Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326684 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
когда крышки на бутылки надевать, когда их закручивать и закапывать уже до весны?
Если нижние почки вызрели, кустики обрезаны и накрыты обрезанными бутылками, то крышки можно слегка закрутить, чтобы воздух проходил.А "задраивать" надо перед настоящими морозами.
Так в этом и был вопрос . Настоящие морозы это сколько для молодняка?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я пока оставил открытыми, погода вон какая днем + 5 ночью +1. На прошлые выходные ночью было -7, вот теперь немного переживаю не померзли нижние почки , хотя созрели.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Друзья, подскажите при какой ночной температуре "люки задраивать"? Тоесть когда крышки на бутылки надевать, когда их закручивать и закапывать уже до весны?
После наступления стабильно отрицательных ночных температур. То есть не один заморозок -1С, а когда ночами температура стабильно начала опускаться до -2-3С. Это самый оптимальный вариант.

И такой вопрос, нужно ли затыкать поливочные трубы тряпками, или достаточно закрыть их крышками  если они находятся под укрытием?
Если под укрытием трубы, то думаю можно сильно не беспокоиться. А если остаются в междурядье то конечно надо хорошо тряпками заткнуть, холодный воздух вниз опускается.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Предварительно из сахарных мешков удалите целлофановый вкладыш
Извиняюсь, я свои одногодки в прошлом году заматывал в целлофановый пакет не плотно перед укрытием, из контекста следует что это ошибка?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я пока оставил открытыми, погода вон какая днем + 5 ночью +1. На прошлые выходные ночью было -7, вот теперь немного переживаю не померзли нижние почки , хотя созрели.
Тоже об этом подумывал.
Но подумав решил что вызревшим почкам такой мороз был не страшен. Резкого перепада температуры не было как в прошлом году на Украине. В том году там так многие пострадали от октябрьского заморозка в -9 град.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году буду укрывать землей по чистой лозе без ни каких подложек. От подложек токо плесень да плюс место для зимовки мышей строим. На спину трудновато, а по времени не думаю что дольше, чем натаскать гору кирпичей, чтобы придавливать укрывной и т.п. В прошлом году был эксперимент у меня. Забросал землей саженцы в школке. Ни одна почка не пропала !

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Да Сергей, согласен! Раньше укрывал чистой почвой, вызревшая лоза зимует отлично. А вот плохо вызревшая преет не дозрев. Но сейчас землёй ни за что не буду укрывать. Титанический труд!!! Кирпичи кстати разносятся по рядам один раз. И потом в ряду и остаются навсегда. Лежат себе вокруг штамбов, от триммера защита.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А этого монстра будем укрывать землей . Ни я конечно .
Снимал видео , как опускаю монстра - Жаль - батарейки сели на пол пути ...  ;D
Попробую показать на другом кусте рядом растущего .
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 13:34:14 от Erem »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В этом году буду укрывать землей по чистой лозе без ни каких подложек. От подложек токо плесень да плюс место для зимовки мышей строим. На спину трудновато, а по времени не думаю что дольше, чем натаскать гору кирпичей, чтобы придавливать укрывной и т.п. В прошлом году был эксперимент у меня. Забросал землей саженцы в школке. Ни одна почка не пропала !
Я тоже склоняюсь к такому же мнению.Не даром же наши предки столько веков этот метод применяли.

Вот только подумываю что может поверх этой земли что нибудь от дождя положить или постелить.

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
konctantin, Добрый вечер!Посоветовали укрыть виноградник дорнитом(синтетическое волокно,его еще стелют дорожники под отсыпку).Ваше мнение.Подойдет ли для однолетнего прироста посажены саженцы весной.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Вчера в г.Пятигорске. на рынке "Людмила", была черная двойная пленка 0.8мм, погонный метр 150см в рулоне 100м-2500р, 1.2-3500р была и 1мм цену не помню. Для нашей местности  отличная вещь. :yes:
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 20:18:19 от Макутский. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Геннадий, в районе скачек производство есть где эту плёнку делают. Да её сейчас много кто делает. Чёрная по идее всегда должна быть дешевле прозрачной т.к. в неё вторяк добавляют при производстве.

Очень хорошая вещь для укрытия винограда, причем на много лет, это стекловолокно. Но в продаже его не вижу к сожалению. Очень крепкая, непрозрачная и в тоже время дышащая, отражающая солнце штука.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чёрная по идее всегда должна быть дешевле прозрачной
константин,может быть и дороже.Я черную пленку не покупаю.Если есть возможность,то на сельхозпредприятиях есть пленка которой укрывают силосные ямы.Ширина её около 14 метров,длина не знаю может 50 или 100.Очень толстая,устойчива к ультрафиолету,у меня есть куски простоявшие лет семь-восемь.Прорвать сучком даже очень трудно,достать такую очень легко.Все равно при использовании силоса плёнку обычно срезают с ямы и удаляют.Может быть повреждена грызущими на ферме,но это не важно особо.Есть уже и вентиляция.А есть еще бело-черная,та  тоже толстая и крепкая.Её используют при хранении зерна на улице в полиэтиленовых рукавах.Эту обычно крупные фермерские хозяйства используют.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 23:03:36 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
konctantin, Добрый вечер!Посоветовали укрыть виноградник дорнитом(синтетическое волокно,его еще стелют дорожники под отсыпку).Ваше мнение.Подойдет ли для однолетнего прироста посажены саженцы весной.
Добрый вечер! Извиняюсь, пропустил ваш вопрос. Я никогда не использовал дорнит и даже не знаю как он выглядит. Пойдёт он или нет не знаю, это зависит от минимальной температуры и количества снега. При стабильном снежном покрове сантиметров 20 в принципе любой материал пойдёт.
Грубо говоря 1см снега "утепляет" укрытие примерно на 1С. Так по крайней мере в книжках пишут.

По поводу укрытия с меня плохой советчик, вам лучше советоваться с теми кто выращивает виноград в сходных условиях. Я за всё время ничего кроме обычной плёнки не использовал, при нашей зиме её более чем достаточно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Дорнит отличный вариант для утепления. Но из-за того, что  намокает и пропускает воду, нужна ещё гидрозащита, плёнка или банер сверху. Я в этом году буду использовать такой бутерброд.