Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Плёнка конечно хорошо держит тепло земли,а с другой стороны лоза находиться в не естественном состоянии.
Вот только это ее не естественное состояние позволяет получать хороший урожай. Ведь у вас и так все хорошо, зачем что то менять.  Как бы не остаться у разбитого корыта, благо что примеров здесь много.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
зачем что то менять. 
Эх,Юра тут так мозги в раскарячку,а Вы такое пищете.
В крайнем случае куплю плёнки и чего не изменится.Только опять придётся наклонятся намного больше.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Эх,Юра
Понял. Сам хотел довести количество кустов до ста, но после двух курсов антибиотиков подряд решил остановиться на пятидесяти. Но технология ваша правильная, осталось рассчитать нагрузку, ведь перегруз вреден не только винограду.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Только опять придётся наклонятся намного больше.
  Вот и у меня та же проблема ...наклоняться.. Неделю - открывал ..неделю - подвязывал .. Со стульчиком и костылём ..   :uch_tiv:
добавлено 10 Май 2023, 10:49:53
хотел довести количество кустов до ста, но
  Ну я уже перевалил  за сотню .. Теперь думаю ... А ОНО МНЕ НАДО БЫЛО .. а вырубить не то что рука не поднимается ..но и сил уже не хватает ..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я буду на время заморозков накидывать именно пленку в следующем году. Она не пропускает воздух, это да. Но ведь это разовая мера, не на всю зиму

зимой тем более хватит пленки. Это зеленку спасти труднее. Пленкой я же и фотал выкладывал шириной 75 см в 2 слоя укрываю, где в один (одинаково) все равно и края не везде получается придавить из-за малой ширины и НИ ЧЕ ГО .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
зимой тем более хватит пленки.
Только одной плёнки?
И бегай весной,  снимай её вовремя, чтобы под пленкой парник не образовался? И мышей гоняй из под неё всю зиму? Нееет)))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
снимай её вовремя, чтобы под пленкой парник не образовался?
Позавчера снял, фотки выкладывал, и под пленкой лучший результат при том, что к кусту не подходил с осени. Не проветривал, без дуг и продухов. Просто сквознячок имел место из-за малого размера пленки.  А мышей гонять - какая разница под каким укрытием ? В эту зиму не потравил, пошкодили много, да еще и не понятный выпад почек ...

Да собсно я ни кого и не агитирую за пленку. сам то брал как наиболее доступную на то время. А так еще все присматриваюсь к силосной пленке, вот то вещь !

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
мышей гонять - какая разница под каким укрытием ?
Так вот и плюс геоманиту и дорниту в том, что  мышки там заводятся только если прикрывать двумя слоями, или поверх накидывать плёнку   :pardon: по крайней мере в моих условиях так.
Не готова я к нашествию мышей  )))

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
А так еще все присматриваюсь к силосной пленке, вот то вещь !
Вещь. И прослужит долго. Попытался приобрести б/у, говорю продайте - все равно выбросите, мнутся, дошел до зав.тока. Говорит мы не продаем, отдаем бесплатно, но только своим работникам. Своего работника разыскивать было некогда. У новой цена неподьемная.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лет 5 назад нашел по сети в Воронеже по цене не дорого и рулон размер для того чтоб в авто увезти, созвонился с менеджером , договорился и ... не поехал ... Так и не срослось. Но цена на тогда устраивала, так что поискать можно будет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
рулон размер для того чтоб в авто увезти,
У нас силосная пленка обычно шириной 14 метров.Режут по ширине обычно по мере освобождения ямы.

Оффлайн валерий64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская
  • Имя: валерий
Да хоть во сколько слоёв ни обматывай, никакая обмотка не выделяет тепло и сами лозы тоже не теплокровные.
В прошлом году обмотал два куста Восторга черного и сосед глядя на меня тоже свой единственный куст неизвестного сорта обмотал. Весной итог оба мои куста вымерзли почки. Лоза плакала, а почки пошли в рост только 30см от земли. У соседа таже песня. До этого ложил лозы на землю и укрывал пленкой по бокам отдушины весной открывал и все было хорошо. Для себя сделал вывод, что на весу укутывать не стоит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
что на весу укутывать не стоит.
Однозначно. Чем ниже укрытие - тем надёжнее

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
на весу укутывать не стоит.
Стоит. Один рукав неправильно сформирован был и торчал дугой из под снега. Всегда его обматывали  чем нибудь. В прошлом году не сделали этого. Итог рукав толщиной в руку мертв.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...В прошлом году обмотал два куста Восторга черного и сосед глядя на меня тоже свой единственный куст неизвестного сорта обмотал. Весной итог оба мои куста вымерзли почки...
Валера, аналогично! Обмотка не для моих условий!  Лоза обмотанная на фото была толщиной до 10 мм, отлично вызревшая... весной абсолютно мертвые почки от почвы до кончика. Максимально минимальная (сорри за каламбур!) температура зимой была -24 (т.е. не критично!), но... на фото видно по проволоке ледышки - всю зиму были бешеные температурные качели от "плюсов" в "минусы" с осадками разной природы. Результат - мертвая лоза...
Но! И прижимать фашины вплотную к земле в МУ тоже не есть хорошо. Я подкладываю под лозу чурбачки и/или обрезки старых рукавов, чтобы зимующая лоза не лежала на почве - опять таки из-за неоднократных оттепелей на промерзшей земле возникают лужицы, грязь и если почка - НЕОДНОКРАТНО! - полежит в воде а потом замерзнет, то ждать от нее жизнерадостного пробуждения весной глупо.