Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326595 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Потому с укрытием землей завязываю.
Тут конечно палка о двух концов.
Долго продержишь в земле  сроки  вегетации укоротишь. Но уйдёшь от обратных заморозков весенних которые в моих условиях бывают вплоть до 1 июня.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
уйдёшь от обратных заморозков весенних которые в моих условиях бывают вплоть до 1 июня.

По этому никогда в земле не уйдешь от возвратных заморозков. А вот укоротить вегетацию реально.

Я не думаю что позднее раскрытие так повлияло на вызревание, этот год вообще рекордсмен по короткому лету

А тут и думать не чего, не в лесу живу и есть с чем и с кем сравнить ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
не уйдешь от возвратных заморозков.
Я укрываю геоманитом, и он реально тоже  помогает уйти от возвратных заморозков.
Но в отличие от земляного укрытия не спасает от повреждения пробуждающихся почек насекомыми вредителями.
Но менять укрывной  на землю не буду,  силы не те.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в земле до первого июня если продержать о вытащишь одни голые прутья без побегов, которые к тому времени или побелеют или из земли пробьются к солнышку. А под сухим укрытием это реально, хотя больше кто с водичкой кто с кострами бегает по участку.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
О чём вы тут? Какое 1 Июня? Кто держит до этого виноград в укрытие, в это время виноград уже готовится к цветение ну а если держать до июня может не стоит им заниматься. Бред  ???

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Укрываю землей .. Раскрытие примерно в середине апреля
Все бы отлично но процесс укрывания очень трудоемок .. Раскрывка за несколько часов.. около 200 кустов  .
Ну и выравнивание участка весной ...
На новом участке думаю о коробах и сухом укрытии .
добавлено 25 Октябрь 2022, 19:11:14
Какое 1 Июня?

Думаю это утрирование ))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...На зиму накрываю старыми покрышками от авто...
Это да! Вариант для молодняка добротный - и сухое укрытие и весной прогрев (черная покрышка даже под пасмурным небом будет теплой).

...без того слабенькие лозенки, которые еще и калечить под полторашку приходится по осени...
Если 2-3 полторашки в трубу составить (скотчем), то и "калечить" не придется. А чтобы не прели я в такой "трубе" оба конца не закрываю и ... землей не укрываю, а наваливаю сверху листья, всякую ботву, ветви, виноградный обрез... потом, конечно, снегом (если он вовремя бывает  :unknown: ).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укрыл вчера землёй после недели дождей укрывать легко это у кого не чёрнозем на чёрноземе наверное не зайдешь
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2022, 14:35:57 от dayton »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
на чёрноземе наверное не зайдешь
Тёзка вчера с женой укрывали так под лопатой чвакало, к 3 ч дня руки убили конкретно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей если чернозем то да тяжко,у меня супесь четыри ряда с 11 дня и до 15 .00, часов втроём я жена и сын четыре ряда по 100 метров,теперь осталось укрыть другой участок там мешковиной из под удобрения там не очень много работы 100 кустов ещё укрыть осталось на выходных укроем.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Вчера укрыл тот виноград , что в траншеях.
Виноград в траншеях легко и быстро укрывать одному. Слегка связал в фашины подвязывая лозы одного куста к голове другого и сверху положил щиты. Всё. Виноград в сухом проветриваемом коробе. Так и зимует уже много лет. Щиты любые лишь бы от осадков и весеннего солнышка прикрывали , а дальше снег прикроет от морозов.
Остался виноград на ровном месте.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
руки убили конкретно.
У меня всего около сорока кустов,но так трудится я не хочу.Да и зачем?Абсолютно не вижу смысла.
Я уже много лет закрываю очень рано.Метровые ралончики плёнки,произвольной длины и такие же укрывного.В безветренную погоду раскатал,с лопаткой пробежался,края прижал и всё.Можно и без укрывного,не замёрзнет.Только для стабилизации температуры
Весной смотал,даже мокрую и на хранение.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
с лопаткой пробежался,края прижал и всё.
Землицы накидал с двух сторон на укрытие.
Если эту же землицу накидать  на лозу   в таком же количестве то получилось бы одинаковое количество лопаток.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
то получилось бы одинаковое количество лопаток.
Ну что Вы Сергей Борисович,лопаток будет конечно меньше.Через 2-3 метра по периметру лопатка,а что бы завалить мои многолетние кусты глиной с камушками да в грязь,Нужен экскаватор,а потом ещё и убрать.
Конечно молодой артелью это возможно,а я один да и аватарку мне давно пора менять,как карточку в паспорте.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня есть виноград с разными  способами укрытия. И даже в траншеях где лоза находится ниже уровня земли. Есть с чем сравнить.
И я бы не сказал что  укрытие  в траншеях для меня оказалось бы легче и быстрее чем просто землёй.
Да к тому же потом это всё добро сушить весной сматывать и где то ещё хранить до зимы
И больше меня убивает укрытие  укрывными материалами когда день ветренный. Укрываю всегда один. С участка моего кроме мата ничего больше не раздаётся ))))