Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Неужели не будете ждать подмораживания почвы?
Нет Марина не буду.Каждый год я до 25 октября укрываю.Сухо ,сыро,жарко укрываю.Прошлый год укрыл по сухому,в этом придётся в грязь.
Я кочующий виноградарь ,пора в город воспитывать внуков.Погода у нас в ноябре то дождь то снег.Мороз может и не быть.
Как сказал поэт: Это осень,это жнивьё.Талый снег вчерашнего дня.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Юра,чем укрывать будешь так рано.
Как всегда, спанбонд 60ка в два слоя и черная пленка. Что касается сроков, ну какая разница где будет находится голая лоза. Хотя нет, есть разница, если слепо следовать советам дожидаться 10и градусных морозов можно заморозить лозу и укрывать ее уже полумертвой. Процесс увеличения концентрации солей, углеводов и т.д. в клеточном и межклеточном соке происходит постепенно и зависит от многих факторов. Для себя решил, пусть этот процесс идет в укрытии, при постепенном снижении температуры. Кстати на моем фото годичной давности можно увидеть что торцы закрыты, земля была тоже влажной, не вымерз, не сгнил, купоросами не обрабатываю.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что касается сроков, ну какая разница где будет находится голая лоза. Хотя нет, есть разница, если слепо следовать советам дожидаться 10и градусных морозов можно заморозить лозу и укрывать ее уже полумертвой.
У всех свои тараканы в головах и когда укрывать каждый решает самостоятельно.
Для себя уже давно определился с ситуацией.  Укрываю когда наступают  стабильные холода и это обусловлено не состоянием лозы (закалка, отток п.в. к корням...  ит.д.) За свою практику испытал множество вариантов.    Основная причина столь позднего укрытия это ...   мыши.
Пока тепло они ищут себе зимние аппартаменты и обнаружив укрытый виноград тут же поселяются под укрытием, радостно потирая лапки. Спасибо хозяин за столь  комфортные условия - не сыро, не капает
и очень вкусные почки...
А укрыв попозже, когда они уже нашли себе убежища, % на 90 мы решаем проблему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
У всех свои тараканы в головах и когда укрывать каждый решает самостоятельно.
Я обычно заканчиваю укрывать в конце ноября- раньше не получается, одна обрезка много времени занимает и погода вносит всегда свои коррективы.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
У всех свои тараканы в головах
Те же тараканы, только вид с боку. Засыпал края пленки землей и все, ну не интересна мышам вскопанная земля, они предпочитают залуженные участки. Хотя если оставить торцы открытыми, да еще повесить плакаты " добро пожаловать ", тогда да.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Подскажите, у кого есть опыт укладывания лозы в трубу ППЭ. Стоит ли игра свеч?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Юрий добрый день,не надо так не до оценивать мышь ей все интересно и прогрызают вашу пленку влёт,я тоже так думал раньше что и поздние укрытия спасёт да нет и отрава думал тоже спасает да спасает если мышей мало заползает в укрытие про позднее укрытия тоже не всегда помогает я молодые яблони от зайцев укутывал в середине декабря по первому снегу и мыши съели штамб у саженцы а обматывал пленка и скотч не помогает поможет одно это когда мышам есть что кушать в поле когда еды достаточно, насщет трубы как поведёт себе не дозревшая лоза не знаю знаю что по одному такому совету трубу вертикально вкопать в землю и туда поставить черенки хорошо что я глянул там был хороший кондексат и море плесени вытащил их промыл обсушил и тут же закопал землёй так иногда лозу прикарываю землёй на молодых где концы не дозрели .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот только как же теперь в земле укрывать?
Успеется еще с укрытием думаю.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
как же теперь в земле укрывать?
С укрытием землёй проблем не будет. Только укрывать надо будет во время.
После  того как температура днём и ночью уйдёт  в минус.
Влагу мороз выморозит. Но земля копаться ещё будет.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 14:10:47 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укрывать буду стандартно половина участка землёй а другую половину мешковиной из под удобрения,укрывать в этом году буду с опозданием причина 50 процентов только обрезано причина иза дождей не охота на улице мокнуть ,про укрытия землёй не когда не жду понижение температуры это у кого чернозем или глина там проблема мокрой землёй укрывать у меня песок им легче укрывать не липнет к лопате и ногам.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укрывать буду, как всегда, спанбонд в 2 слоя в теплице, и в ОГ , а там снег еще прикроет  :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Купила геоманит, поэтому все зимовать будет на поверхности. Землей больше всего нравятся укрывашки, но тяжеловато на неровном склоне это изобретать. Поэтому лежать будут до победного открытыми, при понижении от -5 до-10 буду укрывать. Мышей на участке тьма, не хочу их на обогрев впускать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нравилось землей укрывать, но и тяжело и в этом году все мои проблемы начались с земляного укрытия, вернее с запоздалого раскрытия. На много отстали в развитии кусты от укрытых сухим способом и плюс всеобщее отставание в сравнении с другими годами - в итоге оч много винограда не дозрело, не набрало сахара.
Потому с укрытием землей завязываю.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Потому с укрытием землей завязываю.
  Всё уже укрыто - землём ..  Но тоже пора с этим  завязывать.. Уже не по силам ..
 Нынче лишь по 30-40 п.м. за день укрывал ..

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
все мои проблемы начались с земляного укрытия, вернее с запоздалого раскрытия. На много отстали в развитии кусты от укрытых сухим способом и плюс всеобщее отставание в сравнении с другими годами - в итоге оч много винограда не дозрело, не набрало сахара.
Потому с укрытием землей завязываю.
Я не думаю что позднее раскрытие так повлияло на вызревание, этот год вообще рекордсмен по короткому лету думаю причина именно в этом.