Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326674 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Результат гуд!

 Один вопрос  : сколько снега  бывает  поверх укрытия ??

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как правило в пасмурную и дождливую погоду сильных заморозков не бывает.
Абсолютно правильно замечено.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
А можно лозу (этого года посадки) просто прикопать землей? Или нужно обязательно сверху пленкой накрывать? ???

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
А можно лозу (этого года посадки) просто прикопать землей?
Это будет лучший вариант укрытия для "молодёжи",а плёнка сверху не нужна в этом случае совсем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укрытие на зиму однолетних кустов винограда

https://www.youtube.com/watch?v=hw1D8XGOrH8&index=3&list=PL-gwZgMUe9Hc4vn7kFIhDiTp8AtSUmGM9

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Сегодня посмотрел что как себя чувствует виноград.Как никак до этого был мороз -7.Один был укрыт Агроспан 60 а другой Дорнит150.
Посмотрел под укрытием мороз был.Листья убил.По честному думал Дорнит такую температуру держит???
Может надо было укрывать Дорнитом толще?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сегодня посмотрел что как себя чувствует виноград.Как никак до этого был мороз -7.Один был укрыт Агроспан 60 а другой Дорнит150.
Посмотрел под укрытием мороз был.Листья убил.По честному думал Дорнит такую температуру держит???
Может надо было укрывать Дорнитом толще?
У нас было -6.
Свои невызревшие кусты растущие в траншеях неделю назад просто опустил в траншею  и сверху накрыл оконным стеклом. Листья все целые - живенькие.  Значит тепло от земли с трёх сторон лучше всякого дорнита.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укрытие на зиму однолетних кустов винограда

Сергей, спасибо за видео! Буду и я наверное укрывать свой виноград на зиму землей. Кустов у меня не много. Только я думаю перед засыпкой землей обернуть лозы мешками из под сахара чтобы по весне откопать чистую лозу. Не повредит ли мешок?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Не повредит ли мешок?
Если лоза уложена плотно в канавки, я обычно накрываю полосами ленолиума  только сверху, а затем закидываю землей. Зимует куст нормально. А главное - удобно откапывать, не травмирую лозу.
  Неудобства только у головы куста, где лоза толстая и не прижмешь плотно к земле, вот там, мне кажется, мешки от сахара вполне сгодятся.
 А вообще способ с хвоей понравился, но чтоб её запасти, как минимум, легковой прицеп нужен. А нету! :)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Если лоза уложена плотно в канавки,
На какую глубину примерно копать канавки? Чтобы не переработаться :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Если лоза уложена плотно в канавки,
На какую глубину примерно копать канавки? Чтобы не переработаться :D
20-30см
что бы связанная фашина оказалась ниже уровня земли

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
На какую глубину примерно копать канавки? Чтобы не переработаться
На следующий год канавки оставляйте. Я их для полива в дальнейшем использую. Только земляные перемычки между кустами делаю, чтобы воду дозировать (и удобрения) В идеале подземный полив идеален, конечно, но его устраивать трудоемко.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Сегодня посмотрел что как себя чувствует виноград.Как никак до этого был мороз -7.Один был укрыт Агроспан 60 а другой Дорнит150.
Посмотрел под укрытием мороз был.Листья убил.По честному думал Дорнит такую температуру держит???
Может надо было укрывать Дорнитом толще?
У нас было -6.
Свои невызревшие кусты растущие в траншеях неделю назад просто опустил в траншею  и сверху накрыл оконным стеклом. Листья все целые - живенькие.  Значит тепло от земли с трёх сторон лучше всякого дорнита.
У меня и стекла в рамах .Надо в следующем году попробовать!Как у Вас.Проблема только в одном у меня они не в траншее посажены!

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Для себя сделал открытие недавно.. оказывается прицепы сдают в аренду... В подстоличье стоит удовольствие 500 р в день...  Думаю что в Ориенбурге такие канторы тоже должны присутствовать...
А я купил синтепон для теплицы, и агроволокно для Ог, не накаркать конечно бы, но со снегом у нас проблем не бывает... И одного слоя агроволокна хватает пережить зиму...
Удивляюсь премудростям природы... В Воронеже заморозки до -7 были а у нас только одну ночь до нуля опускалось... Листья висят еще на винограде.... В теплице так еще и с загнутыми коронками

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
оказывается прицепы сдают в аренду... В подстоличье стоит удовольствие 500 р в день...  Думаю что в Ориенбурге такие канторы тоже должны присутствовать...
Не слышал про такое... и там еще курсы какие-то надо пройти. и плюс сцепное устройство установить. Тогда уж лучше купить. На АВИТО  ношеный, например :unknown:
  Что-то смущает написание слова "Ориенбург", вроде нас не переименовывали?.. ;D