Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
запуталась я в ваших лутрасил,спанбонд, aгротекстиль.
Не путайся, это всё одно и тоже  ;D

Ирина, Мы еще советчики такие.... Я вот, например, не знаю какие у вас зимы, минимальные температуры.
Насколько я понял примерно как у нас. Плёнки будет достаточно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина
Лучше укрытия землёй и снегом не существует.
Если тяжело укрывать землёй  и не эстетично. То по первому снежку всегда сможете собратьснег с тропинок и дороги и накидать на виноград.А под снегом и большие морозы не страшны.

Так вот если бы быть увереным что снег будет...  :-[ .у нас ведь в Новой Англии незнаешь.. :-\  может и засыпать, а может и пару сантиметров, а потом ветра и морозы. Землёй неполучается, участок маленький землю брать неоткуда, это надо заказывать чтоб привезли или самим ехать. :-[  Если вынесу предложение по поводу земли, боюсь что мои посадки под газонокосилку пойдут .. knuppel .моё начальство ешё урожая не пробовали, как говорят 'Мамочка с тебя пока никакого дохода, расход один'   :)  потом если вдруг всё заладится как мечтается, можно будет и о земельке заикатся. А пока только из имеюшихся в наличии материалов. ;);

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Так вот если бы быть увереным что снег будет...   .у нас ведь в Новой Англии незнаешь..   может и засыпать, а может и пару сантиметров, а потом ветра и морозы. Землёй неполучается, участок маленький землю брать неоткуда, это надо заказывать чтоб привезли или самим ехать.   Если вынесу предложение по поводу земли, боюсь что мои посадки под газонокосилку пойдут ..  .моё начальство ешё урожая не пробовали, как говорят 'Мамочка с тебя пока никакого дохода, расход один'     потом если вдруг всё заладится как мечтается, можно будет и о земельке заикатся. А пока только из имеюшихся в наличии материалов.
Снега нет - земли нету.
Как же вы там продолжаете загнивать в этом самом .... :D

Ну а листья то хоть у вас там есть в лесу?

Я у себя собираю кем то осенью сгреблёные листья в кучу - набиваю в мешки или просто забираю уже набранные для вывоза листья уже в мешках что стоят вдоль дороги.
У меня виноград что посажен в траншее (у тебя можно поставить или доски ребром вдоль винограда и засыпать внутрь листвой) сверху бросить любой укрывной материал или картон а сверху на дуги накинуть что то водонепроницаемое типа целофана рубероида линолиума шифера и т.д

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Снега нет - земли нету.
Как же вы там продолжаете загнивать в этом самом ....
ну так  а кому сейчас легко ;);
Ну а листья то хоть у вас там есть в лесу?
Листьев полно нетолько в округе и в лесах, но и на  участке, деревья имеются,  ;); а мыши ведь на лозы могут покушатся в коробах с листвой ???

Насколько я понял примерно как у нас. Плёнки будет достаточно.
Как хотелось бы, :)  да по ходу дела намного у нас холодней hol
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 21:51:18 от Irina »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Листьев полно нетолько в округе и в лесах, но и на  участке, деревья имеются,   а мыши ведь на лозы могут покушатся в коробах с листвой
Считается что укрытие любое должно проводиться после наступления устойчивых заморозков. Когда мыши уже устроили себе норки для зимовки в других удобных для них местах.
Не знаю это мне помогает или у меня мышей нет (хотя соседский кот постоянно всё лето мне их носит к двери домика в обмен  на  угощения :D Жалко только что сосед привозит кота на участок в мае и в начале октября увозит его обратно в город.
Так вот укрываю в траншеях листвой уже три года - ни одной почки не было замечено загрызеных - хотя отраву ещё ни разу не клал.

Вот листва и сейчас уже припасена для траншей - лежит ждёт своей очереди. Вернее постоянных заморозков. Лоза обрезана опущена и готова для укрытия осталось только засыпать и накрыть .
Ещё желательно что бы листва была хорошо сухая - теплопроводимость будет меньше.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Провожу эксперимент. Молодые кусты свернул в покрышки, сверху накрыл досками. Первый раз такой способ применяю, посмотрим как перезимуют.


