А когда у нас закрылись все местные предприятия и шахты, распродавались по дешёвке, уже самому повезло разжиться и новыми.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Неделю назад обрезал и пришпилил к земле 5 кустов.
Присыпал снегом, остальные 20 висят на шпалере...К сожалению.
Переболел COVID-19. Ну как будет... Вовремя укрыть не удалось.
Будем надеяться, что зима не будет морозной.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неделю назад обрезал и пришпилил к земле 5 кустов.
Присыпал снегом, остальные 20 висят на шпалере...К сожалению.
Переболел COVID-19. Ну как будет... Вовремя укрыть не удалось.
Будем надеяться, что зима не будет морозной.
Кто же знает какие морозы ещё будут?
Если есть силы и возможность отгребите снег и просто сбросьте со шпалеры кусты на землю и закидайте снегом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Комментарий модератора Сергей, зачем ты цитируеш предыдущий пост ?Сто раз тебе об этом напоминал >:( Почитай еще Правила форума

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #2489 : 01 Февраль 2021, 22:25:02 »
Весёлые ребята, главное - танцы любят!
Земля лучше - зимой тепло даёт, весной холод наоборот. Хотя, каждому своё...