Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326644 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
,а почки сможет защитить от мороза -  кто что думает ?

..оба-на..а у меня " болтаются " метров 50 таких неликвидов...  только думаю что зеленая  все равно сопреет...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не забывайте, что эта штука лозу не только от холода но и от тепла изолирует. Никакого тепла от неё не будет, кроме защиты от ветра и наледи, от мороза не спасёт. Температура внутри будет ровно такая же как и снаружи.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
от мороза не спасёт. Температура внутри будет ровно такая же как и снаружи.

 В моих условиях  от мороза спасает только  снег...в среднем  40-50 см..

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Температура внутри будет ровно такая же как и снаружи.

Это не так,у меня уличная колонка из пластиковой трубы и сразу одел утеплитель,не убираю её до самых сильных заморозков и -7-8 градусов вода не замерзает,так что сдерживает холод.А зимой когда устоятся морозы и под укрытием(плёнкой или стеклотканью) всё равно будет минус и земля схватится - какое от неё будет тепло?Просто укрытие задерживает мороз и для почек он становится не критичный,а если ещё дополнительное утепление,так это только плюс.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это не так,у меня уличная колонка из пластиковой трубы и сразу одел утеплитель,не убираю её до самых сильных заморозков и -7-8 градусов вода не замерзает,так что сдерживает холод.
Трубу у тебя греет вода, а изолятор сохраняет тепло воды. Лоза тепла не выделяет, соответственно температура будет такой же как снаружи.
А зимой когда устоятся морозы и под укрытием(плёнкой или стеклотканью) всё равно будет минус и земля схватится - какое от неё будет тепло?Просто укрытие задерживает мороз и для почек он становится не критичный,а если ещё дополнительное утепление,так это только плюс.
Именно от земли и тепло. Даже если она замерзшая. Температура земли -5С, к примеру, снаружи -20С, укрывной материал сохраняет тепло исходящее от земли, в итоге под укрытием около -10С.
Это физика, Сергей, не я придумал  ;);
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 17:54:37 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Получается,что одевай утеплитель или нет толка не будет - вот тут я не согласен.Первой сдерживает мороз плёнка,далее если одеть на лозу подобный утеплитель и он задержит проникновение холода - это же очевидно.
     Вот пример как утепляют молодые деревья персиков,чтобы почки не вымерзли - ветки обматывают туалетной бумагой,т.е. такая фигня,а помогает и в нашем случае любая "одёжка" для лозы только польза.Такой способ может пригодится,когда прививки плохо вызрели и подстраховаться можно одеть утеплители.
 
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 18:04:40 от сергей 54 »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Кажется эта проблема чуть сложнее Сергей.
Даже термос с горячим кофе стынет и температура внутри сравнивается с наружной через несколько часов.
Эффект утеплителя на холоде в случае "одежка" для лозы может быть разложена на несколько составляющих, во первых одежка служит не для удержания тепла, а для сглаживания резкого изменения температуры. (Изолированный воздух плохо переносит тепло). При резком снижении температуры тело резко теряет тепло и происходит разрыв тканей, лоза это или ствол дерева  без разницы. Во вторых мне кажется он больше защищает от влаги (влажная поверхность быстрее теряет тепло), и иссушающего холодного ветра(который тоже уносит тепло - сдувает с поверхности.
У меня Августин неукрывной и каждый  год терял много почек, в прошлую зиму после обрезки накрыл мелко пористым матерчатым материалом и сухой провел всю зиму и выпадов почек практически не было.
Может не прав, но мне кажется так.
У меня дядя  в советские времена персиковые деревья обматывал соломенными витыми веревками, но в длинные холодные зимы вымерзало все на корню.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 18:28:44 от Заур »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тогда есть смысл укрывать скатом под 45град, захватывая фундамент стены и бетон.

Так про этот коридорчик я и написАл.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Именно от земли и тепло. Даже если она замерзшая. Температура земли -5С, к примеру, снаружи -20С, укрывной материал сохраняет тепло исходящее от земли, в итоге под укрытием около -10С.
Это физика, Сергей, не я придумал 
Больная тема и большая головная боль. Если учесть, что виноград подмерзает не столько от низкой температуры, а от разницы температур за недельный период. У нас зимой может быть +15, а через неделю -15. Дельта 30 град. Никакой виноград с такими качелями не справится. А если они повторились два, три раза... Вывод от "физика" очень актуальный. Укрытие сверху и тепло от земли. Снизить зависимость от среднесуточной температуры. Изоляция должна быть не только от холода, но и от жары. В мокром агроспаме много почек выпрело в этом году. Сейчас в поиске укрытия... :unknown:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Планирую в этом году сухое тоннельное укрытие. В голове два варианта, первый: пришпилить лозу к земле, поставить дуги, прямо на лозу постелить агроволокно, а на дуги чёрную плёнку. Второй вариант: агроволокно положить на дуги и сверху та же чёрная плёнка. Сам склоняюсь к первому варианту. Как думаете какой вариант лучше?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, наверно первый вариант лучше. Воздушная прослойка не повредит утеплению  :good:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей, наверно первый вариант лучше. Воздушная прослойка не повредит утеплению  :good:
Спасибо Сергей, я тоже так думаю!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Августин неукрывной и каждый  год терял много почек, в прошлую зиму после обрезки накрыл мелко пористым матерчатым материалом и сухой провел всю зиму и выпадов почек практически не было.
Заур, защита от ветра сработала. Как защита от ветра и эти трубки сгодятся, спору нет. Но то, что они ничего не согреют это очевидно.

Меня тут "физиком" уже обозвали, что ж, придётся побыть им дальше ;D. Чем опасен ветер, конечно не тем, что он что-то там иссушает, как в некоторых книжках пишут, это бред. Дело в другом. Кто знает принцип работы холодильника или кондиционера тот легко поймёт - при испарении влаги с поверхности происходит охлаждение этой самой поверхности. Именно поэтому человек летом обливается водой и ощущает прохладу, испаряющаяся с тела вода охлаждает тело. Именно это происходит и с лозой. На поверхности как правило есть слой наледи или инея, и лед, и иней постоянно испаряются, вы не видите этого глазом но это так. При ветре они испаряются быстрее. Чем быстрее идёт испарение тем сильнее охлаждается поверхность, и как ни странно при окружающей температуре -20С температура поверхности лозы может быть -21-22С, что связано именно с испарением.
Особенно опасен иней, в отличии ото льда иней имеет сложную поверхность с множеством "игл", что многократно увеличивает площадь поверхности, а вместе с ней и испарение, приводя в итоге к значительному снижению температуры лозы в сравнении с температурой воздуха. То есть мороз на улице -20С, небольшой ветер, лоза и почки под инеем, иней испаряется и температура самой лозы и почек снижается до критических -25С. Этот факт ещё Мозер описал в довоенные времена  ;);
Поэтому, конечно защита от ветра имеет смысл.
Но если температура воздуха снизится до критических значений, то никакая защита от ветра не поможет, тут уже нужен источник тепла, которым в нашем случае является земля. Кроме того, как правильно было замечено, она является не только источником тепла но и стабилизатором температуры в укрытии. Т.е. в холодную погоду согревает, в оттепели охлаждает.


Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сам склоняюсь к первому варианту.
У меня тоже первый вариант.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сам склоняюсь к первому варианту.
У меня тоже первый вариант.
И однолетки так укрываете?