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
В прошлом году укрывал весь виноградник землей.Тяжело и нужно много времени,которого нет.Позавчера укрыл виноград сахарными мешками без вкладышей.Предварительно перед укрытием набросал по рядкам с лозами яд (синие кубики в бумаге).

Как перезимует,так и перезимует,ворошить тонны земли нет ни желания,ни возможности.Самому закапывать около 40 кустов слишком много.День с мешками итак потратил.С мешками зимовал пока не начал читать форумы по винограду.На следующий год отпишусь как пройдет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Белгородец, Андрей, а с землей какие были результаты? Сейчас зарываю, спина мокрая, а сомнения тревожат. потому и интересуюсь. Опыт проводил в общем, но прошедшая зимовка не показатель ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Позавчера укрыл виноград сахарными мешками без вкладышей.

Одними мешками? И ничего более? Вы ими просто сверху укрывали или оборачивали лозу? Я тоже укрываю виноград в этом году мешками, но сверху будет где рубероид (сколько хватит), где плёнка, так как идёт то снег мокрый, то дождь.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
с землей какие были результаты?

Сергей,приветствую!

С землей результаты были такие - с зимы из моих на прошлый год 29 кустов не вышел только единственный кустик Богатяновского. Он был посажен осенью 2015 года,одновременно с Юбилеем Новочеркасска,Оригиналом и Водограем. Все четыре были куплены у Полянина Е.Е.,т.е. саженцы были великолепными.Укрывал сначала мешком,сверху землей засыпал,посажен в приямок (нижняя почка ниже 10-15 см от поверхности грунта).Да,забыл еще уточнить,вот уже несколько лет как делаю обязательную влагозарядку для всего.И для винограда,и для всех деревьев.У меня сделана система сбора дождевой воды,вот её и использую.

Не,землей считаю самое лучшее укрытие,но труд очень большой.Самому тяжело,да и время для меня важный фактор.С выходными проблема большая.Как писал Константин - как выходной,так и непогода.

Сейчас зарываю, спина мокрая

Реально сочувствую,понимаю как тяжело.

сомнения тревожат

Моё мнение - самое лучшее для винограда укрытие.Думаю что напрасно тревожитесь,перезимует 100%.




Одними мешками? И ничего более?

Только ими.Более того,есть лозы,которые получились укрыты разрезанным вдоль мешком.Ну Вы поняли,получается одна сторона мешка,но таких мало.Просто были в наличии такие ряднины.


Вы ими просто сверху укрывали или оборачивали лозу?

Всю лозу пришпилил длинными (50 см) штырями к земле,старался пришпилить прямо к грунту,с минимальным зазором земля-лоза.А сверху мешки.В большинстве своем обычный мешок без вкладыша пришпилен к земле.Всё.Получился пирог - грунт/лоза/мешок.

Могу фотнуть,надо?


« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 10:13:38 от Белгородец »

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Sedoi, Сергей,в земле можешь не сомневаться перезимует отлично ,а вот с открытием нужно не прозевать!Единственный минус тяжело с лопатой и при открытии на ногах по" пуду" земли ,нужно следить чтобы почки в земле не проснулись ,а то пообломаешь при подвязке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Михаил, Андрей, спасибо. Открываю я всегда рано. Хоть чем укрой, все равно заглянешь - надо просушивать. проветривать ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Могу фотнуть,надо?

Спасибо! Фото не надо и так понятно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Чем хорошо земляное укрытие,так это как раз и есть настоящий природный изолятор.Холодно-тепло земли греет лозу,ранняя весна - опять же грунт,которым накрыт куст,не даёт быстрого прогрева почвы из за приличного слоя земли над кустом.А ну ка,прогрей ~20 см сверху куста + грунт (30-40 см) до +10 градусов для корня,чтобы стартанула вегетация.

Нет,по моему мнению,однозначно для винограда,земляное укрытие - оптимал.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Самому тяжело,да и время для меня важный фактор.С выходными проблема большая.Как писал Константин - как выходной,так и непогода.
Да такая же беда, в выходные укрывать не стал, вся неделя плюс, а к выходным -5, да дождь со снегом, придется в мороз укрывать. В этом году планирую укрыть- сначала укрывной материал, а сверху Технохаут-гидроизоляционная мембрана, надо дойти до магазина посмотреть.