Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, ребята,  с вашими объёмами работы на винограднике я вообще удивляюсь,  как всё успеваете. 
Такой год, с такой "неудобной" осенью вообще не припомню, чтобы дожди и ветра практически не давали начать и завершить большую работу.
Виноград почти укрыл,
поздравляю! Даже если продухи нечаянные появились, наверное не критично. Может это и к лучшему - мышек не будет  )).
 А при таких ветрах,  какие сейчас донимают,  плёнка спасёт от иссушения почки.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
кто это вам сказал ..весь север молдавии укрывной виноградник
Как так? Полжизни прожила в Бельцах (север Молдавии) Никогда не видела, чтобы укрывали промышленный виноград :unknown:... Может за последние 15 лет что-то изменилось, но вряд ли.
 А я укрываю 60 или 80 укрывной в 2 стоя, края присыпаю землей. Лоза к земле пришпилена. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Щитами почти накрыл,осталось укрыть сверху пленкой.
Какими щитами накрываете? У меня только пленка прямо по лозе. И дорнит так же один дорнит вместо пленки на пяти рядах . Пленка то проверена, вот с дорнитом не знаю. Что то мало радует его воздухо пропускная способность. Это выходит толку от него не много будет. Но пленка все равно не вечна, надо хоть постепенно обновлять, не то рассыплется вся одновременно ... Уже замечаю некоторую хрупкость её особенно на морозе.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
У меня только пленка прямо по лозе.
В моих условиях такой номер не пройдёт.Еще в поле,где располагался участок,нередко пытался укрывать кусты винограда по лозе плёнкой,урожай оказывался нулевым,так как из-за резких перепадов температур с +10 до -20 в течении нескольких часов,,почки либо вымерзали полностью,либо давали хилые побеги.Из-за отсутствия снежного покрова и резких перепадов температур,в нашей местности и приходиться  создавать более-менее условия нивелирующие погодные катаклизмы,это вынужденная,но обязательная мера для получения стабильного урожая..Считаю,что деревянные щиты не лучший выход,очень тяжело с ними работать,особенно после месячных дождей, их вес увеличился вдвое,а то и выше.Хотел испытать в этом году дорнит вместо щитов,но как обычно "руки не дошли",вот и приходиться,в очередной раз,"корячиться" с щитами.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
раз,"корячиться" с щитами.
а может пеноплекс попробовать,легче и теплей,землёй сверху прижать малость чтоб не унесло да и хорош.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
а может пеноплекс попробовать
Если бы было куста три,то можно порассуждать,но 500 руб. за метр.,это "в никакие ворота"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
500 руб. за метр.,это "в никакие ворота"

А что тем метром укроешь? Чтобы им укрыть это или траншея нужна, или сооружение из пеноплекса в виде тоннеля ... Просто положить лист пеноплекса на многолетние горбыли лоз это и представить не реально.

Хотел испытать в этом году дорнит вместо щитов

Тоже не дешевое удовольствие если учитывать то, что очень желательно брать реальную плотность не менее 400 . Присмотреться наверно надо в межсезонье - зимой, может цены будут более менее божескими.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Тоже в следующем сезоне буду смотреть в сторону дорнита. Цена конечно кусается, но менее 300 достаточно по плотности. В целом он многолетнего использования, можно каждый год по немного брать и постепенно переходить. Меня больше волнует что мои собакены могут нездоровый интерес к нему проявить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
менее 300 достаточно по плотности.

Наверно смотря как использовать? Каждый же своё имеет ввиду. кто то в качестве утеплителя под пленку, а кто то один дорнит непосредственно на лозу, а кто то по дугам или проволоке ...

Ну вот я 250 плотность взял и по лозе без ни чего. Ну тонко это даже новым, а дальше еще истончится, повытрется, продырявится о сучки . И что там от долговременного использования останется?
К тому же (уже писал об этом) он светится насквозь, сомнительное утепление даже в сравнении с пленкой.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Ну опять же, много от региона зависит. У нас зачастую достаточно и просто прижать лозу к земле в основном сильные морозы у нас всегда с довольно большим количеством снега. Хотя конечно могут и бесснежные морозы прилететь, зимы  разные бывают . Но если сверху дорнитом прикрыть, вполне достаточно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На мой взгляд если не землёй укрывать , то идеальным укрытием будет дорнит 300-400.
 Цена приемлемая. Прочность значительно выше , чем у пеноплекса, не рвётся не ломается , на солнце/морозе не разлагается , не гниёт в земле. К тому же дышит и не боится влаги. Собакены не порвут. Убирается для складирования компактно. Можно укрывать прямо по лозе и не боится сучков. Даже если замёрзнет корочкой сразу после дождя , что само по себе мало вероятно , то изолирующие свойства сильно не пострадают. Для страховки можно конечно сверху накрывать  б/у плёнкой от парников , но совсем не обязательно. Очень удобный , практичный укрывной материал.
  Это не "одна бабка сказала" , а собственный многолетний опыт подтверждённый многими  пользователями.
 Земля или дорнит , остальное всё колхоз.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
дальше еще истончится, повытрется, продырявится о сучки
Сергей,мне думается,истончиться дорнит не сможет,а вот разлагаться от воздействия УФ будет со временем,так как не предназначен для использования на открытом грунте.Мой с годами только пушистее становится,утолщается,а проткнуть палкой тупой его не реально.Но дорнит разный, плотность 300 покупала,хотя в рулоне было 28кг))По лозе стелю слой дорнита и второй слой-одеяла из белых мешков,прячу от света.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
но 500 руб. за метр.,это "в никакие ворота"
Земля или дорнит , остальное всё колхоз.
     Выскажу свою точку зрения по укрытию винограда. В настоящем на своем участке укрываю 2 способами - землей и в шинах грузовых авто. Для облегчения укрытия землей, сварил специальную лопату - щелекопатель. Этой лопатой в междурядье капается щель в которую укладывается фашина виноградного куста. Выбранной землей закрывается куст.
     Более рациональный способ укрытия - это укладка обрезанных лоз в станционарно установленные шины грузовых авто. Рукава более 3 метров длинны, заводятся в шину в течении 1-2 минут. Так же без проблемно оттуда и выводятся, даже с растущими побегами. На шину укладывается обрезанная на больший диаметр боковина и сверху она закрывается крышкой. На участке так укрываются 20 столовых кустов винограда.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Фиксировать лозу крючками при укрытии землёй, не очень хорошая идея. При открытии придётся выискивать каждый, чтобы вынуть. Лучше прижимать чем то, вилами например, временно, при засыпании.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Я для прижатия использую одноволновые осколки шифера. Прижимаю им где надо и сверху землёй засыпаю.