Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326649 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Купил сегодня рулон, 4 мм, 1.2м, 40р/м, не знаю как правильно называется, вспененный полиэтилен с фольгой, отличный материал для укрывки. На первый взгляд кажется дорого, но ведь и служить будет думаю лет 5, такой же без фольги с натяжкой прослужил 3 года, и с эффектом парника, с фольгой значительно крепче, материал обладает низкой теплопроводностью и непрозрачный, вообщем, то что нужно. Желательно применять дуги, если нет, можно ставить на какие нибудь опоры вдоль ряда трубы, планки, а сверху материал, будет такое треугольное укрытие,в общем, что бы вода стекала, если так не сделать, обязательно порвется.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
такой же без фольги с натяжкой прослужил 3 года, и с эффектом парника,
Я таким вспененым полиэтиленом без фольги укрываю 3 года,мне очень нравится в качестве укрытия.Правда я взял толщину 10 мм.Удобный материал.Раскатал по ряду,придавил края чем мог,и до весны.Весной скатал в рулон.Нигде не порвался за 3 года.Эффекта парника не наблюдал,так как края плотно не закрываю -кирпичами,досками .Воздух проникает.В оттепели,после дождей,лоза мокрела от земли.Стал дополнительно обматывать агроспаном связанную лозу,специально проверял - агроспан влажный снаружи,а лоза внутри сухая.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 22:19:54 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
И однолетки так укрываете?
И их так же.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Нигде не порвался за 3 года.
У меня рвался, когда клал просто на лозы, когда шли дожди, сверху получались огромные лужи, и этой массой рвало, как правило на сучках замещения, если принять меры, то конечно, да и 10 мм не 4.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Купил сегодня рулон, 4 мм, 1.2м, 40р/м, не знаю как правильно называется, вспененный полиэтилен с фольгой
Юрий, а фольгой к лозе планируете или наружу?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
А я вот особо с укрытием так не заморачиваюсь, обработал ЖК лозу и землю где будут лежать лозы, как просохло связал, пришпилил, накрыл полипропеленом и главное земли побольше сверху, так как кустиков пока не много можно и лопатой помахать  :)
прошлогодние посадки в минувшую зиму укрывал ведром без дна, в нутри ведра всю емкость заполнял сухой рассыпчатой землей и сверху ведра обматывал полностью полипропиленом.
Пропилена у меня слава богу достаточно, имею доступ к рулонам на работе, потягиваем потихонечку  :-X

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Юрий, а фольгой к лозе планируете или наружу?
Фольгой лучше наружу.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
если принять меры, то конечно, да и 10 мм не 4.
10 мм брал как раз из за жесткости,а не теплопроводности.
А я вот особо с укрытием так не заморачиваюсь, обработал ЖК лозу и землю где будут лежать лозы, как просохло связал, пришпилил, накрыл полипропеленом и главное земли побольше сверху
А для меня именно заморочка землей укрывать,лопатой махать.Раскатать рулон по ряду для меня проще.Дороже конечно,но один раз взял и на много лет.Пока не много кустиков,можно и помахать лопатой,но так проще для меня.)))) :)

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
так вот и я говорю- пока их не много... дальше конечно видно будет, а пока почитаю тут, присматрюсь, что опытные дядьки пишут  ;)

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Сергей Тащиян, Тоже в этом году планирую  сделать тоннельное укрытие,в 2 слоя дорнит 150 и сверху пленку ,все это по дугам из проволи 6 мм.До этого пробовал изолоном 5мм ложил просто на лозы ,но у нас снега много зимой выпадает ,под весом снега изолон рвется об лозы.Раньше землей укрывал ,заматывал лозу в сахарные мешки и засыпал.Одно плохо лопатой намашешся ,а весной пора открывать ,а в огород не выйти на сапогах по "пуду"земли ,как на охоте гусиной!!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей Тащиян, Тоже в этом году планирую  сделать тоннельное укрытие,в 2 слоя дорнит 150 и сверху пленку ,все это по дугам из проволи 6 мм.До этого пробовал изолоном 5мм ложил просто на лозы ,но у нас снега много зимой выпадает ,под весом снега изолон рвется об лозы.Раньше землей укрывал ,заматывал лозу в сахарные мешки и засыпал.Одно плохо лопатой намашешся ,а весной пора открывать ,а в огород не выйти на сапогах по "пуду"земли ,как на охоте гусиной!!
А я лет 10 шифером укрывал, одному тяжело и перестал, последние года три укрывал большими мешками из под удобрений, прошлой зимой укрыл агроспаном-60, а сверху паро-гидро изоляция, а в этом году решил на дуги и плёнку перейти, проволоку 6,5 купил уже, надо делать дуги. При любом из этих укрытий, вымерзаний лозы не было.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
прошлой зимой укрыл агроспаном-60, а сверху паро-гидро изоляция, а в этом году решил на дуги и плёнку перейти, проволоку 6,5 купил уже, надо делать дуги. При любом из этих укрытий, вымерзаний лозы не было.
Ну и зачем "менять коней на переправе"... :unknown:, если уже есть результат? У меня на опоре МОП внизу уже труба 20х20 лежит и вот теперь я думаю, а не дурак ли я... :good:, можно просто пароизоляцию перекинуть через нее и дело в шляпе? :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
прошлой зимой укрыл агроспаном-60, а сверху паро-гидро изоляция, а в этом году решил на дуги и плёнку перейти, проволоку 6,5 купил уже, надо делать дуги. При любом из этих укрытий, вымерзаний лозы не было.
Ну и зачем "менять коней на переправе"... :unknown:, если уже есть результат? У меня на опоре МОП внизу уже труба 20х20 лежит и вот теперь я думаю, а не дурак ли я... :good:, можно просто пароизоляцию перекинуть через нее и дело в шляпе? :uch_tiv:
Затем, что при оттепелях вся талая вода стекает в углубления кустов и лоза становится мокрой, а при тоннельном укрытии она останется сухой, так как брустверы по бокам тоннелей не дадут воде стечь в эти углубления.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
а при тоннельном укрытии она останется сухой, так как брустверы по бокам тоннелей не дадут воде стечь в эти углубления.
Ну вот, скоро мы дойдем до истины... sv231

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
а при тоннельном укрытии она останется сухой, так как брустверы по бокам тоннелей не дадут воде стечь в эти углубления.
Ну вот, скоро мы дойдем до истины... sv231
Если честно, то не понял, что Вы хотели этим сказать. :)